]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Более трети россиян собрались брать кредит на новогодние подарки

10:54 21.12.2010
Более трети россиян собрались брать кредит на новогодние подарки
Более трети россиян собрались брать кредит на новогодние подарки

В 2010 году порядка 39% россиян собираются покупать новогодние подарки в кредит. Стоит отметить, что в 2009 году воспользоваться кредитом при приобретении подарков были готовы только 23% жителей России, в 2007 году кредиты на подарки получали 33% россиян. Средняя сумма кредита на приобретение подарков за год выросла с 15 тысяч рублей до 21 тысячи рублей. Такая динамика, по мнению экспертов, свидетельствует о восстановлении экономики.

Исследование потребительской активности граждан провели аналитики ХКФ-банка. «Этот факт не может не радовать. Рост суммы, которую граждане готовы потратить на новогодние подарки, свидетельствует о выходе из кризиса и восстановлении потребительской активности населения», - так комментирует результаты исследования директор по прямым продажам и маркетингу ХКФ-банка Денис Власов.

«Причина увеличения числа предновогодних кредитов - существенное снижение процентных ставок в банках. Если в 2009 году эффективная ставка по экспресс-кредитам равнялась70-80%, то сейчас она составляет порядка 40-50%. Появилось больше банков, кредиты стали доступнее», - поделилась своим мнением с порталом FinTimes.ru заместитель аналитического отдела компании «Инвесткафе» Александра Лозовая.

Предоставление кредитов перед праздниками небезопасно для банков, поэтому кредитные организации готовятся к появлению новых должников, пишет газета «КоммерсантЪ». «В канун новогодних праздников кредитные риски традиционно высокие, банки рассматривают заявки желающих получить кредит в срок от нескольких часов до нескольких дней. Такие экспресс-кредиты эффективны при ставках от 30% до 60% годовых», - говорит Лозовая.

Екатерина Горина

Темы: Праздники в России и за рубежом, Банки в мире, Проблемы кредитов и кредитования в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.02.2011, 20:02
    Гость: ReasonableFinance.Ru

    Потребительские кредиты берут финансово безграмотные люди, воспринимающие бестолковую массированную рекламу за разумное предложение.

    Такие экспресс-кредиты эффективны при ставках от 30% до 60% годовых», - говорит Лозовая.

    Здравомыслящие люди на таких условиях кредиты брать не будут, тем более на подарки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.01.2011, 03:00
    Гость: Наталья Межова

    Такая ситуация мне кажется нездоровой: брать кредит, что бы покупать подарки.... Уверена, что многим из нас не хватает финансовой грамотности, особенно в управлении личными деньгами. http://nataliakollmar.blogspot.com/2010/12/blog-post_25.html

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.12.2010, 22:12
    Гость: Человек

    Тот факт, что 40% населения для приобретения новогодних подарков собираются брать кредиты, говорит не о восстановлении экономики и выходе из кризиса, а лишь о том, что у людей просто нет денег на новогодние подарки. Народ просто стал беднее, народ нищает. Были бы деньги - брать кредиты не нужно было бы. О каком восстановлении экономики вообще идет речь? Экономика, наоборот, съеживается. А расти она может только за счет манипуляций с цифрами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»"/>
Ксения Шойгу назначена главой фонда «Долина Менделеева»
Лавров пообещал Кубе политическую и материальную помощь России
© KM.RU, Алексей Белкин
Киеву за Донецк: усугубление разлома
Украина намерена превратиться в «стального ежа»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«"Вертолетные деньги" не решают проблем, и вообще - незаработанные деньги по большому счету вредны, хотя, конечно, многие из нас не отказались бы от них»
Гражданская оборона «Инструкция по выживанию»
7 отличий «Королева» (интернет-сингл)
«Формируется некая новая "ось", имеющая явно антикитайскую направленность, куда вовлекаются в первую очередь англоязычные страны»
За все ответит жертва: малолетние правонарушители держат в страхе города и школы
День Победы и «мягкая сила» России
«Весь шум про "провал США", "тотальную катастрофу" имеет смысл только с точки зрения картинки, которая складывалась с середины 70-х много десятилетий»
Израиль против Палестины – война геронтократов у власти
Арт-кабаре СеЛяВи «Декабрь» (интернет-сингл)
Интернет дороже родителей: детям предложили ограничить доступ к соцсетям
Латвия: кто хочет быть наследником упырей?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.