• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Дети войны. Народная книга памяти

Автор: 
Составитель Виктория Шервуд
Жанр: 
Антология
Страницы: 
1000
Издатель: 
АСТ
ISBN: 
978-5-17-088633-3
Год издания: 
2015

Эти люди выжили. И во многом стали для нас примером. Примером мужества, стойкости и силы духа

Рецензия: 

О войне написано много. Но эта книга особенная.

Взрослые вспоминают о войне как бы абстрагируясь, хотя бы частично преодолев пережитый кошмар, дети же рассказывают всю правду непосредственно, так, как оно было на самом деле. И это гораздо страшнее.

В книге собраны истории детей, видевших войну своими глазами, переживших голод и холод в раннем детстве, переживших смерть своих малолетних братьев и сестёр, своих матерей и отцов.

Вот они, маленькие свидетельства большого горя:

«Саша постоянно плакал, просил поесть, но еды не было. Я молчала, понимала, что просить бесполезно, только смотрела на часы, ждала, когда мама придёт и хоть что-нибудь сварит... <...> Крапива не успевала вырастать, её съедали на корню».

«Однажды, когда мы шли по Свердловской, где стоял транспорт, занесённый снегом, там лежали трупы лицом вниз, а очень большой человек лежал на спине около ограды из львов. Проходя мимо, я посмотрела на лицо: у него были вырезаны щёки...».

«Везли нас в товарных вагонах вместе со скотом. В дороге почти не кормили. Прилечь было невозможно, можно было только сидеть. Возили долго и всюду, так как нас никто не принимал. В конце концов привезли в Литву. Немцы высадили нас в лесу и уехали. Местные жители подбирали нас как своих будущих работников. Всех детей, оставшихся без родителей, немцы отбирали в специальный лагерь. В таких лагерях над детьми проводились чудовищные медицинские эксперименты... Мне повезло – моя хозяйка-литовка меня выкупила у немцев за бутылку водки и кусок сала».

«После бомбёжек немцы оставили тяжёлый след. Взрывчатку прятали в мыле, и не только в нём. Дети находили разные предметы, начинённые взрывчаткой».

В книге рассказано не только о детях, бывших в тылу и эвакуации, но и о детях, прошедших через концлагеря, воевавших в партизанских отрядах. Все эти дети – герои. Хотя бы потому, что просто сумели выжить в аду Великой Отечественной войны.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Дмитриев предложил построить между Россией и США подземный тоннель
© KM.RU, Алексей Белкин
Виноват Чубайс? Электроэнергия для промышленности в ЕС оказалась дешевле, чем в РФ
Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп призвал и Украину, и Россию «остановиться там, где они находятся»
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая

Новые поступления

Юрий Доманский «Рок-поэтика»

В новой книге "Рок-поэтика" Юрий Доманский исходит из тезиса, что синтетический метод себя не оправдал и...

Руслан Любарский «Концепции Карлоса Кастанеды в современной русской словесности: от Летова до Пелевина и Фрая»

Cложность и неоднозначность используемых Кастанедой практик мало кому из рокеров позволяла следовать им до конца.

Майк Манс. От имени Земли

Роман выстроен логически, без неоднородных «кусков», и вполне гуманен – свободен от излишних...

Елена Пучкова. Сказки народов России. Том 1

Сказки хранят вековую народную мудрость. Они всегда были призваны знакомить новые поколения с теми жизненными задачами,...

Избранное
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью, или «Обещалки» постперестроечного периода
«Проект закона о внешнем управлении: будут ли национализированы иностранные компании в России?»
Как здоровый сон влияет на деятельность организма?
Новогодние огоньки выйдут на ТВ вопреки бойкоту
Группировка Свердловск «Буду! Буду!» (интернет-сингл)
Мираж «Звезды нас ждут» (переиздание)
День Победы и «мягкая сила» России
oleUm™ «Radio Иншалла»
DOPE D.O.D, 28 сентября, Арбат 21
Кинопремьера «Сергий против нечисти. Яга»: не бойся, я с тобой
Армия свиней «Свежая свинина для гнилой баранины»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.