Вопреки всем ожиданиям, уровень безработицы в США за май вырос до 9,1%

Эксперты и участники рынка ожидали снижения уровня безработицы в Америке по итогам прошедшего месяца. Однако данные, предоставленные министерством труда США, показали рост этого показателя до 9,1%.
Аналитики ожидали, что уровень безработицы снизится на 0,1%, а он, наоборот, увеличился на такое же значение, сообщает РБК. Темпы роста крупнейшей экономики мира замедлились в начале нынешнего года. По мнению одних экспертов, негативная статистика с рынка труда в США лишь подтверждает ее слабость. Другие считают, что это всего лишь временный фактор, который обусловлен высокими ценами на бензин и другое топливо, а также погодными условиями.
Чтобы почти 14 миллионов безработных американцев ощутили на себе рост рабочих мест, этот показатель должен увеличиваться на 300 тысяч каждый месяц. В мае новых рабочих мест стало больше лишь на 54 тысячи, что является самым низким значением после сентября 2010 года.
Ведущий экономист вашингтонской компании Welch Consulting Стивен Бронарс считает, что рынку труда в США потребуется несколько лет, чтобы вернуться к показателю в 6-7%. В октябре 2010 года ВВП Америки рос со скоростью 3,1%, а в первом квартале текущего года темпы замедлились до 1,8%.
Комментарии читателей Оставить комментарий