]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские люксовые автомобили существуют не на бумаге!

11:36 14.03.2013
, Александр Плеханов
Toyman, фото: фонд авторских автомобилей AGATA

Если кто-то считает, что российский автопром – это только ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и ТаГАЗ, то он сильно заблуждается

В России, как и во многих других странах, существуют, так называемые, независимые автопроизводители, которые никак не связаны с крупными, мировыми автоконцернами.

Правда, имена этих компаний, в лучшем случае, известны только специалистам, а простые автомобилисты об их существовании даже не догадываются. Однако именно эти фирмы подчас разрабатывают и производят очень интересные и самобытные машины, которые не идут ни в какое сравнение с продукцией «массового» автопрома.

В далеком 1998 году московским инженером Алексеем Косых был основан Фонд авторских автомобилей AGATA, который помогал любителям редких и уникальных авто, реализовывать их самые заветные фантазии. Фонд обладает серьёзной инженерной базой и привлекает к сотрудничеству многих известных российских дизайнеров, которые разработали ряд интереснейших автомобилей.

Первенцем AGATA стало заднеприводное, «классическое» купе AGATA-01, за которым последовали родстер AGATA-08, выполненный в стилистике Morgan Aero 8, хот-род Alex и, наконец, ретро-купе Toyman, во внешности которого без труда можно отыскать стилистические ссылки на автомобили Bugatti довоенной поры. Именно эта модель наиболее ярко выражает философию авторских автомобилей AGATA.

Во внешности - ни намека на российское происхождение

И если внешность автомобиля вызывает ассоциации с тридцатыми-сороковыми годами прошлого века, то «начинка» у машины вполне современная. В основе Toyman лежит шасси седана Toyota Crown, которое подверглось весьма серьезной «ревизии».

Так, машина обзавелась стальным монококом, причем он собирался не «на коленке», как это любят делать разного рода гаражные умельцы, а с использованием лазерной резки металла и обработкой деталей на станках с ЧПУ. Конструкция ляжет в основу и будущих моделей AGATA, причем со временем планируется окончательно отказаться от использования шасси моделей Toyota.

Кузовные панели автомобиля сделаны из углепластика, но в перспективе будет предлагаться вариант и с алюминиевыми панелями. Из других особенностей авто стоит отметить жесткую, складывающуюся за 12 секунд с помощью электрогидроприводов крышу.

Традиционный для самоделок пластик кузова заменен сталью

Это лишний раз подчеркивает серьезность проекта Toyman, так как подобный, специально разработанный механизм, больше не используется ни на одном российском автомобиле, да и на зарубежных машинах аналогичного класса встречается достаточно редко.

Что касается оснащения, то Toyman имеет отделанный кожей, алькантарой и вставками из древесины ценных пород салон, две подушки безопасности, аудиосистему Pioneer, АБС и круиз-контроль.

Качество салона соответствует самым строгим стандартам

Габаритные размеры Toyman способны удивить даже владельца длиннобазного Mercedes S-класса – длина машины 5,50 м, ширина 1,79 м, колесная база 3,27 м. Под капотом располагается 3-литровый атмосферный двигатель Toyota мощностью 220 л.с. с которым агрегатируется 5-ступенчатая автоматическая КПП. Первую сотню машина массой 1600 кг преодолевает за 8 с, и разгоняется до 200 км/ч.

Разумеется, серийно Toyman никогда выпускаться не будет. Годовой план – менее десятка автомобилей, а это означает, что будет сделано всего несколько машин под конкретных заказчиков. Да и философия Фонда авторских автомобилей AGATA не подразумевает выпуск автомобилей большими тиражами, так как все автомобили – авторские.

А значит редкие и недешевые. Хотя Toyman стоит не так уж и дорого, по сравнению со многими другими подобными автомобилями, выпускаемыми в Америке или Европе. Цена на машину начинается от 3 млн. рублей, в то время как, например, американский Delahaye Bella Figura Type 57S Coupe, так же созданный по мотивам Bugatti, стоит от $250 000 за машину с кузовом из углепластика и $450 000 за машину с алюминиевым кузовом.

5,5 м длины - вполне представительский габарит

В ближайшей перспективе AGATA планирует начать выпуск купе хот-рода Alex. Который будет базироваться на агрегатной базе Toyota Aristo и так же будет выполнен в стилистике классических автомобилей Bugatti.

Машина получит трехлитровый турбомотором мощностью 320 л.с., будет разгоняться до 250 км/ч и преодолевать стокилометровую отметку за 5 с. Цена AGATA Alex – 2,5 млн. рублей и каждый автомобиль так же будет собираться под конкретного заказчика.

А топ-моделью AGATA станет купе DeAlex – переосмысление идей Жана Бугатти, заложенных им в самый известный его автомобиль – Bugatti Type 57 Atlantic 1933 года. AGATA DeAlex получит 4,3-литровую атмосферную «восьмерку» Toyota мощностью 285 л.с., будет разгоняться до 100 км/ч за 5-6 с, а максимальная скорость составит более 200 км/ч.

Этот автомобиль будет по-настоящему уникальным, штучным и изначально рассчитанным на коллекционеров. Поэтому и цена будет соответствующей – от 4,5 - 5 млн. рублей. В настоящее время машина находится в процессе разработки и должна появиться на свет в течение этого года.

Фото: Фонд авторских автомобилей AGATA.

Технические характеристики AGATA Toyman:

Тип кузова………..купе-кабриолет
Число мест…………………2
Масса, кг ………………..1600
Длина, м…………………..5,50
Ширина…………………...1,79
Высота…………………… 1,20
Колесная база…………….3,27
Объем двигателя, л………..3,0
Мощность, л.с.…………….220
Коробка передач………….5 АКПП
Максимальная скорость, км/ч….200
Разгон до 100 км/ч…………8 с
Цена………………………..от 3 млн. руб.
 

Темы: Авто, Автомузеи и раритетные автомобили, Автоновости, Автопром в России, Импорт автомобилей в России, Toyota
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.03.2013, 17:03
    Гость: Виктор

    Ведь могут когда захотят!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Вячеслав Бутусов и «Орден Славы», 14 июля, Summer Stage
Путешествие в мир семейного кино
Америка жаждет войны в Европе?
Кинопремьера «ВИА «Васильки»»: БАМ нужен нам
Игорь Растеряев «Круговорот»
«Мы должны сделать все возможное, чтобы вытащить его оттуда» - певица Алена Апина призывает освободить Максима Шугалея
Мошенничество на крови: Зеленский хочет обмануть мир «референдумом», чтобы не выполнять украинские обязательства?
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
Медвежья хватка за «четырехдневку»
Окружить Киев: американский эксперт о разрешении украинского кризиса
Скелет кита «Амаркорд» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.