]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Политэкономия
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сбербанк предупреждает «Газпром»

09:37 23.05.2012
, Александр Бакалов
Ксения Юдаева © РИА Новости, Владимир Вяткин
Ксения Юдаева © РИА Новости, Владимир Вяткин

По неподтвержденным данным, главный экономист Сбербанка Ксения Юдаева получала предложение войти в состав нового правительства Дмитрия Медведева, но отказалась

Вместо этого она опять представила серьезный доклад о перспективах российской экономики в связи с некоторыми трендами, очевидными ей, но незаметными для ряда других членов кабмина, будь он старый или новый. На этот раз Юдаева посчитала, что «Газпром» уже в 2016 году потеряет значительную долю европейского рынка из-за того, что начнутся поставки на континент сланцевого газа из США.

Ксения Юдаева, кстати, не одинока в своих оценках ситуации. КМ.RU писал недавно об исследовании экономистов CitiGroup, которые привели доказательства того, что на сегодняшний день «Сланцевая революция» в США победила — себестоимость добычи падает и будет падать. Аналитики CitiGroup предупреждали, что это может привести к серьезному изменению сложившегося мирового порядка, и это не станет хорошей новостью для России, которая планирует свое развитие на десятки лет на основании данных, которые уже теперь устарели.

Теперь уже наши аналитики во главе с Ксенией Юдаевой конкретно просчитали риски для «Газпрома» и страны от «сланцевой заразы». Они отмечают в своем исследовании, что уже на сегодняшний день из-за переизбытка сланцевого газа в США всё «голубое топливо», которое прежде ввозилось туда, перенаправлено в Европу и сбивает газпромовские цены.

Добавим, что хоть «Газпром» и настаивает на необходимости соблюдения своими клиентами заключенных долгосрочных контрактов, но все-таки цены снижает. Дело в том, что на определенном этапе потребителям становится выгоднее заплатить «Газпрому» разовую неустойку, чем продолжать регулярно переплачивать за газ вдвое-вчетверо против спотовых цен.

Далее Юдаева описывает такой возможный сценарий развития событий.

Американцы, которые сейчас не имеют портовой инфраструктуры для организации массовых поставок сжиженного газа в Европу, строят новые терминалы. Добавим – они в самом деле их строят. Затем, когда порты реконструированы, американцы начинают продажи своего газа по всему миру, в том числе и в ЕС. Соответственно начинает расти европейский спотовый рынок. Конечно, потребителям газа тогда становится еще обиднее платить «Газпрому» раза в четыре дороже за товар, который можно купить на соседней улице. Конечно, без российского газа все равно Европа в ближайшие годы не обойдется. Но тогда, делают вывод Юдаева и ее коллеги, потребители начнут все более настойчиво требовать у «Газпрома» новую контрактную систему с ценами, привязанными уже к спотовому рынку, а не «фиксированными» и привязанными к нефти, как сейчас.

При этом очевидно, что не только Польша, но какие-то другие страны начнут добывать сланцевый газ у себя дома. Добавим к исследованию Юдаевой то, что крупнейшие запасы сланцевого газа есть в районе Питера и в строну Прибалтики. У нас до сих пор считается, что этот газ добывать невыгодно, мол, неэкологично, и его себестоимость слишком высока, при этом добыча на каждой скважине падает со временем «по гиперболе» и так далее. Но вот эстонцы или латыши могут не поверить и заняться неприятным для «Газпрома» делом.

Далее у аналитиков Сбера следуют расчеты того, как «Газпром» будет вынужден и цену сбивать, и мириться с потерей части европейского рынка.

Спор по разумности или неразумности добычи газа из сланцев идет уже 10 лет. В нем на словах побеждают противники такой добычи. В общем, с ними и американские бурильщики не спорят – ученым, говорят они, виднее, а мы просто бурим и деньги зарабатываем. Но вот на одиннадцатом году спора есть и конкретные цифры и факты, по которым можно судить о том, кто же на самом деле прав, а кто просто более красноречив и образован. И Ксения Юдаева приводит эти цифры и факты.

Во-первых, за 10 лет доля «сланцев» в добыче газа выросла с нуля до 29% в 2010 году. Во-вторых, к сегодняшнему дню Америка отказалась от импорта и замкнулась в себе со своим растущим рынком сланцевого газа. «Появился единый рынок сжиженного газа всего Восточного полушария. Два полушария и цены в них пока никак не связаны между собой», и это еще спасает «Газпром». В-третьих, уже в 2010 году на торговлю сжиженным газом пришлось 30% всего мирового рынка газа. Ее объемы выросли на 22,6%. А поставки газа через трубопроводы проигрывают сжиженному газу. В 2010 году они выросли всего на 5,4%, в основном из-за увеличения поставок газа из России в Европу. В-четвертых, в Америке цены на газ за несколько лет снизились на 80%.

Отметим, что как раз снижение цен на газ называлось «Газпромом» как одна из очевидных причин того, что «сланцевики» проиграют и разорятся. Но аналитики Сбербанка констатируют, что «американские производители сланцевого газа спокойно пережили падение оптовых цен ниже себестоимости добычи… Бурение новых скважин взамен выбывших продолжается… рынок постепенно меняется, растет спрос на газ: на него переходит транспорт, готовится инфраструктура под экспортные поставки». Кроме того, хотя многие добывающие компании пошли на сокращение добычи газа, «однако снижение цен не повлияло на рентабельность добычи. В США на большинстве скважин вместе с газом добывают и конденсат - сырье для производство пластика, - его стоимость привязана к ценам на нефть… Многие компании переходят с добычи газа на добычу нефти и конденсата с помощью тех же технологий… Газ они получают «попутно» - для нефтяной добычи он составляет 30-50% дебита».

К. Юдаева отмечает еще одно обстоятельство, которое для наших производителей вообще до сих пор экзотика: многие американские компании загодя купили страховки от падения цен на газ, что помогает им пережить тяжелые времена.

Макроэкономисты Сбербанка считают, что в 2016 году США и Канада смогут начать экспортировать газ на внешние рынки. Именно к этому времени в Северной Америке построят мощности для сжижения и экспорта газа (еще недавно об этом просто не думали, строили терминалы, рассчитанные на импорт газа).

По сведениям Сбера, первые терминалы для экспорта газа откроются в США и Канаде в 2015 году. Канада планирует экспортировать газ в Японию и Юго-Восточную Азию. Для этого на побережье Тихого океана будут построены терминалы, рассчитанные на экспорт 40 млрд куб. м в год. Юдаева отмечает, что «в США обсуждают и более крупные проекты - терминалы, рассчитанные на экспорт 100 млрд куб. м в год… пока реальные работы начались лишь по строительству небольшого терминала мощностью 20 млрд куб. м в год».

Приводят аналитики и расчеты «Газпрома» по рентабельности поставок газа из Северной Америки в Европу и Японию. По газпромовской оценке, разница между ценой газа в США и на других рынках должна составлять 120-150 долларов за тыс. куб. м: при такой цене поставки газа в Европу и Азию станут рентабельными. Кстати, о чем КМ.RU писал недавно, чтобы начать экспорт из Мексиканского залива в Европу, разница должна составлять 130 долларов за тыс. куб. м, для экспорта в Азию - 200 долларов за тыс. куб. м. Уже сейчас разница выше двухсот долларов, но она сократится. По мнению Сбера, из-за снижения добычи в США. По мнению других экспертов, просто потому, что начало экспорта и снимет перепроизводство газа в США.

Но по всем сценариям - от Сбербанка, от CitiGroup, от независимых аналитиков, - выходит, что после 2016 года США «превратится в экспортера природного газа, а Канада - в крупного игрока на международном рынке». Еще радостный прогноз от Сбера для «Газпрома»: «Китай также начнет добычу сланцевого газа… Для Европы освободится еще большие объемы СПГ».

В итоге цены на газ в США опять начнут расти, что стимулирует и увеличение добычи, так сказать, «сланцевой головной боли» для «Газпрома». У «Газпрома» теперь многие надежды связаны с американским Агентством по охране окружающей среды. В конце этого года агентство обещает опубликовать предварительный доклад о степени вреда сланцевой добычи.

Окончательный доклад ожидается в 2014 году. По этому поводу аналитики Сбербанка уверены, что «в Америке доклад приведет к ужесточению регулирования отрасли, но не к ее закрытию».

 

Темы: Газовая промышленность в России, Экономика и финансы, Газпром, Сбербанк
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.05.2012, 23:30
    Гость: ал

    какой то экономист из банка рассуждает о сланцевом газе, умора...
    Заказная статья. Пусть рассуждает о предательской процентной политике коррумпированного госбанка. Нам в правительстве засланных из вашингтона очень главных экономистов не хватает. Чучело...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.05.2012, 16:41
    Гость: Нерусский

    Под регионами с нетронутой экологией надо понимать Уренгой?)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.05.2012, 16:05
    Гость: Петр

    Да,похоже дешевая разводка - в стиле пресловутой СОИ (противоракетной защиты) и падения цен на нефть в 1988-1990 годах.

    а еще поражает интеллект бухгалтерши - ни дня ни проработав на производстве, опираясь только на открытые информационные источники и делать прогнозы о технологиях добычи газа (сланцевого и обычног) на 15-20 лет вперед???
    явный заказ вашингтонского обкома .............

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.05.2012, 15:28
    Гость: блондинка

    Слышала в какой-то передаче, говорил человек связанный с геологией и т.п., что сланцевый газ нельзя транспортировать. Т.е. этот газ для локального использования. нашли месторождение - раз и производство рядом. А то что США продает под видом сланцевого газа - излишки обычного, кт образовались в результате снижения потребления из-за промышленного спада. Америкосы - аферисты и мошенники - просто хотят "продавить" низкую цену на газ. А наши "ведутся" и верят не своим специалистам, а "честным" американским компаниям.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.05.2012, 13:28
    Гость: Сыч

    Да, только когда жареные петухи клюнут "наших" руководителей только тогда начнётся реальная модернизация. Альтернатива- волнения голодного населения и повторение ими пути Мубарака, а может и самого Каддафи...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
ЙОРШ «Подъездам, крышам и дворам» (винил)
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть четвертая
«Получены детские психологические травмы»: актеры и спортсмены осудили захват монастыря силовиками
Органные вечера в Кусково, 3-24 августа, Усадьба Кусково
«Украина – для украинцев!» Как создавали украинский национальный миф
«"Спецоперация" на Украине: многие нутром чувствуют, что слишком высоки ставки в этом масштабном и поистине судьбоносном процессе»
Ужимки и прыжки: киевский режим не собирается прекращать войну и выполнять Минские соглашения
Asenblut «Die wilde Jagd»
Кузьма и ВиртУОзы «Abanamath»
«Фестиваль Сектор Газа» устроил сенсационное выступление на марафоне «Гуляй, мужик!»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.