«Русснефть» продала Орский НПЗ кипрскому оффшору

Компания «Русснефть» во главе с Михаилом Гуцериевым продала свою дочку «Орскнефтеоргсинтез», в состав которой входит Орский нефтеперерабатывающий завод. Покупателем в данной сделке выступил кипрский оффшор.
РБК daily предполагает, что Орский НПЗ перешел под контроль «Роснефтегаза», основного владельца госкорпорации «Роснефть». Подобную сделку могли заключить, чтобы предотвратить повторение бензинового кризиса, организовав на купленном НПЗ переработку нефти независимых поставщиков.
Договор был заключен 28 июня «втихаря», отметил один из источников издания. При этом оплата может быть произведена «не столько деньгами, сколько погашением обязательств».
По другой информации, кипрская компания Fort Invest обратилась за разрешением в ФАС. Антимонопольщики отказались сообщить подробности, так как, по их словам, ФАС не комментирует сделки, в которых участвуют иностранные компании.
Глава «Русснефти» неоднократно отрицал возможность продажи Орского НПЗ.
В конце мая появилась информация о предложении Минэнерго совету директоров «Роснефтегаза» (собственник 75,16% «Роснефти») приобрести НПЗ в европейской части России. Завод мощностью 6 млн тонн в год, по мнению ведомства, может быть представлен независимым структурам, чтобы сдерживать цены на нефтепродукты. Орский НПЗ назывался как один из возможных вариантов для приобретения.
Комментарии читателей Оставить комментарий