]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Абхазия обзавелась пятым союзником

21:45 31.05.2011
, Кристина Фролова
Абхазия обзавелась пятым союзником
Абхазия обзавелась пятым союзником

Государство Вануату, расположенное в Тихом океане, признало независимость республики

Вслед за Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Науру независимость Республики Абхазия признало островное государство Вануату. Стороны установили дипломатические отношения еще четыре дня назад, 27 мая.

«Правительства Республики Абхазия и Республики Вануату, руководствуясь нормами международного права, а также правом нации на самоопределение, а также принципами Конвенции Монтевидео 1933 года «О правах и обязанностях государств», приняли решение установить дипломатические отношения», – говорится в официальном сообщении МИД Абхазии, опубликованном 31 мая на сайте ведомства.

Власти Вануату выразили надежду на развитие дружеских отношений, что позволит сторонам открыть новые возможности для партнерства. Среди совместных проектов назвали «кооперации по международному разделению труда и обмену передовыми технологиями».

Глава абхазского МИД Максим Гвинджия в интервью Russia Today выразил большую радость в связи с приобретением нового союзника. «Мы хотели бы отметить смелость, которую правительство Вануату продемонстрировало, установив дипломатические отношения с Абхазией», – сказал министр. При этом Гвинджия подчеркнул: стороны намерены взаимодействовать и налаживать контакты. Таким образом он опроверг мнение, что решение об установлении дипломатических отношений было продиктовано политическими мотивами.

Раньше Вануату, как и Абхазия, была частью большого политического механизма: до 1980 года республика являлась территорией совместного владения Франции и Великобритании. Чуть более 30 лет назад государство обрело независимость, а меланезийцы (представители коренного населения островов) смогли получить гражданство.

Абхазия оказалась моложе своего нового союзника: республика получила суверенитет только в 2008 году после непродолжительной войны с Грузией. Поэтому, по большому счету, оба государства на сегодняшний день только начинают писать собственную историю.

Прогнозы насчет будущего признания Абхазии другими странами неоднократно высказывали российские власти. По мнению Москвы, этот процесс необратим. Однако ждать быстрого развития ситуации все же не стоит, отметил первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов. Еще в марте он высказал предположение, что в ближайшее время Абхазию признают в ряде государств. Называть страны, на которые распространяется его прогноз, Денисов не стал, но подчеркнул, что «широкого» признания в Кремле пока не ждут. «Такова реальность», – сказал представитель МИД РФ.

Однако в самой Абхазии видят очевидное препятствие для своей интеграции в международное сообщество: давление Западной Европы и Соединенных Штатов. «Уже гораздо больше государств признали бы Абхазию, если бы не открытое давление со стороны США и стран Западной Европы», – считает Гваджия.

Благоприятный исход переговоров с Вануату был достигнут во время траура по скончавшемуся президенту Сергею Багапшу. Он ушел из жизни после тяжелой операции 29 мая. На сегодняшний день страна находится в поисках нового государственного лидера, который должен быть определен в течение трех месяцев посредством выборов.

Темы: Боливия, Международная политика, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Министерство иностранных дел РФ, Война в Южной Осетии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.06.2011, 11:25
    Гость: Колобок

    Еще бы. В аукционе "голос "независимой" Украины" у США неоспоримые преимущества. Бесконтрольное печатание долларов, в РФ не производиться, в отличие от ЮСы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 04.06.2011, 10:23
    Гость: моська

    Пятый союзник отменяется. От так лажа !

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.06.2011, 12:38
    Гость: Тау

    Именно так. Наконец-то без оглядок на "...что скажет княгина Марья Алексевна...": жевали соплю долго (это я про признание Абхазии), но наконец-то сделали.

    А чего намекать-то? Ну похвастайтесь, наконец, что вы сделали САМИ, без согласования с Брюсселем и вашингтонским обкомом. Да вы даже Юща САМИ, без откровенного вмешательства Запада, избрать не смогли! Но при этом лезете с какими-то комментариями, пиндостан вспоминаете - они-то круты, это правда - а вы-то у них с какого бока?! Из серии "на стрёме" постоять и "за сигаретами сбегать"?!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.06.2011, 16:32
    Гость: Киянин

    Сами вы что??? Типа сам пью, сам гуляю?
    И относительно "принадлежности к кому-то", вы это о чем? Конкретизируйте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.06.2011, 16:07
    Гость: Тау

    :-) Да, и еще, вы мне сильно польстили своим обобщением: "слово "тявканье" выдает вашу (России) немощность на международной арене вообще и уровень вашей дипломатии в частности", поскольку мои слова выдают только и исключительно мою позицию т.к. я не высокопоставленный и специально уполномоченный чиновник, не дипломат, и не либераст - это они любят говорить от "всего общества"! :-)))))))))))))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (34)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков заявил о необходимости военной цензуры в России
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Захарова отчитала Рютте за недовольство персоной Мединского на переговорах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Anvil «One and Only»
Флирт «Триперахамудия / Член ЦК»
Веня Д'ркин «Крышкин дом»
Игорь Растеряев: «Прабабушка не любила говорить про блокаду — плакать начинала»
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть вторая
Запад уже давно не твердь и не глыба, а гнойная слизь
Жар-птица «Антология» (4CD)
Валерий Сюткин устроил вечер лампового рок-н-ролла без Лободы
«Моральный кодекс», 30 ноября, «Мумий Тролль Music Bar»
Уголовное дело Толстоброва: рейдерский захват под прикрытием закона?
Рада & Терновник «Всем, кто идет по небу»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.