Столичным водителям готовят «День без автомобиля»

В среду, 22 сентября, в Москве уже в третий раз станет участником международной акции «День без автомобиля». Такое распоряжение подписал глава города Юрий Лужков. Власти города призывают москвичей и гостей столицы отказаться в этот день от использования личного автомобиля и воспользоваться общественным транспортом. В связи с этим 22 сентября на маршруты выйдут дополнительные автобусы, троллейбусы и маршрутные такси.
Целью акции является улучшение экологической ситуации в городе. По данным, которые предоставили экологи Москвы, более 83% загрязнения воздуха приходятся на долю автотранспорта. «Эта акция поможет не только разгрузить столичные дороги, но и существенно снизить антропогенную нагрузку на атмосферу», - считают в мэрии.
Напомним, первая попытка пересадить московских водителей на общественный транспорт была предпринята в 2008 году и окончилась фактически провалом. Утренние пробки в Москве, по данным Яндекса, составили тогда 9 баллов из 10 возможных. Следующую акцию с энтузиазмом поддержали московские чиновники - одни приехали на работу в мэрию на метро, другие, оставив служебные машины в переулках, дошли до здания администрации пешком.
Комментарии читателей Оставить комментарий