Наказания водителям ужесточены в первом чтении

Изменения должны коснуться любимой депутатами темы – «ужесточение ответственности водителей». Ради этого трудолюбивые законотворцы не оставили в покое практически каждую статью из «автомобильной» 12 главы КоАП.
Прежде всего сред новаций бросается в глаза возврат к балльной системе наказания водителей. По своему принципу действия она напоминает «бонусные программы» всевозможных магазинов. Так, за каждое нарушение ПДД водитель платит штраф.
И одновременно еще начисляются штрафные баллы. Каждой уплаченной казне «сотне» соответствует 1 балл. Человеку, набравшему в течение года 200 баллов полагается «суперприз» – лишение водительского удостоверения сроком на год.
Заметим, что именно этот старый-новый принцип в КоАП вызвал нарекания не только в правительстве, но и у ряда депутатов Госдумы. Даже такая известная сторонница всяческих ужесточений в отношении автомобилистов Ирина Яровая раскритиковала данную идею.
Оно и понятно: от существовавшей еще с советских времен бальной системы отказались по причине ее вопиющей коррупционности. Но подобные «глупости» совершенно не помешали автору этой законодательной «новеллы» депутату Вячеславу Лысакову упорно ее отстаивать.
Вообще, после принятия этой редакции 12 главы КоАП изменится сам принцип наказания водителей. Фактически, специально для них вводится возможность дважды расплатиться за одно и то же нарушение.
Например, одновременно получить штраф и лишиться водительского удостоверения. Это еще больше отдаляет 12 главу Кодекса от принципов юриспруденции, принятых в России и от зафиксированных в Конституции РФ прав и свобод всех граждан.
Несколько лет назад, как мы помним, специально для автомобилистов в КоАП прописали «презумпцию виновности», а теперь еще и «двойное наказание за одно нарушение».
А еще вводится понятие «повторное нарушение». Оно будет считаться таковым, если автомобилист в течении года с момента оплаты предыдущего штрафа опять нарушил тот же пункт правил.
Например, в случае повторным превышением разрешенной скорости на 60 км/ч, человека оштрафуют уже не на 5 000, а на 10 000 рублей. А за повторный (в течение года, разумеется) проезд на красный свет надо будет отдать государству 5 000 рублей.
Кроме того, по инициативе все того же «радетеля прав автомобилистов» Лысакова максимальный размер штрафа увеличивается с 5 000 до 50 000 рублей, а минимальный штраф – со 100 до 500 рублей!
Надо сказать, что последняя столь же масштабная ревизия «автомобильного» КоАП состоялась в 2007 году. Мало кто об этом уже помнит, но она заключалась в столь же резком усилении санкций в отношении водителей.
Если обратиться к официальной статистике ГИБДД за последние пять лет, то станет очевидно: эффект «ударного» увеличения санкций в отношении воителей ощущается лишь на протяжении двух-трех лет на после их введения.
Дальше кривая нарушений ПДД опять упорно начинает лезть вверх. Поэтому никто, кроме гаишников и наших законотворцев, разумеется, через три-четыре года не станет удивленно разводить руками: «Ой, отчего это у нас кривая ДТП и нарушений ПДД поползла вверх, ну кто бы мог подумать»?! И что тогда начнут бормотать депутаты и чиновники? Опять об «усилении ответственности автомобилистов»?
А слабо было сразу сделать правильный ход, который работает уже во всех по-настоящему цивилизованных странах? Не увеличивать штрафы и кары, – это можно делать вплоть до введения расстрела на месте за превышение скорости на 10 км/ч, – нет, требуется всего лишь сделать так, чтобы наказание (даже минимальное!) за нарушение ПДД было неотвратимым.
Чтобы полиция делала свое дело не только в процессе всевозможных рейдов и при оформлении ДТП, а всегда и везде на дороге. И чтобы «ксива» сотрудника «администрации чего-то там» или правоохранительных органов не превращала его в безнаказанного хама и нарушителя на дороге.
И этого было бы вполне достаточно для наведения порядка на дорогах страны. И в этом случае вполне можно обойтись без «гонки размеров наказаний» для автомобилиста...
Единственное по-настоящему полезное для рядового водителя дело товарищ Лысаков совершил, внеся на рассмотрение коллег поправку ко второму чтению «автомобильного» законопроекта в Госдуме, касается пресловутого «нулевого промилле».
Он объявил, что предлагает прописать в законе полный запрет на езду в пьяном виде (как будто сейчас это разрешено!), но учитывает возможные «суммарные погрешности при измерении».
По словам депутата он предлагает считать разрешенным содержание не более 0,16 промилле алкоголя в выдыхаемом водителем воздухе. Это соответствует примерно 0,35 промилле спирта в крови.
Подобное изменение в российское законодательство напрашивается уже почти три года – ровно с момента введения в нашей стране пресловутого «нулевого промилле».
Однако вероятность принятия именно этой поправки Лысакова представляется наиболее сомнительной – уж больно много у нее «доброжелателей» в стенах Госдумы и среди чиновников...
Комментарии читателей Оставить комментарий
Давайте запретим человеку не умерать раньше 90 летнего возраста, не болеть, не падать, кушать кашу и поставим как предел (скорость на дороге 90) 90 лет жить ни давая, и не создавая ему ни каких условий. Тогда чиновникам строго соблюдать конституцию Росии и законы. Раковую опухоль нельзя удалить. Удалишь она растет, не удалишь-растет.Вы все взрослые и здравомыслящие люди, добьемся мы такого результата?
Я вам отвечу нет. Не добьемся и снижения смертности в результате ДТП так как нет у нас настоящей дорожной экстренной медицыны. На ДТП вызывается кто инспектор который с ужасом сам смотрит на случивщееся и не оказывает ни какой помощи. Потом через час может через два а то и три часа подьезжает скорая когда на дороге затор . Скорая останавливается в 1км от аварии и врач а в лучшем случае фельдшер не спеша идет к пострадавщему не имея при себе ни каких реанимационных аппаратов. Пострадавщий увозится в больницу за 60 а то и более километров, а то и по районности хотя в двухкилометрах городская бльница.В медицине такой же беспредел как и везде.
А потому что не человек хочет так рано умереть. Его жизнь гробит экология, продукты, бюрократия, хамство, наглость, различный социальный статус и самое главное стремление к наживе не жалея жизни других людей и идя по трупам. Так и на дороге где дорога ровная и видимость чуть ли не до 5км там сплошная линия, где крутой поворот может быть преривистая или ни какой линии, где едет трактор его нельзя обогнать так как сплошная, или знак обгон запрш
Со штрафом для пешеходов-нарушителей согласен, но в геометрической прогрессии в зависимости от доходов, как сказал скептик. А про повешение на ближайших семафорах - не согласен. Нужно на таких пешеходов красные, не снимаемые колпаки на голову одевать, чтобы их из далека было видно всем автомобилистам.
Интересно а Лысакова врачи давно обследовали? Может он перетрудился и
потерял связь с реальностью. Уважаемые депутаты дайте ему вторую группу инвалидности и отправьте на лечение в палату № 6. Вообще Вы там врачей посещаете? Смотришь и думаешь - вот где театр абсурда.
Прежде чем крепить водителей, пусть зарплату бюджетникам повысят до депутатской.
Да уж Лысакову видать его общественная организация "Свобода выбора" нужна была только для того чтобы по головам автомобилистов во власть пролезть