Встречайте – Toyota Camry VII

За этой машиной автопапарацци гонялись больше двух лет, причем ловили ее «в прицел» преимущественно на американских дорогах. Это и неудивительно, так как именно на североамериканском рынке новая Toyota Camry появится в первую очередь. Ведь США и Канада поглощают львиную долю всех Toyota Camry, и даже Китаю с его бездонным авторынком пока не угнаться за Северной Америкой.
Время самой настоящей «запарки» началось и на двух американских заводах Toyota Motor – в Джорджтауне и Лафайете. Ведь уже в сентябре с конвейера этих заводов начнут сходить первые автомобили, которые в октябре появятся в салонах североамериканских дилеров. Чуть позже, в следующем году, стартует производство в Китае и России, а затем очередь дойдет и до Австралии, где Toyota Motor также имеет свой завод.
Вообще-то, с запуском седьмого поколения в серию японцы могли бы не спешить. В США (как и в России) Toyota Camry до сих пор является бесспорным лидером среди седанов Е-класса и, по большому счету, ее позициям никто и ничто особо не угрожало. Свергнуть Toyota Camry с вершины не смогла даже разразившаяся в Америке травля концерна Toyota за дефектную педаль газа (американского, кстати, производства). На самом деле, ни для кого не является секретом, что таким незатейливым образом американцы хотели осложнить жизнь сверхпопулярным в Америке автомобилям Toyota. Своего они добились – не успела Toyota стать крупнейшим мировым автопроизводителем, как откатилась на третье место.
Причем именно спад продаж в США больнее всего ударил по японскому концерну. Но Toyota Camry шестого поколения могла бы еще как минимум год приносить неплохую выручку. И это в Америке. Про Россию и говорить нечего, так как Camry настолько далеко оторвалась от конкурентов, что могла бы без смены поколений оставаться в лидерах еще года два-три. Однако время берет свое, и появившаяся в 2006 году Toyota Camry VI уходит на покой. Пока лишь в Америке.
На смену идет агрессивный, поджарый и с очень недобрым «выражением лица» преемник. Если раньше внешность Toyota Camry была достаточно добродушной, то теперь в ее облике проступили холодные, острые грани присущие автомобилям Honda. Угловатые фары, массивная «челюсть» бампера, «подрезанные» задние фонари. Внешность отторжения, конечно, не вызывает, но и особых симпатий тоже. Предшественник был куда симпатичнее, но главное - его образ был более цельным.
Впрочем, о вкусах не спорят. Самое удивительное, что японцы ничего не сообщили о габаритах машины. Обычно пресс-релизы с радостью сообщают: насколько выросла колесная база, колея и пространство для ног задних пассажиров. В данном случае – тишина…
Неужели перед нами всего лишь глубокая модернизация Toyota Camry VI? Глядя на машину в профиль, сложно отделаться от ощущения, что где-то все это уже было. В конце концов, если подобные вольности позволяет себе Honda и Subaru, то почему не может позволить Toyota? В посткризисные времена все стараются сэкономить и ничего зазорного в этом нет.
А вот под капотом обновления, что называется, налицо. Старый добрый мотор объемом 2,4 литра (167 л.с.) уступил место 2,5-литровому двигателю мощностью 178 л.с. (230 Нм), который не только мощнее, но и экономичнее и экологичнее предшественника. Бензиновая 3,5-литровая «шестерка» осталась прежней, но и её попытались малость «озеленить», из-за чего мощность уменьшилась на 9 л.с. (268 л.с.). Зато сократился расход бензина и снизился выброс СО2. С обоими двигателями агрегатируется шестиступенчатая автоматическая КПП с возможностью ручного переключения передач.
Под капотом гибридной модификации – новый 2,5-литровый двигатель, с которым в паре трудится электромотор. В совокупности силовая установка развивает 200 л.с. Что сообщает машине неплохую приемистость – разгон до первой сотни занимает 7,6 сек.
Как уже было сказано выше, первые товарные Toyota Camry VII появятся в США в октябре по цене $21 995 за базовую модификацию. По сравнению с предшественником, цена выросла на $710. Россиянам о таких ценах остается только мечтать, даже несмотря на то, что Toyota Camry давно уже является «нашемаркой». Если сегодня базовая модификация с 2,4-литровым мотором и пятиступенчатой механической КПП стоит 949 000 руб. (около $31 600), то остается только догадываться, во сколько оценят новую Toyota Camry с 2,5-литровым двигателем и шестиступенчатым «автоматом». Но можно не сомневаться в том, что разница между американской Camry и российской превысит $10 000. Впрочем, все равно этот автомобиль у нас будет бестселлером в своем классе.
Комментарии читателей Оставить комментарий