• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как готовили предателей. Начальник политической контрразведки свидетельствует...

Автор: 
Филипп Бобков
Страницы: 
240
Издатель: 
Эксмо, Алгоритм
ISBN: 
978-5-699-45985-8
Год издания: 
2011

Генерал армии Филипп Денисович Бобков свыше 20 лет боролся с диссидентами, будучи руководителем 5-го Управления КГБ СССР. Он собрал огромный материал о деятельности в Советском Союзе "пятой колонны" Запада. Бобков один из немногих, кто знает, как "готовили" предателей, и даже называет их поименно. Не случайно с началом перестройки генерал Бобков подвергся резкой критике со стороны российских либеральных кругов и в январе 1991 года был освобожден от занимаемой должности.

Одним из ключевых проектов по разрушению СССР был "План Лиоте", разработанный в ЦРУ США вскоре после окончания Второй мировой войны. Он был назван по фамилии французского генерала, воевавшего в свое время в Алжире. Генерал Лиоте призывал сажать деревья вдоль алжирских дорог, чтобы через многие годы, когда эти деревья вырастут, французы могли отдыхать в их тени.
Американский "План Лиоте" предусматривал создание в Советском Союзе мощной, ориентированной на Запад прослойки в среде интеллигенции и в верхних эшелонах власти. В нужный момент, "когда деревья станут большими", для США возникнет благоприятная ситуация для нанесения смертельного удара по СССР…

Информация, приводимая автором, уникальна и во многом носит шокирующий характер, но вся она основана исключительно на проверенных данных.

Рецензия: 

Филипп Бобков – известный человек, был крупным начальником в КГБ. А его книга относится к признанному особому жанру, у которого есть свой потребитель. Такая литература не претендует на то, чтобы дать системную модель больших сдвигов, распадов и развалов. В таких книгах есть зерно истины, но не вся истина, и судить о системе по этому фрагменту нельзя.

Что касается судьбы СССР, то Холодная война сыграла важную роль в его распаде, но не единственную и не главную. Было несколько крупных факторов этой катастрофы, каждый был необходим, но только все вместе они становились достаточными для того, чтобы случилось это событие. Тем не менее, один этот фактор сыграл важную роль. Есть работы, которые не гипертрофируют значение этого фактора, не придают ему сенсационного характера. А когда один фактор гипертрофируется, то это превращается в конспирологию, и к такой работе надо относиться осторожно.

Что касается автора именно этой книги, то Бобков – автор серьезный. Думаю, у него нет экономических или идейных мотивов делать пустую работу. Кстати, была уже полезная серия книг деятелей КГБ. Эти работы показывают срез системы, срез большой борьбы.

Рецензент: 
Сергей Кара-Мурза, писатель
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума приняла в первом чтении проект о праве ФСБ отключать интернет
© KM.RU, Михаил Попов
Киргизия подала в ЕАЭС судебный иск к России
В России окончательно откажутся от системы «бакалавр - магистр» с осени
Владимир Путин и Дональд Трамп © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп: Путин согласился не наносить удары по Киеву в течение недели

Новые поступления

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Гарри Ананасов «Вечный движ. Книга 1. Поздний ребенок»

Книга заканчивается путчем 1991 года, который автор наблюдал воочию и подробно задокументировал

Наталья Александровская «Славный род Шутвеллей»

Семейные портреты в книги запросто разговаривают друг с другом, ну а родовое поместье, по сути, служит порталом в...

Алексей Соломатин «Цветок кванта»

Роман мастерски выстроен - по принципу цветка, произрастающего из давнего стихотворения автора «Сверхновая...

Избранное
Telegram, Дуров, капиталы…
Кошка Сашка «Смысл битвы» (интернет-сингл)
Гараж «Аннетт» (интернет-сингл)
Русская рулетка «Жителям панельных дворов» (ЕР)
Мара, 19 февраля, бар «Мажор» (Калуга)
Русская Правда «Не война» (интернет-сингл)
Тайная миссия Шрёдера в Москву
Служу России: в стране идёт весенний призыв, которому подлежат почти 150 тысяч человек
Лидер «Крематория» защитил мексиканцев от испанцев
Почему отсутствие идеологии грозит России поражением
«Если до этого российские либералы делали ставку на либерально-глобалистские США, то сейчас мы имеем дело с национально-глобалистскими США»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.