]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Осмысления причин кризиса не произошло, что делает его новую волну неизбежной»

07:30 13.09.2011
, Андрей Паршев
Алексей Кудрин
Алексей Кудрин

По мнению главы Минфина, для политиков всего мира главный вопрос сегодня заключается не в том, что и как делать, а как после сделанного переизбраться на новый срок

Глава Сбербанка Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин выступили на 20-летии Леонтьевского центра, где рассказали о своем видении текущей ситуации в мировой экономике. По мнению главы Минфина, для политиков всего мира главный вопрос сегодня заключается не в том, что и как делать, а как после сделанного переизбраться на новый срок. Одним из тезисов, которые он озвучил, стало повышение инвестиционного климата в России, чтобы компенсировать прогнозируемое снижение нефтедолларовых поступлений в бюджет.

Наши монетарные органы плохо представляют, что такое инвестиционный климат

Честно говоря, разговоры о том, что нашим властям необходимо выправить инвестиционный климат, производят уже откровенно смехотворное впечатление, учитывая, что они продолжаются как минимум 20 лет. Складывается такое впечатление, что наши монетарные органы сами плохо себе представляют, что такое инвестиционный климат и каким образом он создается. Под такими разговорами скрывается непонимание того, что происходит с нашей экономикой. А Герман Греф, я напомню, в течение 8 лет возглавлял министерство экономического развития. Какое «экономическое развитие» происходит в нашей стране, мы прекрасно видим, так что уровень наших экономических «гуру» хорошо понятен. Не знаю, какие еще должны быть у человека полномочия, чтобы он смог реализовать свое видение и модель развития.

На самом деле проблема инвестиционного климата является непростой не только для России. Полноценно решить ее не могут даже т. н. «моторы мировой экономики». То, что в заброшенных заводских корпусах в США снимают фантастические триллеры, – это не просто признак глобализации. В некотором смысле это трагедия. Я имею в виду перемещение производящей промышленности в другие регионы. Нынешний кризис является прямым следствием такого рода сомнительных решений, которые были приняты несколько десятилетий тому назад. Напомню, еще апостол Павел говорил: «Кто не работает, да не ест». Если США вместо производства предпочли заниматься сомнительными финансовыми схемами, то удивляться тому, что сейчас происходит вокруг, не приходится.

Англосаксонская модель в XXI веке уже отнюдь не является прогрессивной

Хотя, справедливости ради, некоторые западные государства все же сумели выстроить у себя жизнеспособную экономическую систему. Если говорить о Европе, то это – в первую очередь Германия и в какой-то степени Франция. Однако вместо изучения их опыта нам активно пытаются впаривать англосаксонскую модель, которая полностью ориентированна лишь на извлечение прибыли, не обращая при этом никакого внимания на реальное производство, чтобы занять свое население созидательным трудом.

Конечно, в США есть опыт по организации трудоустройства населения в непроизводственной сфере, но им помогает эмиссионный фактор, который в нашем случае отсутствует. Есть у них и другие механизмы, которые позволяют держаться на плаву, – например, за счет кредитования системы мировой торговли банковским сектором. Англосаксонская модель в XXI веке уже отнюдь не является прогрессивной. Она-то и привела к нынешнему кризису, а осмысления его причин еще не произошло, что неизбежно приведет к новой волне этого кризиса. До тех пор, пока мировая экономическая система не придет в состояние нового равновесия, учитывающее возросший вес новых экономик Востока.

Темы: Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономическая ситуация в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.09.2011, 15:43
    Гость: Хисам

    Прохожий пробовал торговать на Форексе или Фьючерсами. Человек не имеющий денег там не сможет торговать, а имеющий деньги быстро проиграет, потому что следить за курсом не сможет один человек, это нало иметь команду, как у Сороса, т.е нанимать сотни менеджеров, чтобы они следили за событиями и делали прогноз колебаний котировок или курсов валют. Простому человеку приходится наниматься на работу или собирать алюминевые банки, чуть побогаче можно заняться извозом или возить тряпки из Китая. Еще побогаче построить маленький заводик по производству пелет или комплектующих для мебели или гаражей, либо торговать плодами и овощами. Также в Германии и Штатах, торговля ценными бумагами это для богачей, чье состояние измеряется сотнями миллионов или миллиардами долларов, а таких немного, в нашей стране может гесколько тысяч, а на западе десятки тысяч. Сравните с население Земли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.09.2011, 00:19
    Гость: прохожий

    Эх, Германия, Германия...Проблема в том что и Германии навязывают англо- саксонскую модель. И в Германии из 10 голосов 9 начинают речь с "...а вот в Амеееееерикееее!!!".
    Никто никому ничего не навязывает. Просто капитализм купил правительства и стал управлять сам собой. И под себя же издавать законы. Зачем вообще что то производить?!! Это только полный идиот может строить автозавод, нанимать рабочих, заботиться об их здоровье- моральном и физическом, чтоб получить с них прибыль...Геморроююююю от всего этого... Не счесть! А умный торгует на Форексе! Умный торгует акциями, он торгует деньгами, теми самыми которые когда то были всеобщим эквивалентом, а теперь вот стали товаром. Тут вложил, там продал. Фьючерсы, долговые обязательства... И никто эту мерзость античеловеческую не прикроет. Потому что те кто ее делают, те же и сидят во власти.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.09.2011, 21:11
    Гость: Ржевскийs

    И опять же странная статья !?;)
    Что собственно автор сказать хотел ?
    В первых абзацах он высказал мысль, что власть (и её представители Кудрин и Греф) не может создать привлекательный инвестиционный климат в России.
    А в конце статьи отметил, что и в самих так называемых развитых странах с этим мягко скажем не всё в порядке.
    Так какой вывод Вы, госп. Паршев, предлогаете ?
    Ах да, простите, Вы вспомнили апостола Павла и его слова - кто не работает, тот не ест ;)
    Правда почему то НЕ уточнили, а ЧТО в Вашей интерпритации называется "работа" ? (хотя во времена Павла надо думать то был в основном крестьянский да ратный труд, под пресмотром всевозможных вельмож).
    Да и как быть с нашим НЕприятием всего устава Запада ? (кроме их товаров конечно ;)
    Да и какой ныне иной устав так сказать пример для подражания ? (уж коль мы сами свой похоронили)
    Мож Китайский ?;)
    Так ведь они просто раньше России смекнули что и почём в этом Мире, и дали Западу широкие прифиренции.
    А теперь оно вишЬ как, теперь они уже начинают Россию учить жить !? ;))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.09.2011, 16:34
    Гость: Хисам

    Паршев видит причину кризиса в глобализации, т.е. переносу промышленности в Китай. Однако, Германия доказала, что Китаю можно противостоять во первых высоким качеством, во вторых автоматизацией производства, когда роботы могут работать в три смены без перерыва. В результате Германия не потеряла промышленность, а наоборот обогнала Америку по экспорту товаров. Причина кризиса не в этом, а в том что существующих ресурсов не хватит на золотой миллиард и реальный миллиард китайцев, к которым присоединится Индия со своим миллиардом. Отсюда золотому миллиарду придется уступить или начать войну за передел ресурсов. Россия при этом не останется в стороне.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.09.2011, 16:23
    Гость: albor.ru

    В причинах кризиса нет ничего непонятного. Кнему привели несколько взаимосвязанный причин
    1) Это рост производства и высвобождение людей для занятия нематериальными работами, которые невозможно оценить. Это и певцы-танцоры под ручку с киношниками, и несколько компьютеров по цене 1 000 долларов, занимающиеся рекламой и гордо именуемые ИТ-деятельностью. Какова реальная стоимость Гугла? Или поисковика Яндекс? Или Антивируса Касперского?

    2) Отвязка доллара от золотого обеспечения и безответственное потакание США желанию других стран жить в долг, чему причиной послужила нехватка ссудного капитала, выраженная в парадоксе Триффо.

    3) Безответственная тяга руководителей стран жить не по средствам и постоянно занимать деньги, США и тут потакали этому желанию, придумав реструктуризацию долгов и перекредитование.

    ИТОГ печален... - Рост производительности труда привёл к тому. что основная денежная масса стала обслуживать не производство и создание материальных ценностей, а непроизводственную сферу. Потому Том Круз и Деми Мур - поганые актёришки - стали получать за фильм БАСНОСЛОВНЫЕ деньги! ДЕСЯТКИ миллионов за 1 месяц съёмок! В то время, как Лауреат Нобелевской Премии за итог всей работы за целую жизнь получает вшивый миллион.
    Отвязанный от золота доллар, заполонил всё! Теперь долларовая масса в 10 раз превышает совокупный мировой продукт!!!
    Руководители стран, почувствовав ЛЁГКОСТЬ получения денег, начали жить в долг, и никто этому не препятствовал!!!

    Так производство стало заложником лишних денег - оно обесценилось! Вместо строительства АЭС или посева зерновых, выгоднее снимать художественнные фильмы и петь песни, ибо в сфере производства материального крутится всего 1/10 часть денег, а в сфере обслуживания и "культуры" - 9/10!!! Так где легче заработать!?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
Состояние богатейших россиян за полгода выросло на 24,5 млрд долларов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Определи свой тип личности за пару минут и начни жить заново
MOSKWITCH «Эскапизм» (интернет-сингл)
Как американцы хотят «забыть» о собственных биолабораториях за рубежом
Слугопредатели: Кремлевские власти отдают своих силовиков на растерзание этническим диаспорам?
У свободы нет выходных: заслуженного артиста Чельдиева и бизнесмена Коновалова демонстративно карают за борьбу с ковид-фашизмом
Правительство России сможет продавать долги иностранных государств
Опера-драма Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский», «Градский Холл», 21 и 22 октября 2022 года
«Моральный кодекс», 22 февраля, 1930 Moscow
Кронер «Lost Demo Tape»
Трейлер фильма «Адам и Ева»
Браво и Евгений Осин «Скажем мы друг другу Браво!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.