Азиатские фондовые рынки открылись разнонаправленно

Ведущие фондовые индексы Азии демонстрируют разнонаправленную динамику во время торговой сессии вторника, 13 сентября.
Японский индекс Nikkei 225 в первые минуты торгов вырос на 0,26%, а шанхайский SSE Composite потерял 1,2%, передает РИА «Новости». Площадки Тайваня, Кореи и Гонконга закрыты в связи с праздниками.
Американские биржи закрылись в понедельник в «зеленой зоне», тогда как европейские рынки демонстрировали нисходящую динамику. Слухи о возможном дефолте Греции усилили беспокойство инвесторов. На прошлой неделе стало известно, что правительство Германии разрабатывает экстренный план на тот случай, если Афины объявят о неспособности рассчитываться по долгам. Американские биржи в понедельник сначала тоже падали под влиянием негатива из Европы, однако к закрытию все же вышли в «плюс».
На вчерашних торгах в Европе произошел еще один примечательный момент — очередной обвал котировок французских банков. На этот раз, правда, рухнули акции и финорганизаций другого «локомотива» еврозоны — Германии. Так, ценные бумаги BNP Paribas к закрытию потеряли 11,5%, Credit Agricole — 9,68%, Societe Generale — 8,91%, акции Deutsche Bank упали на 6,15%, Commerzbank — на 10,58%.
Комментарии читателей Оставить комментарий