]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Мнение экспертов
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Что-то непонятное в воздухе»

17:53 28.01.2011
, Михаил Хазин
«Что-то непонятное в воздухе»
«Что-то непонятное в воздухе»

Экономические новости в США оставляют желать лучшего. Количество первичных обращений за пособием по безработице в США поднялось за минувшую неделю, окончившуюся 22 января, на 51 тысячу.

Такие данные приводит Министерство труда страны. Аналитики прогнозировали, что число обращений вырастет с учетом фактора сезонности до 408 тыс. заявок с 403 тыс., зарегистрированных, по пересмотренным данным, неделей ранее, однако результат оказался много хуже.

Не лучше ситуация и в производстве: объем новых заказов на товары длительного пользования в США сократился в декабре 2010 года на 2,5%, сообщило Министерство торговли США. Правда, были пересмотрены в сторону улучшения данные сентября (до 5% по сравнению с приводившимися ранее 3,3%), но общая тенденция все равно направлена на спад, поскольку американские аналитики, опрошенные компанией MarketWatch, ожидали повышения объема заказов на товары длительного пользования в декабре на 1,0%.

Впрочем, и эти данные можно попытаться интерпретировать более или менее позитивно, поскольку если исключить транспортные заказы, то их объем вырос в декабре на 0,5%. Другое дело, что уже сам факт необходимости что-то там интерпретировать показывает, что все вовсе не так хорошо, как хотелось бы. И возникает подозрение, что в экономике вновь начинают накапливаться какие-то искажения, которые пока проявляются в отдельных точках, но в какой-то момент могут дать качественное изменение ситуации.

Как пишет один из лучших наших фондовых аналитиков Сергей Егишянц: «Рынки нынче ошалели. Разница цен европейской и американской нефти уже 12 долларов за баррель - ау, арбитражёры! Биржи опять подняли маржинальные требования по драгметаллам - результат на табло. Продовольствие растёт бурно, промышленные металлы тоже хороши. Доу растёт на ожиданиях «экономического роста» - при этом вокруг выходят корпоративные отчёты, один хуже другого. Вон только что Амазон отчитался так, что его акции мгновенно рухнули на 10%. И это не рекорд: после позавчерашнего отчёта Кодак акции ещё на премаркете просели на 17%; даже промышленные монстры завалились (3М, Боинг, JnJ) - а поди ж ты, Доу уже 12 тыс. «Это добром не кончится» (с)».

Иными словами, проблемы не только в промышленности или финансах, социальной сфере или биржах – они есть всюду. Почему же так получается, притом что ВВП вроде бы вполне себе растет (ну или как минимум не падает)? Проблема тут в том, что экономика – это очень сложное образование, в котором есть сотни и тысячи параметров, многие из которых взаимозаменяемы, многие дополняют друг друга и почти все друг от друга зависят.

Изучать их все одновременно практически невозможно. Более того, многие из них невозможно определить непосредственно, для этого необходимы сложные косвенные методы и приемы, методология которых принципиально влияет на результат. Можно напомнить, например, потребительскую инфляцию, которая мало того что и так существенно отличается от инфляции по всей экономике (которая определяется индексом-дефлятором ВВП), но и еще зависит от состава потребительской корзины. Последняя в условиях кризиса существенно меняется – но отметят это статистические органы только через достаточно серьезный промежуток времени.

А вот дальше начинаются стандартные проблемы. Если уж где-то и в чем-то методология утверждена (например, на оценки стоимости акций или изменение ВВП), то все, кто заинтересован в их росте (то есть почти все эксперты), начинают, явно или неявно, подгонять цифры так, чтобы получить оптимальный (читай: максимальный) результат. Разумеется, поскольку эта «подгонка» адаптирована под конкретную методологию, то при использовании для других показателей она может дать совершенно противоположный результат, но на практике-то используется конкретный набор методик!

Вот и получается, что разные показатели показывают разные серьезные неприятности, а вот те, которые на практике используются брокерами и аналитиками, наоборот, говорят о неизбежном росте акций. Соответственно, в рынок входят новые участники (или старые, но с новыми деньгами) и он растет. Разумеется, по мере развития негативных тенденций обвал неизбежен (и он будет куда более сильным, чем мог бы быть, если бы указанный эффект не имел место), но сделать тут уже ничего нельзя.

В общем и целом, можно сказать, что сегодня создана целая «индустрия» профессионально-оптимистичного подхода к экономическим прогнозам. Я еще напишу об этом через несколько дней, когда буду обсуждать итоги Давоса, но, в общем, результаты этого явления мы видим каждый день. Профессиональные эксперты-оптимисты тщательно анализируют небольшой набор показателей, методология расчета которых оптимальным образом подобрана под получение хорошего результата, не менее оптимистичные журналисты активно пропагандируют эти оценки в своих оптимистических СМИ, а затем они активно разлетаются по всему миру.

При этом менее оптимистичные эксперты почему-то со своими оценками в популярные СМИ не попадают, а те цифры и показатели, которые уж никак нельзя скрыть, проходят обозначенными мелким шрифтом в самых дальних уголках изданий. … И в результате тотальный оптимизм царит в головах потенциальных инвесторов. До тех пор, пока объективное развитие событий не заставит всех участников рынков понять, что происходит что-то не совсем то, что хотелось бы оптимистам, и что нужно существенно менять и методики оценки экономических процессов, и набор параметров.

Собственно, на этом можно и закончить. Картина получилась не очень приятная, но сама наша жизнь, в общем, не дает больших оснований для безудержного оптимизма.

Темы: Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Многие российские приватизированные гиганты живут только потому, что они получают колоссальные преференции и льготы из бюджета»
Владимира Кузьмин устроил «дуэль» со своим басистом
Адольф Гитлер «Лечебница (Live In Omsk, 1987)»
Продление зерновой сделки: «жест доброй воли» или безальтернативное решение
Как написать электронную книгу и на ней заработать: советы начинающим
Сергей Галанин дал совет, как не сломаться в наши непростые времена
Antivirus «Восстановите человечество»
Черный Лукич «Ледяные каблуки» (2 CD)
Свободный полет «Песочный город» (интернет-сингл)
«День лицемерия: Стояла задача не утверждения "дня единства" 4 ноября, а демонстративного унижения людей советско-социалистического менталитета»
Садовая шпалера: 9 креативных идей наружного огрождения
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.