Москва и Каракас договорились по нефти

Накануне, в субботу вечером, премьер-министр России Владимир Путин вернулся в Москву из Венесуэлы, где он находился с рабочим визитом и обсуждал с президентом страны Уго Чавесом различные вопросы экономических взаимоотношений.
По итогам переговоров было подписано 31 соглашение о сотрудничестве в различных отраслях экономики, промышленности и энергетики. Представитель российской делегации, сопровождавшей Путина в поездке, подводя итоги переговоров и соглашений, назвал контракты с Венесуэлой «инвестициями в российскую экономику» и заявил, что «договоренности, достигнутые в Каракасе, трудно переоценить».
Основное внимание аналитиков было приковано к соглашениям, касающимся работы российского консорциума на нефтяном месторождении Хунин-6 в Венесуэле.
Российский Национальный нефтяной консорциум (в организацию входят пять российских нефтяных компаний: «ЛУКОЙЛ», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», ТНК-BP и «Газпром нефть») в минувшую пятницу выплатил Венесуэле бонус в размере 600 миллионов долларов за участие в проекте разработки блока Хунин-6. Еще 400 миллионов из оговоренной суммы в миллиард долларов Россия перечислит до конца года. В совместном предприятии, которое будет осуществлять разработку месторождения, российской стороне будет принадлежать 40% активов, венесуэльской — 60%, передает Интерфакс. Платежные документы по выплате 600 миллионов Путин лично передал венесуэльской стороне в ходе визита.
«Консорциум получил доступ к святая святых — крупнейшему месторождению нефти в мире. Этот проект рассчитан на многие годы вперед, на десятилетия, и он тянет за собой ряд смежных проектов — строительство завода по очистке нефти (венесуэльская нефть высокосернистая и требует очистки), нефтяной кокс, остающийся после очистки, будет использован для новых генерирующих мощностей, которые также будут построены в Венесуэле»,— цитирует РИА Новости слова источника в делегации.
Кроме того, сообщил источник, Россия согласовала для Венесуэлы кредитную линию в 2,2 миллиарда долларов. Венесуэльская сторона, по его словам, воспользовавшись программой, сможет направить эти средства на закупку российского оружия.
Венесуэла закупает российское вооружение с 2005 года. В частности, Россия поставляла латиноамериканской стране вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова, общей стоимостью в 4 миллиарда долларов. Сообщалось также о планах Венесуэлы по закупке у России 92 танков Т-72 и реактивной системы залпового огня «Смерч». В ходе нынешних переговоров Путина и Чавеса затрагивался вопрос о поставке в Венесуэлу 50 российских транспортных самолетов.
Из других двусторонних соглашений источник в делегации отметил контракт на поставку в Венесуэлу 2,25 тысячи российских автомобилей «Лада». В соответствии с этими договорами, в Венесуэле в скором времени будут развернуты сборочные производства российских автозаводов КАМАЗ и АвтоВАЗ.
«Это хорошая договоренность, которая позволит нам реализовать отечественную продукцию в условиях, пока внутренний спрос продолжает устанавливается»,— сказал он.
«Инвестируя в венесуэльские проекты, мы инвестируем и в будущее наших двусторонних отношений и, что важно, мы одновременно с этим инвестируем в поддержку российской экономики»,— заключил представитель российской делегации в Венесуэле.
Комментарии читателей Оставить комментарий
05.04.2010 12:56 Vivingane Конечно, неплохо. Но серьезно базами влезать в Венесуэлу чревато. Уж очень протяженные незащищенные коммуникации. Очень просто потерять, как Порь Артур и Дальний.------------------------серьезно,наверное нет,а вот пользоваться венесуэльскими как пунктами базирования,снабжения и дозаправки...почему бы нет.Хоть ребята по земле походят после палубы и кабины самолета.
Конечно, неплохо. Но серьезно базами влезать в Венесуэлу чревато. Уж очень протяженные незащищенные коммуникации. Очень просто потерять, как Порь Артур и Дальний.
05.04.2010 11:02 Малай Вся дискуссия на форуме свелась к обсуждению нефти. Да всё ясно с этим вопросом. Россия и Венесуэла две великие нефтяные державы. А остальные "некоторые" банальные прилипалы и мелочь пузатая и чего их обсуждать.Между прочим ведь Путин заключил достаточно много и других интересных договоров например в военной области.Я бы вообще развивал тему размещения в Венесуэле авиабазы по типу амеровской авиабазы в Германии - Рамштайн. Это опорный пункт ВВС США на территории Германии.Также является штаб-квартирой ВВС США в Европе.Также там хранится ядерное оружие (в общей сложности около 150 единиц).Почему бы и нам России не побоюсь этого слова" не замахнутся на самого Вильяма Шекспира". Тема то очень интересная и актуальная.--------------------------Скорее база ВМФ.Об это Чавес кстати говорил,что готов предоставить.Но и для стратегических бомберов он непротив базу предоставить.Помните собирался на Ту-160 полетать?Видимо наши не рискнули...все же президент другой страны.
Никто не обратил внимание , что переработка венесуэльской нефти происходила в США . Путин и Чавес договорились , что на территории Венесуэлы будут строится перерабатывающие заводы . Лукашенко , как я понял договорился о сырой нефти , но он видно забыл , что заводы по переработки ВЕНЕСУЭЛЬСКОЙ нефти в Беларуси нет , как в США . Надо еще построить или переоборудовать старые на ВЕНЕСУЭЛЬСКУЮ нефть .
Вся дискуссия на форуме свелась к обсуждению нефти. Да всё ясно с этим вопросом. Россия и Венесуэла две великие нефтяные державы. А остальные "некоторые" банальные прилипалы и мелочь пузатая и чего их обсуждать. Между прочим ведь Путин заключил достаточно много и других интересных договоров например в военной области. Я бы вообще развивал тему размещения в Венесуэле авиабазы по типу амеровской авиабазы в Германии - Рамштайн. Это опорный пункт ВВС США на территории Германии. Также является штаб-квартирой ВВС США в Европе. Также там хранится ядерное оружие (в общей сложности около 150 единиц). Почему бы и нам России не побоюсь этого слова " не замахнутся на самого Вильяма Шекспира". Тема то очень интересная и актуальная.