Партии Словакии договорились ратифицировать закон о европейском фонде

Правящая коалиция Словакии и оппозиционная партия Smer в лице ее лидера Роберта Фико договорились о ратификации законопроекта по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности в обмен на отставку правительства.
При этом Фико подчеркнул, что Словакия как член ЕС должна ратифицировать законопроект, жизненно необходимый для спасения еврозоны из долгового кризиса, пишет РБК.
Ранее парламент Словакии отклонил ратификацию законопроекта, который приняли остальные 16 государств-членов еврозоны. Это было обусловлено внутриполитической борьбой в Словакии.
Суть законопроекта заключается в расширении полномочий ЕФСС и увеличении капитала, который он может использовать для выкупа гособлигаций. По новым правилам, фонд сможет скупать гособлигации на вторичном рынке и участвовать в рекапитализации банков.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Правильно писать не Роберт Фико, а Роберт Фицо.