«Ё-Авто» выходит на финишную прямую

8 июня, как и было обещано, началось строительство первого российского автозавода «Ё-Авто» под Санкт-Петербургом. Стоит обратить внимание на один весьма существенный момент – событие такого рода произошло в России впервые! Ведь за всю историю российского автопрома, как это не парадоксально, у нас не строился ни один завод для производства чисто российского (не лицензионного) автомобиля. Причем завод под Санкт-Петербургом - это лишь начало. В скором времени будут построены и другие заводы «Ё-Авто», причем и за пределами России.
Разного рода скептикам и критикам теперь остается лишь признать, что их прогнозы, как минимум, были не верными. Многие вообще сомневались, что ё-мобиль встанет на конвейер, но теперь уж сомневаться в очевидном не приходится – проект народного бюджетника выходит на финишную прямую. Впрочем, на отдельные моменты проекта стоит обратить внимание. Уже сейчас ясно, что экзотический роторно-лопастной двигатель на первых ё-мобилях мы не увидим. Вопрос – а так ли он нужен простым и небогатым российским автомобилистам? Ответ однозначен – не нужен. Гораздо более «понятным» силовым агрегатом под капотом ё-автомобиля будет обычный бензиновый мотор. Не дизель, а именно несложный бензиновый мотор. Пусть не самый новый, передовой и не соответствующий нормам Евро-5, но зато недорогой и ремонтопригодный. Да и полноприводная трансмиссия так же вряд ли окажется на первых серийных ё-мобилях. И её отсутствие большинство потенциальных покупателей, наверняка, с легкостью переживут.
Вообще-то, не будет ничего удивительного в том, если в продажу поступит компактный пятиместный кроссовер с пластиковым кузовом, обычным двигателем внешнего сгорания небольшого объема, передним приводом и, в самом лучшем случае, некими «гибридными» технологиями, которые, конечно же, не будут иметь ничего общего с такими системами как, например, Hybrid Sinergy Drive от Toyota. То есть, общие принципы, конечно, будут позаимствованы, но целиком ожидать подобные, весьма сложные и дорогостоящие, системы на ё-мобилях будет, по меньшей мене, наивно. Ведь именно благодаря упрощению конструкции и удасться удержать цену в пределах 360 000 рублей.
Хорошо это или плохо? С одной стороны, первые покупатели ё-мобилей будут разочарованы. Вместо революционного по всем статьям автомобиля они получат достаточно традиционную машину, с некоторыми необычными конструктивными решениями. Типа кузова из базальтового волокна. Но, с другой стороны, компактный кроссовер за 360 000 рублей на российском рынке не предлагает ни один другой автопроизводитель. И не случайно, что первой моделью в линейке ё-мобилей, которая встанет на конвейер, будет именно кроссовер. Судя по количеству поданных заявок, кроссовер вызывает наибольший интерес у отечественных автомобилистов. И не только отечественных. Интерес к ё-мобилям проявили уже в 10 странах, которые в недалеком будущем могут стать не только рынками сбыта, но и смогут разместить у себя автосборочные заводы «Ё-авто».
Не хочется давать преждевременных оценок, но если это случиться, то перед Михаилом Прохоровым придется снять шляпу. Мало того, что он выполнил практически все свои обязательства перед российскими автомобилистами, но, в случае начала производства ё-мобилей за границей, Прохоров, как минимум, вернет нашей стране звание не отсталой банановой автосборочной площадки, а вполне конкурентоспособной автомобильной державы. Конечно, после разрушительного тайфуна ельцинских «реформ» Россия еще не скоро оправится, но некое «выздоровление» уже намечается. В конце этого года на рынок выходит Лада Гранта – автомобиль, которому все без исключения эксперты прочат блестящее будущее. А в середине 2012 на рынка появятся ё-кроссоверы. На которые уже размещено почти 80 000 заявок. Так что пускай и медленно, но российский автопром начинает с трудом отвоевывать утерянные во времена разгула ельцинской камарильи позиции. Главное – не терять темп. Если рынок благосклонно примет первые ё-мобили, то в ближайшем будущем модельный ряд «Ё-авто» расширится за счет пятидверного хэтчбека, спорткупе и коммерческого фургона. А там, воможно появление и других моделей.
В любом случае, кроме как на Михаила Прохорова отечественному автопрому рассчитывать больше не на кого. АвтоВАЗ на 25% принадлежит альянсу Renault-Nissan, и, по словам главы альянса Карлоса Гона, в ближайшее время должен стать вассальной структурой, типа Dacia или Samsung Motors. ГАЗ делает ставку на создание СП с General Motors и Volkswagen. То есть, старейший российский автозавод пошел по типично китайскому пути развития. Великая история, культовые «Чайки», «Победы» и «Волги» теперь окончательно и бесповоротно канут в прошлое, а собираться в Нижнем Новгороде будут устаревшие корейские Chevrolet или, в лучшем случае, бюджетные модели Volkswagen. Про ТаГАЗ, Derways и Автотор говорить не приходится – эти заводы давно уже ориентированы на иностранные компании.
Вот и остается единственный, набирающий силу, исконно российский автопроизволитель – «Ё-авто». Пусть странное название, пусть не вполне понятный с технической точки зрения проект, пусть никто не верит в цену и перспективы. Но, как говорится, не боги горшки обжигают. А вот станет ли ё-мобиль тем самым автомобилем, каким он задумывался – покажет время.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"обычным двигателем внешнего сгорания небольшого объема" Бред пишете! какой двигатель внешнего сгорания???
Вслед за РЛД уйдут и остальные инновации. История с ё мобилем в лучшем случае кончится покупкой лицензии на авто А или В класса за границей
Вслед за РЛД уйдут и остальные инновации.Дело кончится в лучшем случае покупкой лицензии на авто А или В класса.Для выпуска под ё-брендом.
Если ё-мобиль станет прорывом в технологическом плане,то перед Прохоровым можно будет снять шляпу.Только долго ли будет оставаться российским это бренд? Конкуренты поглотят его очень быстро.Да и сам Прохоров что-то подозрительно не ко времени решил расстаться с бизнесом,уйдя в политику.