]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российским поездам не хватает скорости

11:19 28.08.2003

По данным Московской железной дороги (МЖД), маршрутная скорость пассажирских поездов дальнего следования за шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

По данным Московской железной дороги (МЖД), маршрутная скорость пассажирских поездов дальнего следования за шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 0,4 км/час и достигла 65,6 км/час. По заявлениям пресс-службы МЖД, увеличить скорость поездов удалось за счет оптимизации графика движения и капитального ремонта некоторых участков железной дороги.

Правда, по мнению экспертов, достижения столичных железнодорожников пока выглядят неубедительно по сравнению с аналогичными показателями европейских коллег. В среднем скорость движения поездов на МЖД на 20-30% меньше, чем в странах Западной Европы, Китае и Японии.

Специалисты полагают, что ситуация на российской железной дороге существенно изменится лишь в том случае, если пассажирские перевозки станут рентабельны, – пока же за первое полугодие этого года убыток МЖД от пассажирских перевозок достиг 5 млрд рублей.

Сейчас в России на долю железнодорожного транспорта приходится около 40% всего пассажирооборота. Причем, по оценкам специалистов Министерства путей сообщения, рост объемов пассажирских перевозок в дальнем следовании в 2005 году в сравнении с 1999 годом составит 24,6%, в 2010 году – 31%, а в 2015 году – 38,6%. Только с московских вокзалов ежесуточно на поездах дальнего следования отправляется 100 тысяч пассажиров. Правда, несмотря на рост пассажиропотока, такие перевозки по-прежнему остаются убыточными. Большое влияние на рентабельность пассажирских перевозок оказывает сезонный фактор, констатирует пресс-служба МЖД, однако в целом такие перевозки являются для московской «железки» убыточными, железнодорожникам приходится компенсировать потери за счет прибыли, полученной от грузовых перевозок.

Эксперты отмечают, что проблема нерентабельности пассажирских перевозок актуальна не только для России. Пассажирские перевозки, особенно в пригородных поездах, убыточны во всех странах мира, говорят эксперты, везде они либо дотируются из бюджета, либо покрываются за счет прибыли от грузовых перевозок. Исключения встречаются на особенно оживленных трассах.

Единственный способ повышения рентабельности пассажирских перевозок, по мнению специалистов, – это увеличение скорости движения поездов и, как следствие, повышение привлекательности железнодорожного вида транспорта для пассажиров. Таким путем идут сейчас страны Западной Европы, Япония и Китай, которые активно развивают строительство скоростных трасс. Во многих странах Европы – во Франции, Германии, Италии, а также в Китае и Японии сейчас активно развивается строительство скоростных железных дорог, где максимальная скорость составляет порядка 300 км/час, а среднетехническая – 170 км/час. Основные пользователи скоростных поездов – бизнесмены, которые могут съездить в другой город на день по своим делам и вернуться домой. При скоростных перевозках резко повышается привлекательность железнодорожных перевозок по сравнению с авиацией и автомобильными дорогами, считают эксперты.

Что касается России, то, по мнению экспертов, строить скоростные трассы здесь невыгодно, во-первых, в силу географических особенностей страны и ее огромных расстояний, а во-вторых, из-за невысокого уровня доходов большей части населения. Строительство таких трасс будет оправданно лишь в том случае, если расстояние между городами будет такое, что его можно будет преодолеть за три, максимум четыре часа, – говорят специалисты. Так как основные клиенты скоростных трасс – это бизнесмены, то в случае, если им придется трястись в поезде дольше, да еще по цене, сравнимой со стоимостью перелета, они все же предпочтут авиационный транспорт, во всяком случае те, кто не боится летать на самолетах.

Темы: Финансовое регулирование в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В России окончательно откажутся от системы «бакалавр - магистр» с осени
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: Зеленский не отреагировал на приглашение в Москву
Стоп-кадр видео
Песков подтвердил, что Трамп попросил Путина приостановить удары по Киеву
Небензя объяснил, зачем Россия нужна Трампу в «Совете мира»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Мельница», 1 апреля, «19.30 Moscow»
Оргазм Нострадамуса «Трибьют. Vol 3» (2 CD)
Масочно-прививочная пропаганда активизирована. Снова начались скандалы на ТВ и эксцессы на местах
Александр Непомнящий «Полюс»
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть вторая
Охота на тупиковые ветки: в гибели группы Дятлова виноваты американцы?
Валерий Сюткин устроил вечер лампового рок-н-ролла без Лободы
Владимир Бурдин и Иван Ершов «Тень имени (Орфей)»
Виталий Аверьянов «Пророчество Серафима. Третий час песен»
«Верховная власть, словно внутренне боясь затронуть кажущийся взрывоопасным вопрос, продолжает медлить»
«Призыв чтить военные подвиги вне памяти о том, ради чего они были совершены и к чему привели в результате, вообще, довольно противоречив»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.