Инициаторов пробок будут штрафовать, гаишников поставят на ролики, а дороги сузят

Сейчас выезд на перекресток, где образовался затор, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей, поэтому сотрудники ГИБДД таких нарушителей не штрафуют — не выгодно. Однако, автомобили, вставшие посреди перекрестка создают препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, что оборачивается крупными заторами, парализующими движение на пересекающихся улицах.
Законотворцы считают: если штраф существенно увеличить, то инспекторы ДПС будут активно отлавливать инициаторов дорожных заторов, а сами автомобилисты перестанут создавать пробки, выезжая на забитый машинами перекресток. «Выезд автомобилей на уже занятый перекресток — одна из основных причин образования пробок», — считает сенатор Виктор Евтюхов. — «За рубежом это считается весьма серьезным правонарушением, и у нас оно должно караться также весьма строго».
Сенатор Евтюхов уже предложил депутатам Госдумы ввести новую редакцию статьи 12.13 КоАП РФ, предусматривающую увеличение штрафа за данное нарушение в 10 раз: со 100 до 1000 рублей. Причем Департамент обеспечения безопасности дорожного движения предложение законотворца всецело поддержал, поэтому вопрос ужесточения наказания можно считать решенным. Исчезнут ли от этого пробки? Эксперты считают, что дорожная обстановка определенно должна улучшиться.
Другой замысел, касающийся дорожного движения, предложил известный блогер Drugoi: «Наблюдал тут на Риволи (улица в Париже — прим. авт.) за дорожными полицейскими на роликах. Они так ловко катались вдоль улицы, сворачивали в переулки, кого-то останавливали, выписывали штраф, разруливали небольшие пробки на выездах. А почему бы у нас гаишников не поставить на ролики, чтобы они помогали трафику на дорогах, особенно в центре? Кроме зимних месяцев, конечно».
Предложение кажется разумным: сегодня на роликах рассекают консультанты крупных магазинов, благодаря чему успевают гораздо больше, нежели коллеги-пешеходы. Может, и российские гаишники будут успевать гораздо больше, если летом начнут использовать роликовые коньки? «Это ведь гораздо эффективнее, чем просто стоять с полосатой палкой на обочине, изредка вылавливая кого-нибудь из потока», — считает блогер Drugoi. — «Толку от такого «регулирования» все равно никакого».
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения, однако, такой замысел не поддержал: «Это у них в Европе дороги — как паркет, ни ямки, ни выбоинки. А у нас только носы поразбивают», — сообщил «Российской газете» сотрудник департамента. — «Притом инспектор на роликах будет выглядеть как-то несерьезно, перестанет внушать должное почтение водителям...» В общем, встать на ролики российские гаишники не готовы ни морально, ни технически.
Зато к новшествам готовы российские дорожники: министр транспорта Игорь Левитин предложил изменить ширину полос на дорогах, что позволит организовать на улицах Москвы дополнительную полосу для общественного транспорта. По действующим нормативам ширина полосы на магистральных улицах составляет 3,75 м. По мнению специалистов, более узкие полосы не только позволят уместить большее количество рядов на дороге, но и повысят безопасность движения.
Надо заметить, что европейские дороги отличаются меньшей шириной, чем российские, поэтому Левитин, оглядываясь на опыт западных коллег, считает, что оптимальная ширина дорожной полосы — от 3,3 до 3,5 м. Аналогичного мнения придерживается столичный градоначальник Сергей Собянин: «То, что можно сделать для выделения дополнительных полос для общественного транспорта без дополнительного строительства, нужно сделать в ближайшее время».
Кроме изменения ширины дорог, чиновники решили оптимизировать работу столичных светофоров, чтобы обеспечить «зеленую волну», когда создается наибольший поток машин, а также на протяжении 20 км от МКАД убрать светофоры и пешеходные переходы там, где они пересекают федеральные трассы. Так и видится идиллическая картина: пробки исчезли, общественный транспорт движется по отдельным полосам, а движение регулируют гаишники на роликах...
Иван Щербаков
Комментарии читателей Оставить комментарий
Депутаты как всегда "правы" увеличить штраф??? да много ума для этого не нужно...и дороги сразу станут резиновые...
А может лучше вынести за пределы Москвы все управленческие и коммерческие офисы и дать возможность жителям вздохнуть от машинных пробок....Пусть бизнес раскрутиться и построит себе за пределами Мкад новую "Москов - сити"..., а на готовых коммунальных сетях почему не жиреть от доходов????