Минэнерго не исключило скорого запрета экспорта бензина

Министр энергетики Николай Шульгинов заявил, что в случае сохранения биржевых цен на топливо на нынешних рекордных уровнях процесс запрета на экспорт бензина будет запущен уже на следующей неделе.
По его словам, в данной ситуации власти могут подписать соглашение с нефтяными компаниями, которые регулируют объемы и уровни цен в оптовом звене, и увеличить биржевые нормативы продаж нефтепродуктов до 15%, сообщает РБК.
«Текущий рост биржевых оптовых цен на бензин не окажет значительного влияния на динамику розничной цены на заправках для конечного потребителя», - отметил Шульгинов.
Также отмечается, что для сдерживания роста цен применяется «демпфирующий механизм», который подразумевает повышенные выплаты крупным производителям топлива, чтобы не разгонять цены на внутреннем рынке.
Напомним, ранее сообщалось, что бензин марки «Премиум-95» (АИ-95) вырос в цене до 60 029 руб. за тонну, а марки «Регуляр-92» (АИ-92) до 57 597 руб.
По мнению замминистра энергетики Павла Сорокина, такой рост может быть вызван увеличением спроса на внутреннем рынке в сезон отпусков, а также ремонтом нескольких НПЗ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это хорошо, наполним Россию импортным бензином.
потому что торговые сети принадлежат иностранцам . И почему они в России должны продавать "морковку" дешевле чем в Германии. Хотя бананы привезенные с противоположной стороны планеты стоят дешевле морковки.
Поля леса и водоемы, газ нефть и все недра такие же "наши" как и банки вместе с коллекторами. Или может народ как в собственник всего , сам себе устанавливает тарифы на топливо и ЖКХ. Нам даже валежник не принадлежит.
Я на КМ с 2014. Тогда бензин стоил в России 35 рублей и масса юзеров ехидничала над «дорогим» бензином в ЕС. А притом бензин в Европе обходился гражданам дешевле чем гражданам в России.
Сейчас бензин стоит в РФ 60 рублей и подбирается к ценам в Европе. Голоса юзеров притихли.
Подожду когда у нефтяной державы бензин будет стоить дороже чем в ЕС.
…
Вчера смотрел на Яндексе видео - сравнение цен продуктов в России и Германии. Обе продуктовые корзины стоили примерно одинаково, хотя зарплаты в Германии раз в 10 выше.
Большинство простого народа и так поставило на прикол свои машины из-за высоких цен на бензин и скоро начнет массово избавляться от автомобилей.