]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Блокнот водителя
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Попал в пробку — плати штраф!

11:05 21.10.2010
Камера видеофиксации. Фото с сайта mk.ru
Камера видеофиксации. Фото с сайта mk.ru

Власти британской столицы неожиданным образом неплохо пополнили городской бюджет: дорожные камеры, установленные на скоростных магистралях, штрафовали водителей... стоящих в пробках. А как автоматические фотокамеры обманывают российских водителей?

Мы, россияне, привыкли, что фотокамера фиксирует только превышение скорости. Однако, английские полицейские используют и другие возможности современной техники: так, лондонские спидганы нарушением скоростного режима считают и остановку машины более чем на 5 секунд. Это нарушение фиксируется только там, где вставший автомобиль может не только вызвать затор, но и стать причиной серьезной аварии — на скоростных магистралях внутри города, прозванных «красными маршрутами».

Однако, дорожные службы не учли, что даже скоростные магистрали могут простаивать в пробках: одну из камер, прозванную народом «копилкой» установили на таком участке дороги, где в последнее время регулярно возникают заторы. Эта «копилка» только в марте текущего года зафиксировала 2153 длительных остановки, каждая из которых грозит водителю автомобиля штрафом в 60 фунтов стерлингов (что составляет около 2 тысяч 900 рублей).

За минувшие полгода «копилка» работала довольно активно, засняв порядка 10 тысяч нарушений и, таким образом, пополнив городской бюджет на 520 тысяч фунтов стерлингов. Причина такой активности объясняется просто: начался ремонт основной магистрали, соединяющей юг и центр Лондона, в результате чего местные жители были вынуждены ездить по «красному маршруту», где от большого наплыва машин и образовывались пробки.

Возмущенные несправедливостью автомобилисты потребовали не только аннулировать выписанные штрафы, но и демонтировать камеры на «красных маршрутах», поскольку нарушать правила водителей вынуждают проблемы городской инфраструктуры. Но лондонские власти оказались непреклонны и особо упрямым автомобилистам посоветовали навестить местный Департамент транспорта, где написать официальную жалобу.

Впрочем, такие «копилки» есть не только в благополучной Британии, но и на дорогах России. На некоторых перекрестках Казани установлены камеры, фиксирующие проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, притом нарушением камера считает... пересечение стоп-линии в тот момент, когда загорелся красный. Наличие самой стоп-линии бесстрастный прибор не волнует — если белая полоска скрыта опавшими листьями, выпавшим снегом или просто стерлась, штраф все-равно будет выписан.

Также обнаружился и другой недостаток камер: на многих перекрестках повернуть налево или развернуться можно только тогда, когда загорится красный свет — такова организация дорожного движения в городе с огромным парком транспорта. Притом автомобилисты, завершая маневр, действовали согласно ПДД: водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Но камера таких нюансов не понимает и исправно штрафует всех, кто оказался на перекрестке!

Неудивительно, что первые 10 дней работы приборов в столице Татарстана принесли городской казне 563 тысячи 500 рублей дохода: прибор зафиксировал 805 случаев проезда на запрещающий сигнал светофора, что карается 700-рублевым штрафом. Причем, как и в Лондоне, местным водителям доказать собственную правоту не удалось: гаишники заявили, что факт нарушения подтвержден камерой и оспорить его невозможно...

Иван Щербаков

Темы: Авто, Технические средства контроля за дорожным движением, Штрафы и санкции за нарушения ПДД, ГИБДД России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.11.2010, 09:54
    Гость: василий

    Считаю это просто супер решение,задолбали водители выезжающие на красный,и блокирующие проезжкую часть

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.11.2010, 05:12
    Гость: Евгений

    а они к сожалению уже просто везде

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.10.2010, 18:09
    Гость: ыфлаомч

    Там где чурки, там бардак.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.10.2010, 19:36
    Гость: stalin

    ща, наведем!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.10.2010, 11:58
    Гость: руслан

    Про Казань могли бы и не писать.Такого беспредела как в этом городе нужно ещё поискать.Там гаишники вообще сами не соблюдают правила дорожного движения,на пешеходных тротуарах могут сбить машиной "крутые".Сам часто на своей машине бываю в Самаре и Оренбурге и тут тоже есть нарушения,но такого как в Казани здесь нет.Хватит заниматься показухой,а лучше наведите элементарный порядок.j

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Кадыров поблагодарил Путина за личное поздравление его сына со свадьбой
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ник Рок-н-Ролл и FAKEL, 20 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
«Моральный кодекс», 22 февраля, «Главклуб»
Kruger «На трон»
Конец Фильма «День 1-й» и «День 2-й» (2 LP)
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
«Исламский фундаментализм, вопреки популярным конспирологическим построениям, никогда не являлся детищем внешних сил»
Мельница «Live 25» (2 CD)
Сын экс-вокалиста «Теплой Трассы» спел на дне рождения группы
Заводчане «Куплеты из электрички»
OleUm «Аманда и другие» (2 CD)
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.