• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ксения Лученко «Россия: взгляд с колокольни»

Автор: 
Ксения Лученко
Жанр: 
Путевой дневник
Страницы: 
416
Издатель: 
Никея
ISBN: 
978-5-91761-495-3
Год издания: 
2015

Практически каждый батюшка из этой книги заслуживает памятника при жизни

Рецензия: 

Постоянные атаки либеральной общественности на Церковь формируют формируют у обывателей совершенно искаженные представления о Православии.

Все эти «пьяные попы на мерседесах», пресловутые «часы Патриарха» и демонизированные высказывания «медийных» священников не имеют ничего общего с реальной приходской жизнью в России. Достаточно отъехать за 100-150 километров от Москвы, чтобы увидеть сельских батюшек, которые являются настоящими подвижниками и интереснейшими собеседниками. Не каждый готов предпринять подобное путешествие, и в этом основанная проблема.

Журналистка Ксения Лученко оказалась из тех, кто не испугался дорожных трудностей. Вместе в фотографом Анной Гальпериной она исколесила всю Россию вдоль и поперек — от Калининграда до Якутска и от Пятигорска до Великого Новгорода. Дорожные заметки легли в основу сборника документальной прозы, получившего удачное название «Россия: взгляд с колокольни».

Каждый раздел состоит из двух обязательных частей: беглых, но содержательных впечатлений от города и пространных интервью с местными священниками. Иногда Ксения Лученко позволяет себе «произвольную программу» в виде уникальных бесед со светскими пассионариями, много сделавшими для того или иного края. Самые запоминающиеся из них — это, конечно, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и дирижер якутской филармонии Фабио Мастранджело.

Для каждого региона у автора книги находятся свои индивидуальные краски. Екатеринбург описан как красивый, но раздробленный и эклектичный город. Якутия характеризуется через непростой нрав местных жителей, отличающихся суровостью и верностью родовым культам. Новгородцы охарактеризованы как мудрые и уверенные в себе пассивные люди, философски относящиеся к расцвету и упадку своего города. Калининграду присущ милитаризованный дух и противоборство советского и готического стилей.

Среди «духовных» собеседников Ксении Лученко оказались и довольно известные батюшки. Среди них архимандрит Василий (Паскье), приехавший из Франции. Или белгородский священник Дмитрий Карпенко, очень любимый теми православными, которые пришли в церковь из рокерской среды. Десять лет назад отец Димитрий издавал замечательный журнал «Новый ковчег», знакомивший неофитов с наиболее яркими явлениями субкультуры.

Практически каждый батюшка из этой книги заслуживает памятника при жизни. Можно поражаться смирению и долготерпению протоиерея Владимира Зязева, потерявшего нескольких детей, но продолжающего истово благодарить Бога за всё. Или удивляться пламенным словам иеромонаха Симеона (Березкина): «Я до сих пор не могу спокойно читать евхаристические молитвы. Это не вмещается в мозгу, это иномирно. Ты сам в сионской горнице, с апостолами. И только в этом сила. Ты задыхаешься, когда не причащаешься».

Богато иллюстрированную книгу можно воспринимать как путеводитель или как еще один повод любить нашу бескрайнюю Родину, не иссякающую духоносными праведниками.

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© Официальный сайт президента Белоруссии president.gov.by
Охота на Батьку: ГУР и СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Центральный Банк РФ © KM.RU, Алексей Белкин
ЦБ на полгода продлил запрет на снятие наличных в валюте
Швеция задержала в Балтийском море шедший в Петербург сухогруз Caffa
Трамп возложил ответственность за удар по школе для девочек на сам Иран

Новые поступления

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Избранное
Мистер Гро… feat. Amalgama «Призрачный лес» (интернет-сингл)
Худайнатов Эдуард Юрьевич – биография руководителя и основателя ННК
LASCALA «All Inclusive»
Кинопремьера «Холоп 2»: разрушить дом, спилить дерево, вырастить дочь
Reckless Love «Turborider»
«Услуги пьяному господину»: за чей счет возродят вытрезвители
Громыка «20 000 лет под водой»
Кинопремьера «Эвакуация»: как американцы переживали ковидный локдаун
«Космонавт за три копейки»
V выставка «Уникальная Россия», 23 января - 9 февраля, Гостиный двор
BloodBound «Creatures of the Dark Realm»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.