]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия заменит лампы накаливания на светодиоды

11:41 23.03.2010

Сейчас светодиодные лампы являются не только самыми эффективными из всех существующих, но и самыми дорогими из представленных на рынке.

Законопроект об энергосбережении, который инициировал президент России Дмитрий Медведев, был принят в конце 2009 года. Согласно новому закону, с января 2013 года в продаже останутся только лампочки слабее 75 ватт, а с 2014 года россияне должны будут полностью перейти на энергосберегающие лампы. Однако, как утверждает газета "Ведомости", подумав, чиновники решили перейти сразу на светодиодные лампы.

В проекте решения комиссии, который будет подписан по итогам заседания в Ханты-Мансийске, министерствам будет поручено до 1 июня 2010 года представить предложения "по развитию производств и ускоренного распространения светодиодных источников освещения".

В настоящее время такие лампы стоят гораздо дороже, чем обычные лампы накаливания. Так, обычная лампочка в рознице стоит 15-20 рублей, энергосберегающая - 80-120 рублей, а светодиодная - более 1000 рублей.

Светодиодные лампы - самые эффективные из всех существующих. Продолжительность горения у нее выше в 30 раз, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания. Люминесцентные энергосберегающие лампы горят в 8 раз дольше, а потребление энергии у них ниже в 5 раз, чем у ламп накаливания. Для использования люминесцентных энергосберегающих ламп, однако, необходима специальная технология утилизации.

Аргументов у чиновников против массового внедрения светодиодов всего два: их высокая цена и возражения Роспотребнадзора, который указывает, что сейчас санитарно-эпидемиологические нормы не предполагают такого источника освещения, как светодиодные лампы. Впрочем, по данным издания, в ближайшие месяцы в документы будут внесены необходимые поправки, официально разрешающие светодиодное освещение помещений.

"Ведомости" отмечают, что первое отечественное производство светодиодов должно заработать в этом году. Оно принадлежит АО "Оптоган", которое контролирует группа "Онэксим" Михаила Прохорова. Предприятие сможет производить в год 1,5 миллиарда светодиодов, из которых можно будет изготовить 1-2 миллиона светильников. Но это лишь 10 процентов от потребностей страны.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что каждый пятый россиянин планирует продолжить использование ламп накаливания после введения запрета на их производство и продажу. Большинство опрошенных (62 процента) планируют перейти на использование энергосберегающих ламп, но лишь 37 процентов респондентов согласны с законодательным запретом на производство и продажу ламп накаливания.

Источник: lenta.ru

Темы: Промышленность в России, Энергетика и проблемы энергоснабжения
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.11.2010, 08:54
    Гость: iglebow

    зачем строить завод, а потом навязывать людям продукцию вчерашнего дня,, уже сейчас существует новое поколение (не у нас) экономических ламп, "которые используют в фонарика", но не множество точечно направленных а одна рассеивающего света,, и свет у нее такой красивый и не обычный, а главное что он такой же ровный как у ламп накаливания, а не мигающий как у газовых. НО !! самое обидное, что это только начало открытия, сейчас эти лампы не выгодны: 1-они дорогие потому что новая технология, а через 3 - 5 лет эта технология уже не будет дорогой. 2-они пока еще не совершенны (это как с первым Пентиумом за 1000 баксов со скорость в 100 мгц., а через 5 лет 2000 мгц. за 500 баксов) во народы попали !! как лохов развели.. 3-а может и наши Кулибины чего придумают??
    Сейчас не время выбрасывать людские, кровно заработанные деньги, на ветер...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.11.2010, 08:54
    Гость: iglebow

    зачем строить завод, а потом навязывать людям продукцию вчерашнего дня,, уже сейчас существует новое поколение (не у нас) экономических ламп, "которые используют в фонарика", но не множество точечно направленных а одна рассеивающего света,, и свет у нее такой красивый и не обычный, а главное что он такой же ровный как у ламп накаливания, а не мигающий как у газовых. НО !! самое обидное, что это только начало открытия, сейчас эти лампы не выгодны: 1-они дорогие потому что новая технология, а через 3 - 5 лет эта технология уже не будет дорогой. 2-они пока еще не совершенны (это как с первым Пентиумом за 1000 баксов со скорость в 100 мгц., а через 5 лет 2000 мгц. за 500 баксов) во народы попали !! как лохов развели.. 3-а может и наши Кулибины чего придумают??
    Сейчас не время выбрасывать людские, кровно заработанные деньги, на ветер...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
В Освенциме советских военнопленных повели в газовую камеру. У входа те схватили поленья и кинулись на немцев, израненные, они продолжали вставать
Ужимки и прыжки: киевский режим не собирается прекращать войну и выполнять Минские соглашения
Меркель подтолкнула Путина к поглощению Беларуси
«Сегодня для России гораздо важнее нормализовать отношения с Западом, частью которого мы дефакто являемся»
«Отечество находится на грани катастрофы»: 30 лет со дня пророческого выступления Крючкова об агентах влиянии ЦРУ и кризисе в СССР
5 главных вопросов туроператору об отдыхе в период ограничений
Флирт «Триперахамудия / Член ЦК»
«Почему быстро отменены QR-коды, если они принесли ошеломительные результаты? Потому что здоровье уже не является, как в первые месяцы пандемии, доминантой власти»
«Почему экономическая политика России настолько неадекватна вызовам времени? Главная причина – ориентация на Запад во всех сферах»
Леша Закон «Быть здоровым кабаном + Твори бардак» (CD-R)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.