Госпрограмма по развитию Северного Кавказа подорожала почти на 2 трлн руб.

Смета государственной программы по развитию Северного Кавказа до 2025 года за время согласования в правительстве выросла почти на 2 трлн рублей — до 5,5 трлн рублей.
Замглавы Минрегиона Сергей Верещагин пояснил изданию «КоммерсантЪ», что объем бюджетного финансирования остался на прежнем уровне. По его словам, стоимость госпрограммы увеличилась за счет средств инвесторов. Газета отмечает, что внебюджетные инвестиции поступят в основном из госмонополий. В частности, самый большой объем средств от частных инвесторов поступит в Ставропольский край — 501,7 млрд рублей против 265 млрд рублей бюджетного финансирования. На втором месте — Дагестан и 414 млрд внебюджетных средств.
В Минрегионе пояснили, что смета увеличилась после того, как от естественных монополий — «Газпром», «Роснефть», «РусГидро», ФСК — поступила информация об их планах работы в регионе.
Проект сметы госпрограммы по развитию Северного Кавказа был опубликован в конце июля. Документ Минрегиона, предусматривающий траты в объеме 3,89 трлн рублей, вызвал бурную критику в Минэкономики и Минфине. Тогда ведомства не согласились ни с заявленными суммами, ни с методами бюджетного планирования.
Комментарии читателей Оставить комментарий