]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Работодатели за ускорение процедуры увольнения сотрудников

10:45 22.04.2010

Ускорить и удешевить процедуру увольнения сотрудников путём внесения поправок в Трудовой кодекс предложил на днях бизнесмен Михаил Прохоров. Как же смотрят на эту смелую инициативу отечественные работодатели?

Судя по результатам опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, однозначного мнения на этот счёт у них пока нет.

Идею Прохорова, возглавляющего в РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) комитет по рынку труда, сочли удачной 40% представителей отечественных компаний. По мнению респондентов, бизнесмен поднял вопросы, актуальные для многих современных российских предпринимателей. «Очень сложно уволить бездельника», – сетуют они. Кроме того, участники опроса считают, что, внося изменения в ТК, «необходимо продумать методы защиты работодателя от недобросовестных сотрудников».

В свою очередь противники инициативы (35%) уверены, что Трудовой кодекс не нуждается в коррекции. По их мнению, 14 дней – это и так слишком короткий срок для увольнения работника. «В случае неожиданного увольнения сотрудника по собственной инициативе даже двух недель недостаточно, чтобы подобрать ему замену и нормально передать дела»; «Найти хорошего специалиста на замену увольняющемуся – это не так быстро и просто даже при наличии большого количества желающих. По желанию работника сроки и так могут быть сокращены. В случае же сокращения штата работник должен быть защищён: ему должно быть предоставлено время на поиск работы, а также компенсация за вынужденное увольнение», - комментируют работодатели.

Затруднился с ответом каждый четвёртый участник опроса (25%). Некоторые представители компаний пока не знакомы с предложением Прохорова или же не знают подробностей: «А что означает «менее затратной»?» Другие опасаются, что поправки в ТК могут привести к негативным последствиям для работников: «С одной стороны, это может привести к злоупотреблениям со стороны работодателей, и сотрудники окажутся незащищёнными. С другой стороны, у компаний появится возможность избавиться от неэффективных сотрудников, не затрачивая на их увольнение время и деньги. Однозначно ответить сложно».

Вопрос:
«Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предлагает подвергнуть изменениям Трудовой кодекс в части увольнения сотрудников. По мнению Михаила Прохорова, возглавляющего в РСПП комитет по рынку труда, сроки процедуры увольнения сотрудников нуждаются в ускорении, кроме того, необходимо сделать процедуру менее затратной. Согласны ли Вы с данной инициативой?»

Ответы респондентов распределились следующим образом:

да

40%

нет

35%

затрудняюсь ответить

25%

Некоторые комментарии респондентов:

«Да» - 40%
«Особенно прогульщиков».
«Очень сложно уволить бездельников».
«Я не раз сталкивалась с ситуацией, когда законодательством не предусмотрены некоторые очень важные моменты».
«Трудовое законодательство в настоящий момент не всегда способно защитить работодателя».

«Нет» - 35%
«В случае неожиданного увольнения сотрудника по собственной инициативе даже двух недель недостаточно, чтобы подобрать ему замену и нормально передать дела».
«Найти хорошего специалиста на замену увольняющемуся – это не так быстро и просто даже при наличии большого количества желающих. По желанию работника сроки и так могут быть сокращены. В случае же сокращения штата работник должен быть защищён: ему должно быть предоставлено время на поиск работы, а также компенсация за вынужденное увольнение».
«Эта норма зеркальна, то есть, сокращая сроки увольнения сотрудника по инициативе работодателя, необходимо будет сократить и сроки, за который он обязан уведомлять работодателя (если увольняется по собственному желанию). Малым предприятиям это невыгодно».
«В кодексе и так есть статья 77, пункт 1, по которой можно быстро уволить сотрудника по соглашению сторон, хоть день в день, не нарушая прав работника. Что касается увольнений по сокращению и в связи с существенными изменениями условий труда, то 2-месячный срок для предупреждения я считаю правильным, так как сейчас в стране и так тяжело с трудоустройством и надо дать работнику возможность безболезненно найти себе новую работу».
«По сокращению и так есть возможность уволить до истечения срока предупреждения. Платите пособие – и сотрудник уволится».

«Затрудняюсь ответить» – 25%
«Нужно изучить инициативу более подробно».
«Пока всё устраивает».
«Не слышала о такой инициативе».
«С одной стороны, это может привести к злоупотреблениям со стороны работодателей, и сотрудники окажутся незащищёнными. С другой стороны, у компаний появится возможность избавиться от неэффективных сотрудников, не затрачивая на их увольнение время и деньги. Однозначно ответить сложно».

Темы: Авто, Проблемы безработицы в мире, Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.03.2011, 17:12
    Гость: кадровик

    Такое впечатление, что бизнесмены и предприниматели не умеют должным образом составлять документацию, с которой работник знакомится при трудоустройстве. Даже не стала полностью читать весь текст. Хватило этого:
    - «Очень сложно уволить бездельника»
    - «необходимо продумать методы защиты работодателя от недобросовестных сотрудников».
    Чушь, включите мозги.

    Всё это действует не на одном отдельно взятом предприятии и не первый год. Причина в желании упростить процедуру увольнения, на мой взгляд кроется в другом. К чему изобретать велосипед?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.02.2011, 20:53
    Гость: бюджетник

    Тут было бы неплохо отделить зёрна от плевел. Какой процент бизнеса, и управлящего персонала действительно сами создают продукт и приносят пользу обществу. Не накручивают себе бонусы на труде добросовестных работников, коих тоже хотят загнать в прокрусто ложе реакционно-дискиминационных законов безнаказанно и беответсвенно набивать мошну. Кстати и в бюджетных организациях немало тех кто поддерживают таких как Прохоров и иже с ним. И я скажу почему. Потому что многие так сказать менеджеры получают очень немалые зарплаты от государства. И при этом их эффективность очень сомнительна. Так что господа-товарищи просто гонят жадную горячку, при этом подчас являют собой классический пример дармоедов и нахлебников.
    Так сказать эдакие куршевельщики.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.12.2010, 09:50
    Гость: Русифил

    Неугодных работников надо отправлять в Сибирь (или в газовку, как жидов), а на ихнее место селить чурбанов (т.наз.гастарбайтеров) - они и будут работать . Вот тогда и будет хорошо. А то поразвелося бехдельников! Житья от их никакого! Толкутся полный день ни хера не делают!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.04.2010, 10:23
    Гость: ulagsm ru

    А уважаемые бизнесмены знают, что не все работники их организаций обязательно должны работать непрерывно?! Это "обязательно" касается только тех работников, которые обслуживают "узкое место" в компании, остальным работать непрерывно противопаказано!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Биртман «Джеки Чан» (интернет-сингл)
Сергей Черняховский. Между наукой и декретом
Алексей Горшенев пожелал всем на праздновании 10-летия «Тодда» «не загоняться»
«КняZz», 18 февраля, Adrenaline Stadium
Валерий Сюткин и Rock & Roll Band, 24 августа, «16 Тонн»
Юрий Наумов «Эскапист» (remastered)
Переворот по-египетски: комедия и трагедия
Местные выборы-2020 на Украине: крах Зеленского и поражение бандеровцев
Инструкция по самостоятельной покраске автомобиля
«Услуги пьяному господину»: за чей счет возродят вытрезвители
«Моральный кодекс» захотел Брежнева, «чтобы было все по-прежнему»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.