]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Газпрому» не разрешили купить половину австрийской газовой биржи

09:03 21.06.2011

Одна из ключевых сделок, которые российская газовая монополия планирует заключить в Европе, откладывается. Еврокомиссия не дала «Газпрому» разрешение на приобретение 50% австрийской газовой биржи Central European Gas Hub (CEGH).

Покупка, которую хотел совершить концерн, обеспечила бы ему выход на рынок спотовой торговли «голубым топливом» в Европе. Еще одно преимущество данного приобретения — контроль над точкой входа российского газа на европейский рынок — газовым хранилищем в Баумгартене (Австрия). Официальная причина отказа — несоответствие сделки нормам Третьего энергетического пакета. По мнению зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, члены комиссии опасаются, что российский концерн «поработит» европейский рынок газа, пишет «КоммерсантЪ».

В Gas&Power GmbH OMV, которой принадлежит 80% CEGH, отказались прокомментировать отказ еврокомиссии. Представители компании выразили уверенность, что сделка в конце концов состоится. Надежду на достижение договоренности с комиссией выразил и Александр Медведев, однако не стал делать каких-либо прогнозов. Зампред правления напомнил, что ликвидность CEGH находится в прямой зависимости от российских поставок: «Пусть теперь сами создают ликвидность хабу».

Переговоры с OMV о продаже половины CEGH концерн ведет с 2008 года. Наряду с PEG Nord (Франция), TPP (Нидерланды) и NBP (Великобритания), Central European Gas Hub является одной из ведущих площадок торговли газом в Европе.

Отказ еврокомиссии действительно соответствует условиям Третьего энергопакета, который запрещает производителям «голубого топлива» торговать им на бирже. Европейские потребители давно добивались от «Газпрома» оптовых цен, а теперь «Европа сама закрывает для монополии двери», считает Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis. И в то же время, некоторая логика в действиях европейцев присутствует — сделка концерна с OMV увеличила бы объем продаваемого в Европе именно российского газа, от которого, считают члены комиссии, страны ЕС и без того чересчур зависимы.

Темы: Россия, Австрия, Европа, Горьковский автозавод, Мировые биржи и рынки ценных бумаг, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Нефтяная промышленность в России, Газпром
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.06.2011, 17:56
    Гость: Дед Ничипор

    Зато как дружим партнеры, единомышленники, коллеги....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.06.2011, 14:32
    Гость: TT

    Свободный рынок ,свободная конкуренция.Чего Вы ожидали?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Amaria «Воин света»
Кинопремьера «Серебряные коньки»: путь к сердцу капиталиста лежит через его карман
«Мельница», 1 апреля, «19.30 Moscow»
Маша Мария «Отдохни, ты устала!»
Мафия «Пистолет» (CD-переиздание)
Алексей Круглов и Круглый бэнд «Друзья-однополчане»
Штаны и кроссовки не поддались импортозамещению
Александр Непомнящий «Полюс»
Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу
Лидер «Тайм-Аута» обрел «духовую секту» по случаю юбилея
Tabasco Band «Это мой город» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.