]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Bentley EXP 9 F – «проходимец» благородных кровей (ФОТО)

09:18 13.03.2012
, Александр Плеханов
Bentley EXP 9 F
Bentley EXP 9 F

Не секрет, что на любом автосалоне не меньший интерес, чем серийные новинки, вызывают и концептуальные автомобили

Не стал исключением и Женевский автосалон.

Настоящая бомба в этот раз «взорвалась» на стенде британского производителя люксовых автомобилей Bentley. Еще полтора года назад в некоторых автомобильных изданиях появилась информация о том, что англичане планируют запустить в серийное производство первый в своей истории внедорожник, но в это до последнего времени не верилось. И вот почему. Во-первых, марка Bentley всегда славилась своим типично британским консерватизмом, а во-вторых, Bentley, наряду с Rolls-Royce и Maybach, является представителем элиты мирового автопрома. Ведь в настоящее время только эти три фирмы выпускают автомобили высшего класса. И в-третьих, дни Maybach уже сочтены, и, лишившись такого серьезного конкурента, англичанам вроде бы не имело смысла заниматься столь дорогостоящим и сомнительным экспериментом, как запуск в серию внедорожника. Не их это «формат». Сами британцы, может, так никогда и не решились бы на подобный рискованный шаг, но дело в том, что Bentley принадлежит Volkswagen, а немцы рисковать не боятся. Тем более у них перед глазами наглядный пример – успех Porsche Cayenne, которому сначала тоже прочили бесславное будущее. Но вместо этого, благодаря появлению в своем модельном ряду спортвнедорожника Cayenne, фирма Porsche чуть ли не в два раза увеличила продажи.

                                                     Bentley EXP 9 F 

Что мешает повторить успех Porsche фирме Bentley? Почему бы не рискнуть, ведь сегмент кроссоверов и внедорожников все последние годы показывает стабильный рост. И вряд ли подобное положение дел изменится в ближайшее время. Тем более что в случае неудачи и даже полного провала на судьбе Bentley это никак не скажется, ведь англичане всегда смогут опереться на крепкое плечо концерна Volkswagen. Который в беде точно не бросит и приложит все усилия, чтобы помочь в трудной ситуации своему люксовому бренду.

Но сначала надо было оценить реакцию потенциальных покупателей, и в Женеву англичане привезли концептуальный внедорожник Bentley EXP 9 F. Внешность машины сразу же вызвала жаркие споры, и можно не сомневаться, что серийный вариант будет заметно отличаться от концепт-кара. Причина расхождения во мнениях – неудачная попытка англичан совместить несовместимое.

«Глазастое лицо» от флагманского седана Bentley Mulsanne зачем-то скрестили с филейной частью спорткупе Bentley Continental GT. Типично внедорожную, массивную корму украшают игривые «бедра» спорткупе, а дополняет картину бесхитростная, прямоугольная задняя оптика, родом из семидесятых годов прошлого века. Благодаря подобному стилистическому «винегрету» облик машины вызывает ассоциации не то с изделиями китайских товарищей, не то с не самым удачным тюнингом. В общем, экстерьер автомобиля сложно назвать шедевральным, да и просто удачным. Более того, его сложно назвать британским, так как в нем напрочь отсутствуют цельность, характер и присущая только английским автомобилям аристократическая утонченность. Bentley EXP 9 F получился типичным тевтонцем – прямолинейным, неуклюжим и совершенно лишенным какой-либо загадки. В общем, ни дать ни взять – мутировавший и располневший Volkswagen Touareg. Das Auto, а не британский лорд. И это совершенно недопустимо, так как в табели о рангах Bentley EXP 9 F будет занимать высшую строчку. Он должен стоять над всеми прочими кроссоверами и внедорожниками, находиться над схваткой. И к этому обязывает не только аристократическая родословная, но и совершенная техническая «начинка». Англичане пока не говорят, каким силовым агрегатом снабдят свой кроссовер, но не надо быть Нострадамусом, чтобы предсказать появление в моторном отсеке 6-литрового 12-цилиндрового двигателя мощностью 600 л. с. с которым будет агрегатироваться 8-ступенчатый «автомат».

И если экстерьер единодушного понимания у посетителей Женевского автосалона не нашел, то интерьер традиционно роскошен и безупречен. Салон, как обычно, отделан деревом ценных пород, дорогой кожей и напичкан всевозможными новомодными гаджетами. А задняя дверь выполнена в виде откидного не то столика, не то скамейки с набором для пикника. Понятно, что подобная опция для серийного автомобиля вряд ли будет предусмотрена, но для концепт-кара столик-скамейка вполне уместна. По крайней мере, у посетителей она вызывала неподдельный интерес.

Bentley EXP 9 F 

Скорее всего, Bentley EXP 9 F также обзаведется и гибридной модификацией с 8-цилиндровым турбомотором, позаимствованным у семейства Bentley Continental. Теперь это считается признаком хорошего тона, которому обязан следовать любой уважающий себя аристократ. Тем более что значительная часть Bentley EXP 9 F отправится покорять американский рынок, а там к гибридам по-прежнему относятся очень позитивно. Впрочем, сами англичане североамериканский рынок называют всего лишь одним из приоритетных, но не главным. Не меньшим спросом Bentley EXP 9 F будет пользоваться в Китае и в богатых арабских странах Ближнего Востока. Неплохие квоты должны ожидать и Россию. Правда, лишь в том случае, если автомобиль все-таки доберется до конвейера. Вероятность этого достаточно высока, но уже появилась информация, что руководство Volkswagen недовольно реакцией публики на Bentley EXP 9 F.

Это означает, что сразу же после Женевы начнется разбор полетов с последующими оргвыводами. Которые наверняка будут подразумевать радикальную коррекцию внешности автомобиля, что однозначно скажется на сроках его запуска в серию. Впрочем, спешить англичанам особого смысла нет, так как прямых конкурентов у Bentley EXP 9 F пока не предвидится. Да и вообще маловероятно, что они когда-то появятся. Как было сказано выше, Maybach скоро в очередной раз станет достоянием истории, а конкуренты из Rolls-Royce пока не спешат разрабатывать свой внедорожник. И не факт, что вообще когда-нибудь рискнут это сделать. Так что если Bentley EXP 9 F и встанет на конвейер, то случится это не раньше 2015 года. После чего этот автомобиль будет долгое время оставаться единственным в мире внедорожником высшего класса. Вполне возможно, что всю свою жизнь.

Темы: Автоновости, Автопром в мире, Автосалон в Женеве, Мир внедорожников и автомобили с полным приводом, Bentley
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Зачем Лукашенко объявил войну бело-красно-белому флагу
Паническая атака «Основы любви и промышленной безопасности»
Афганский дебют Эрдогана
Есть спрос - будет и предложение: вот вам липовая прививка!
«В России 1917 года власть имущие пытались предотвратить крах империи жестокостью и репрессиями, чем только ускорили революцию»
Творческий гений И.К. Айвазовского
Оркестр Сергея Мазаева «Альбом №4» (CD и винил)
Братство Атома «Черепашки-ниндзя» (интернет-сингл)
От горячего питания до упрощенного банкротства: что изменится с 1 сентября
Tattooin «Татуин 21»
тоскарабочегокласса «Платеж за кредит» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.