]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Газпром» может потерять контроль над «Южным потоком»

12:24 4.12.2009

Итальянская ENI, партнер «Газпрома» по проекту «Южный поток», одобрила появление в нем третьего участника — французской EdF, но настаивает на выделении для EdF по 5% в проекте от каждого из партнеров. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ».
Как напоминает издание, накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер и генеральный управляющий ENI Паоло Скарони в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Италии Сильвио Берлускони подписали «Меморандум о взаимопонимании в отношении South Stream».

В документе зафиксировано, что и «Газпром», и ENI поддерживают присоединение к проекту EdF. «Меморандум подписан в развитие достигнутых на прошлой неделе договоренностей с EdF и демонстрирует стремление российских и итальянских партнеров к сотрудничеству с французскими коллегами», — подчеркнул Миллер. По его словам, присоединение французов позволит «кардинально снизить транзитные риски поставок российского газа в Европу». За счет чего будут снижены риски, в «Газпроме» не уточняют.

В настоящее время акционерами «Южного потока» являются «Газпром» и ENI (по 50%).
Миллер вчера сообщил, что стороны «продолжат переговоры уже в трехстороннем формате и планируют в течение 2010 года достичь окончательных договоренностей по условиям вхождения французских коллег на 10%».

Источник «Ъ» в правительстве РФ уточнил, что сейчас стороны обсуждают возможность паритетного снижения долей «Газпрома» и ENI в South Stream. То есть каждая из сторон должна выделить EdF по 5% со снижением собственной доли до 45%. Источник в «Газпроме» подтверждает, что «такой вариант обсуждается».

Официально в монополии говорят, что это «предмет переговоров».

Между тем, Максим Шеин из «Брокеркредитсервиса» отмечает, что в аналогичном проекте Nord Stream «Газпром» сохранил контрольный пакет, а уже оставшуюся долю делят между собой иностранные партнеры.

Источник: ИА Росбалт

Темы: Южный Поток
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Станет ли прививка от коронавируса поголовной «обязаловкой»?
«Алчность ростовщиков приводит к тому, что заветы прошлого не соблюдаются. Даже там, где проценты запрещены, они существуют. Кого при этом пытаются обмануть?»
«Подготовка к противостоянию с вторжением инопланетян - полная фикция, прикрытие программы установления господства американской олигархической "элиты" над человечеством»
Уголовное дело Толстоброва: рейдерский захват под прикрытием закона?
Как выбрать идеальное постельное белье за несколько минут?
Сказки Черного Города feat. Черный обелиск и Арктида «Звездочет» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Вызов»: притяжение русской женщины
Бремя белого человека. Эффект Трампа
«Мы входим в самый тяжёлый за последние 1500 лет кризис. XXI век станет временем жесточайшей борьбы за будущее»
Электропартизаны «Черный мотылек» (интернет-сингл)
«Моральный кодекс», 29 июня, VK Музыка Summer Stage
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.