Эксперты ООН предрекли новый продовольственный кризис

Доллар начал падать в сентябре 2010 года, помимо этого, ряд стран в связи с аномальными погодными условиями решили ввести экспортные ограничения. В частности, Россия ограничила вывоз зерновых до конца 2010 года, однако вскоре продлила мораторий до июля 2011 года. Мировое производство зерна по итогам 2010 года сократится на 2%.
Эксперты из ООН убеждены в том, что спасти мир от продовольственного кризиса сможет рост агропроизвоства. С ними полностью согласен аналитик финансовой группы «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. Рост цен положительно отразился на привлекательности выращивания альтернативных культур - соевых бобов, сахара, хлопка.
«Проблема с продовольствием обострится там, где и так есть его нехватка. Цены будут расти, но вместе с ними будет расти и привлекательность агробизнеса - ведь чем выше цены, тем выше рентабельность. В течение двух-трех лет предложение будет расти, спрос и предложение сбалансируются. Я думаю, в глобальном плане врядли что-то изменится», - таким мнением Вязовский поделился с порталом FinTimes.ru.
Екатерина Горина
Комментарии читателей Оставить комментарий
Крестьяне и так земли теряют. И идут пока в поддёнщики к новым хозяевам - крупным латифундистам (очень часто зарубежного или кошерного происхождения). Сельское хозяйство, в современных условиях, без дотаций не рентабельно. Или страшнейшая химическая и биологическая интенсификация, что работает только временно (собственно новые хозяева зачастую так и поступают). Но в будущем проблемы это только усугубляет...... История возвращается. Разные дурачки её забыли (а умники притворяются, что забыли). Ну так скоро возвернутся к рабству. При этом (и это правильно) сами "забывчивые дурачки" скорее всего попадут в рабы к этим умникам.
Всего то и нужно повернуться лицом к сельскому хозяйству: дать ,безпроцентные, долгосрочные кредиты на зерно и топливо и будет вам счастье, а то кризис , кризис.....................
Дописка. Дяденьки! Я просто дома немного перепутал. А Вы меня чаго, на голодовку что ли определили?
Дяденьки! А Вы знаете о том, что человеки населяющие Планету Земля пищу хранят в желудке, до той поры, пока не захочется ещё её восполнить. И это «пока не захочется», хочется делать трижды в день, да ещё и перекусывать охота. Сегодня на работу взял балык, ломтиками нарезанный и ещё батон взял. Вы не представляете, что на обеде произошло. Оказывается вместо батона хлеба у меня «Фонарик» из мяса цыплёнка-бройлера копчёно-варёный оказался, в упаковке как батон. Мясо с мясом есть без хлеба, чего-то не хватает. Тоже кризис небольшой, только давайте без Вашего общемирового.
Ну так дайте умным фермерам льготные кредиты на хорошую технику и культуры (под залог земли хоть) и при грамотном подходе они вернут то время ,когда Россия пол европы кормила!