• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Киссинджер Г., д'Эстэн В.Ж., Брандт В. Брежнев. Уйти вовремя

Автор: 
Киссинджер Г., д'Эстэн В.Ж., Брандт В.
Страницы: 
288
Издатель: 
Алгоритм
ISBN: 
978-5-4438-0120-9
Год издания: 
2012

Авторы этой книги – крупнейшие мировые политики XX века. Вилли Брандт был федеральным канцлером ФРГ в 1969-1974 гг.; Генри Киссинджер являлся советником по национальной безопасности США в 1969-1975 гг. и государственным секретарем США с 1973 по 1977 гг.; Валери Жискар д’Эстен занимал пост президента Франции в 1974-1981 гг.

Все они поддерживали отношения с СССР в период правления Л.И. Брежнева, неоднократно встречались с советским лидером. В своих воспоминаниях они много пишут о его политике и дипломатии, показывают личность Брежнева под разным углом зрения. Каждый из них по-своему оценивает сильные и слабые стороны Леонида Брежнева как руководителя государства и человека, при этом воспоминания В.Брандта, Г.Киссинджера и В.Ж. д’Эстена отражают эволюцию Брежнева и его политики на протяжении почти 20 лет пребывания у власти.

Рецензия: 

– С исторической точки зрения письменные воспоминания являются весьма ценным документом, однако следует учитывать, что это – субъективный взгляд на предмет, который в большинстве случаев выражает правду мемуариста, фиксируя его суждения. В данной ситуации мы должны делать серьезную «поправку на ветер», поскольку авторы этой книги, посвященной Брежневу, относятся к политическим оппонентам именно Брежнева. Они, мягко говоря, не испытывали симпатию к коммунистическому режиму, так что можно получить представление о психологических портретах авторов, а не только того человека, которому посвящен текст. Вместе с тем особую ценность этим мемуарам придает то, что их написали высокопоставленные лица, которые отличаются информированностью. Авторы не только наблюдали развитие исторических событий, но и сами в них участвовали. Их мнение представляется весьма важным, хотя и не самоценным.

Рецензент: 
Комментирует Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума приняла в первом чтении проект о праве ФСБ отключать интернет
© KM.RU, Михаил Попов
Киргизия подала в ЕАЭС судебный иск к России
Социологи о настроениях жителей Украины, или Мира никто не ждёт
Трамп готовится превратить Гренландию в военную базу

Новые поступления

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Гарри Ананасов «Вечный движ. Книга 1. Поздний ребенок»

Книга заканчивается путчем 1991 года, который автор наблюдал воочию и подробно задокументировал

Наталья Александровская «Славный род Шутвеллей»

Семейные портреты в книги запросто разговаривают друг с другом, ну а родовое поместье, по сути, служит порталом в...

Алексей Соломатин «Цветок кванта»

Роман мастерски выстроен - по принципу цветка, произрастающего из давнего стихотворения автора «Сверхновая...

Избранное
Спать на потолке «Светлячки»
Молчание – золото, или Бессмысленная и беспощадная разборка по-русски
Новые людоедские фантазии от Зе-команды
Мара, 10 апреля, БигБен (Тверь)
Валерия: «Истинная красота – в глазах человека!»
Алина Делисс признана исполнительницей лучшего «Хита лета 2024»
Группировка Свердловск «ХДД» (интернет-сингл)
«Не будут препятствовать германской экспансии на Восток»: так кто же на самом деле разжигал Вторую мировую войну?
Morbidity / Bloody Cross «Live in BSU 96» (CD + наклейка)
Кризалис «Цунами» (интернет-сингл)
Герой или «притеснитель бедных деток»: почему травят спасшего своих студентов пермского профессора Сыромятникова?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.