Семейный Cee’d с премиальным размахом (ФОТО)

Сколько стоит Шрайер?
Конечно же, базовые версии хэтчбека куда доступнее, но что же такого есть в этой, что могло обусловить цену под стать, ни много ни мало, Toyota Auris, VW Golf или Audi A3? Уж не 129-сильный, 1,6-литровый двигатель, пусть даже и с 6-ступенчатым «автоматом».
Традиционный осмотр авто едва ли приблизил меня к ответу на непраздный вопрос. Золота и бриллиантов в отделке «топа» нет, тем не менее, Петер Шрайер – шеф-дизайнер Kia,– человек с именем, обкатанным на германских «премиумах», и Cee’d он нарисовал, как и подобает мэтру своего дела,– грамотно.
Kia Cee'd
Мотивы экстерьера знакомы по самым популярным хэтчам нашего времени, но компиляцией и не пахнет. Тем не менее, хочешь толику Opel – вот она, Ford – пожалуйста, Peugeot или VW – милости просим. Зато теперь покупателю выбирающему глазами, а лишь потом кошельком, нет смысла терзаться в сомнениях: есть Cee’d с универсальным дизайном.
Шрайер сложил этот коммерческо-эстетический пазл настолько точно, что не подкопаешься: с цельностью образа и стопроцентной узнаваемостью марки. Уж спереди – так точно, благодаря не только аутентичной оптике, но и решетке радиатора в корпоративном стиле.
Угол раскрытия дверей почти 90 градусов - максимум удобства при посадке
Правда, весь антураж – точно не потянет на двести тысяч, исходя из начальной стоимости версии с тем же, 1,6 литровым мотором и АКП в 719 900 рублей. Да, 17-дюймовые легкосплавные диски под титан – недешевы. Глазок камеры заднего вида, страхующий парктроники по кругу – тоже чего то стоит. Панорамная стеклянная крыша со сдвижным люком и биксенон фар с голубым, светодиодным обрамлением – вот еще немалая статья расхода. Все остальное – за кадром.
Заявленный дорожный просвет в 150 мм, а по факту 140 - позволяет выехать на природу
Так что, Петера Шрайера и его команду остается лишь поблагодарить. Радующие глаз обводы, в денежном эквиваленте, едва ли серьезно повлияли на стоимость хэтчбека, а точнее, размазались по всем вариациям его будущего тиража. Судя по ценнику, корейцы переплюнули конкурентов в чем-то ином, нежели дизайне экстерьера.
Динамичный силуэт лучше оценивать в профиль
В рамках единообразия
В количестве кнопок и клавиш на рулевом колесе (Кстати, и базовый вариант с 1,4-литровым двигателем и МКП не обделен некоторыми из них) Kia Cee’d точно преуспел. Только пользоваться ими удобно лишь во время остановки. Правильное положение рук на руле – «без десяти три»,– не позволяет дотянуться большими пальцами ни до одной из кнопок – спицы расположены низко, чтобы не закрывать обзор приборной панели.
Интерьер строг, но не скучен
Впрочем, это не особо смущает и вот почему. Из всех, включая «аудио» и «круизные» наиболее востребованы две: ответственная за обогрев руля – замечательная опция для России, и регулирующая степень вмешательства электроусилителя. Сотня метров в режиме «Комфорт» без какого-либо ощущения связи с дорогой побудили активировать настройку «Спорт». Совсем другое дело – с рук будто сняли толстенные варежки, и 2,85 оборота между крайними точками «баранки» под любую ладонь стали вполне тактильными.
Зато комфорт и эргономика интерьера, густо замешанные на дизайне ощутимы без всяких переключений. Кстати, именно за него – нескучный и при этом невычурный, Cee’d был премирован в Германии. Все органы управления в зоне доступа, пиктограммы на них понятны, а взгляд не блуждает в поисках той или иной примочки.
Вставки из черного пластика красивы, но бысто пачкаются
Только вот модный тренд в виде блестящих черных вставок как на торпедо, так на дверных ручках и руле не столько практичен, сколько дактилоскопичен. И в огромном отсеке под отдельно стоящим климатическим блоком – самое место для микрофибровой салфетки. На фоне датчиков дождя и света, классной мультимедийной системы с огромным сенсорным экраном и навигацией, а также умнейшей системы автоматической парковки «двойного назначения» – помимо помощи новичку, она уничтожает нервные клетки опытного водителя, – копеечная вещь для постоянного ухода за пластиком может вызывать лишь улыбку.
Кнопочный запуск двигателя становится нормой и в гольф-классе
Легкую иронию вызвало и отсутствие в машине «внеклассовой» стоимости электрорегулировок водительского кресла. Чуть позже настала пора удивляться. Профиль сиденья оказался настолько удобным, что потребовалась лишь минимальная корректура в продольной плоскости и по высоте.
Профиль кресла компенсирует отсутствие электрорегулировок
Увы, конструкция люка при всем его удобстве крадет пространство над головой. Высокорослым водителям придется максимально опускать кресло, чего не скажешь о пассажирах сзади. Места для коленей, как и в целом простора в салоне – предостаточно, да и подушка дивана наклонена назад: потолок точно не зацепишь. Естественно, весь ряд или его часть при необходимости раскладывается, образуя ровную с полом багажника площадку: неоспоримое преимущество хэтчбека.
Почти ровный пол второго ряда создает дополнительный комфорт
Практика - доктор сомнений
Полноценность семейных характеристик, да еще и люксовая комплектация обязывают к тому, что и на ходу такой автомобиль должен быть безупречным. Но 1,6-литровый двигатель о 129 лошадях – совершенно не вписывается в люксовую концепцию комплектации. Многолетний опыт говорит и о том, что 6-ступенчатый «автомат» заберет на себя изрядную долю мощности.
При всем неверии в чудеса тандем двигатель-АКП оказывается не просто адекватным, а на редкость слаженным. Я бы даже сказал лучшим среди предложенных на рынке аналогов. Столь плавные и быстрые переключения мне встречались разве что у «премиумов», да и нехватки мощности в нижнем диапазоне оборотов, свойственной экологичным моторам, особо и не ощущалось.
Об алгоритме работы акселератора – отдельное слово. Две трети его хода предназначены для обычной размеренной езды. Нажал – поехал, увеличил темп давления – «автомат» переключился на ступень ниже, придавая большее ускорение. Но стоит продавить педаль глубже – двигатель резво набирает обороты, а АКП перестраивается на две ступени вниз и держит передачу до тех пор, пока не ослабишь давление на газ. Или не дойдешь до отсечки предельных оборотов.
По сути это спортивный режим, обгонять в котором не только приятно, но и безопасно. И никаких вам мудреных систем меняющих настройку всего комплекса: руль – акселератор – подвеска. Кстати, расход топлива даже в активном драйве, не говоря о толчее в пробках, не превысил 11 литров на сотню.
Селектор АКП можно перевести в ручной режим
Эффект Solaris
Радости закончились, когда ровный, отполированный асфальт сменился грубозернистым и свежеуложенным полотном. Гул от шин моментом пробил шумоизоляцию колесных арок – прежде всего задних. Досадно, ничего не скажешь, но основные сюрпризы преподнесла подвеска.
Неплохо справляющаяся с мелкими дефектами трасс, благодаря стойкам Макферсона спереди, она оказалась слабо подготовленной к крупным волнам. Бог бы с ними – редкость сейчас, за исключением «лежачих полицейских», да и клиренс в 150 мм достаточный, но эффект нестабильности кузова проявился при маневрировании. Объезд воображаемого препятствия на скорости около 90 км/ч оказался волнительным упражнением.
Быстрый поворот руля влево – машина чуть крениться, но еще стабильна. Далее – вправо, и корма начинает жить своей шаткой жизнью, препятствуя выравниванию, словно показывая все недовольство выполненным маневром. Эффект похож на тот, которым славился Hyundai Solaris первых выпусков, с разницей лишь в том, что задняя подвеска Cee’d – многорычажная. А она, как ботинки профессионального горнолыжника с большими степенями свободы, чем для новичка, требует твердых, умело пружинящих ног. В данном случае, амортизаторов и пружин, настройки которых явно нуждаются в доработке.
Впрочем, дерзкое поведение многорычажки осталось в прошлом, когда места на диване оказались заполненными. Крены уменьшились, да и проходить повороты хэтчбек стал куда увереннее. Но ведь по статистике, в автомобиле большей частью ездит два человека, да и уповать на многочисленные системы безопасности Cee’d хотелось бы совсем в других ситуациях.
Кстати, заметим, что базовая версия Kia Cee’d в сравнении с прошлой моделью подорожала лишь на 10 тысяч – до 599 900 тыс. руб., в то время как его максимальная комплектация – на 200 тысяч – с 759 000 до 959 900 рублей. Но есть и промежуточные которые, на наш взгляд, и будут оптимальными.
Нам понравилось: тандем двигателя и АКП, эргономика, дизайн
Вызывают вопросы: настройки задней подвески, шумоизоляция колесных арок
Краткие технические характеристики:
Тип кузова: 5-дверный хэтчбек
Двигатель: бензиновый, 4-цилиндровый, 1591 см3
Мощность л.с/об./мин: 129/6300
Крутящий момент Н.м/об./мин: 157/4850
Разгон, 0-100 км/ч, с: 11,5
Трансмиссия: 6АТ
Привод: на передние колеса
Средний расход топлива, л/100 км: 6,8
Фото © KM.RU, Кирилл Савченко
Весь фоторепортаж смотрите здесь
Комментарии читателей Оставить комментарий