]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Считать Белоруссию врагом могут только «телезомби»

15:37 15.07.2011
, Виктор Мартынюк
Считать Белоруссию врагом могут только «телезомби»
Считать Белоруссию врагом могут только «телезомби»

Итоги опроса россиян как следствие антилукашенковской истерии

По исторически сложившейся традиции, внешние враги нашей страны все чаще и за редким исключением не самоназначаются, а определяются наверху – как неприятный, но верный диагноз. В каких-то случаях это срабатывает, в каких-то, увы, нареченные враги таковыми не оказываются, и наоборот. Один из примеров (пожалуй, наиболее наглядный) – Афганистан, который некогда активно поднимался СССР...

И вот Фонд «Общественное мнение» решил «науки ради и праздного интереса для» выяснить, насколько представления о внешнем враге в сознании простого российского обывателя кореллируются с видением этого вопроса властью. Оказалось, принципиальных разногласий тут нет: список стандартен. Однако всплывшие роялем из кустов расхождения с официальной линией представляют отдельный интерес.

Мало удивительного в том, что 47% опрошенных респондентов в принципе согласны с самим фактом наличия внешних врагов у России. Пожалуй, тут удивителен слишком низкий процент согласных с этим, казалось бы, неоспоримым фактом. Потому что наличие врагов (или, говоря корректнее, геополитических противников) – непременный атрибут любой державы, а уж с такими ресурсами, как у нас, – и подавно.

Первое место США в рейтинге врагов также ожидаемо, хотя и здесь 26% смотрятся скромнее реальности. Впрочем, прочие указанные противники идут со значительным отрывом. Китай «боятся» 8% опрошенных, Грузию – 5%, Японию – 3%. Вопросы – разве что к процентам, по сути же все резонно. Китай пугает населенностью под пару миллиардов и своим строем, в котором, что уж скрывать, есть аналогии с могуществом советской империи; Грузия – непредсказуемостью Саакашвили, готовым принять любой натовский авианосец; Япония жаждет Курилы – пусть ей сейчас и не до них.

А вот 2%, считающих врагом Белоруссию, можно было бы отнести к мелочи, к глупости и вообще забыть. Но смотрите, каков процентный ряд: неужели братское государство лишь едва менее неприязненно настроено к нам, чем Япония? Претензий на Смоленскую область Лукашенко вроде не предъявлял, боевиков не вербовал. Прикладывал (и прикладывает) порой крепким словцом нашу элиту – это есть. Но достаточно ли этого для ярлыка «внешнего врага»?

Любопытные данные опроса Фонда «Общественное мнение» для KM.RU проанализировал известный публицист, главный редактор журналов «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров:

– Такие несколько удивительные результаты прежде всего свидетельствуют об отсутствии у современной Российской Федерации внятной внешней политики, направленной на реализацию каких-то долгосрочных национальных интересов.

Первое место у США абсолютно понятно: это – такой исторический враг еще с советских времен. Причем за последние годы американцы в реальности не сделали ничего, чтобы это каким-то образом исправить. Только они начали пресловутую «перезагрузку», как возник тот самый шпионский скандал. Да и в целом продолжается столкновение России и США на мировой арене, Штаты проводят достаточно близорукую, на мой взгляд, империалистическую политику. Любая попытка России существовать в суверенном формате без привязки к слепому западническому курсу приводит к нервной реакции США, и потому, соответственно, американцы однозначно идентифицируются как внешние враги.

Что касается Китая, то здесь тоже можно рассматривать наличие старого следа от советско-китайского конфликта. Но в целом это – выдуманный враг, поскольку никаких актуальных враждебных действий Китаем к нам не производится, нет признаков некоей агрессивной политики на нашем направлении. Наоборот, не так давно все более-менее спорные вопросы были разрешены, проведена демаркация границы, из-за которой шли многолетние споры. Т. е. Китай выступает в качестве нашего надежного геополитического партнера. Практически по всем вопросам в ООН Россия и Китай голосуют солидарно.

Я неоднократно слышал суждения, что китайцы хотят забрать себе часть России. Не надо, конечно, никому отказывать в праве на желания: для любой крупной державы это естественно. Но как раз про китайцев можно совершенно точно сказать, что они будут проводить какую-то агрессивную политику на нашем направлении исключительно в крайнем случае, и только если почувствуют, что Россия действительно не может оказать сопротивление. Тогда, возможно, они вспомнят о юридических притязаниях на Дальний Восток, об экономических притязаниях на Сибирь. Но пока говорить всерьез о китайской угрозе как о геополитическом факторе для России не приходится. Это – из области мифологии, которая инспирируется на Западе, который, в лице тех же США, заинтересован в противостоянии России и Китая.

С Грузией все абсолютно понятно. Не так давно с этим государством у нас шли военные действия, которые были деликатно названы «операцией по принуждению к миру», но на общепринятом языке это, конечно, называется войной. Грузию опрошенные люди отнесли к врагам, грубо говоря, потому, что это – абсолютно естественная и логичная реакция на действия грузинской стороны. Это – последнее по времени независимое государство, которое убивало наших солдат. И с тех пор там правительство там не сменилось, продолжается реализация психопатической политики Саакашвили, она никуда не делась. И данное геополитическое образование вполне естественно рассматривается в качестве врага.

А что касается Белоруссии, то там данные опроса находятся в зоне статистической погрешности, и я бы не стал придавать им особого значения. Это связано исключительно с антилукашенковской истерией, которую развязали наши СМИ в последнее время. Т. е. те 2% глубоко несчастных, по моему мнению, людей, которые причисляют Белоруссию к врагам, – это уже такие «телезомби». Поссорилось наше начальство с Лукашенко, стало показывать злые фильмы, и эти люди начали транслировать мысли, полученные из телевизора, за неимением собственных. Но совершенно очевидно, что Белоруссия – не только не наш враг: она остается нашим самым надежным союзником! Это – государство, которое ближе всего к нам и по политическим, и по экономическим, и по жизненным интересам нашего народа. А белорусский народ и русский – единое целое.

Можно рассматривать реальную угрозу со стороны исламского пояса. Но там нужно говорить не об угрозе со стороны отдельных стран, а скорее со стороны политических сил радикального ислама, т. е. о террористической угрозе, о финансировании сепаратистских настроений на Кавказе и попытках «перекинуть» их в Поволжье. В этом смысле Саудовская Аравия является серьезным претендентом на место в списке, поскольку оттуда идет достаточно мощная поддержка ваххабизма. Также, если говорить о каких-то внешних врагах, есть страны, которые по своей национальной идеологии проводят достаточно антироссийскую политику, – та же Польша. Такой разнузданности, как при покойном президенте Качинском, там уже нет, но психологическим фоном острая враждебность к России в Польше остается.

Интересен факт отнесения к врагам Чечни, которая, как мы помним, является субъектом Российской Федерации, а не отдельной страной. Тут мы сталкиваемся с точкой зрения людей, которые слабо ориентируются в политической реальности, но при этом где-то что-то слышали о чеченских бандитах, экстремистах – Дудаеве, Басаеве, Масхадове, что они нападали и воевали. Сам юридический статус Чечни, что это – часть РФ, не очень держится при этом в их сознании.

Я бы не торопился делать на основе этого какие-то далеко идущие выводы. Но, в общем, понятно, что если события и далее будут развиваться по такому негативному сценарию, если, грубо говоря, сепаратизм на Кавказе воскреснет в полную силу, то в этом случае у Чечни есть весомые шансы оказаться в народном рейтинге внешних врагов на одном из первых мест.

Темы: Геополитическая стратегия России, Межнациональные отношения в мире, Мировая экспансия США, Общественно-политическая жизнь в России, Территориальные претензии к России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.11.2013, 23:30
    Гость: Влад

    Если ругаются между собою главы государст и выясняют отношения это не дает повод судить о взглядах двух братских народов.Хотите мнение народов узнать не опрос а референдум проведите в РОССИИ мы у себя в БЕЛОРУСИИ провели его еще в лихие 90 г. где народ БЕЛОРУСИИ проктически единогласно сказал БЕЛОРУСЬ и РОССИЯ вместе на века. Так зачем эта грязь славяне? Не верте не бойтесь сплотитесь и как говаривал один политик показым кузькину мать всей этой мрази. С приветом из СИНЕОКОЙ БЕЛОРУСИИ.ВЛАД

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.07.2011, 11:42
    Гость: дедд

    Аякс, ты проиграл.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.07.2011, 11:41
    Гость: дедд

    Пока Тальков так думал - он жил, как только стал менять ориентацию - был убит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.07.2011, 23:27
    Гость: Ajax

    … очень рад, Русский в Белоруссии 20.07.2011 17:24, что ты со мной согласен, представленный тобой перечень, очень доходчиво показывает нейтральность знаний, а я в этом случае, использую Ajax, как ник - кличка это у животных, да и богоподобным быть негорю желанием, чтобы высказать свое мнение по тому или инному интересующему меня вопросу, к стати есть еще проект Ajax по созданию гиперзвукового самолета, хотя это к обсуждаемой теме отношения не имеет … так вот, говоря о европейской „высоте“, ну ни как нерасчитывал, что это позиция „врагов“ России, такая интерпритация для меня абсолютно не приемлема – это я так думаю от лукавого и по сути – демагогия, так как не учитывает убеждения и мнение индивидуума, рожденного в СССР, по предложенной тематике, которое складывается из информации полученной на европейском медийном пространстве, не ограниченном национальной территорией и государственной пропагандой, которая обязательно присутствует на национальной медийной территории, в этом случае, собственно возможность узнать мнение других без идеологических штампов и есть „взгляд с европейской высоты“, без козней „врагов“ России, особенно если во „враги“ России записывают такую страну, как Беларусь – в этом случае самый большой враг России – это Россия сама и это тот факт который невозможно преступить или не заметить … с уважением Ajax …

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.07.2011, 17:24
    Гость: Русский в Белоруссии

    Ajax … знания – они всегда нейтральны
    AJAX – это загрузка фрагмента HTML на страницу_
    AJAX_- это футбольный клуб
    Ajax - _это отель на Кипре
    Аякс, вождь саламинцев под Троей. ____________________________________________________________
    Андрей Ильич Фурсов, историк, директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета и автор девяти монографий.
    __________________________________________________________________
    Кто такой Фурсов? - вот Ajax - это даже по кличке полубог! Ему и Тацит не указ. Даже в точных науках существует множество доуазательств одного и того же. В истории, политологии, идеологии, и многих других областях, всё так сильно зависит от личностного и общественного отношения к вопросу,от сложившихся стереотипов мышления,что об объективности и речи быть не может. Именно поэтому так много фальсификаций и толкований в свою пользу одних и тех же событий! Истолковав событие с точки зрения врага - ты уничтожишь себя, а истолковав со своей точки зрения - ты уничтожиш врага. Если ты рождён пораженцем в новой России, то и смотришь на родину чужими глазами с чужим ником в сердце. Поверьте у меня больше прав считать, что это вы смотрите на Россию чужими глазами!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (75)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Карта офисной власти: определяем друзей и недругов
«Кажущаяся рутина поздравления: перевод с бюрократического. Нормальность – это достижение»
«Ария», 24 сентября, Таинственный корабль
Город Толедо в Испании - все, что нужно знать туристу
«Венцом трагикомедии заигрывания с Западом и стала гибель "Курска", гибель сотен наших моряков»
Сколько хранить маринованное мясо?
Смех «Вместо тысячи слов (Памяти жертв теракта 22.03.2024)»
Алексей Понамарев «Танцующие на краю пропасти» (интернет-сингл)
Протоколы ковидных подлецов: фейковые методы лечения способны навредить еще сильнее
Кирилл Немоляев предостерег девушек от гололедицы и телефонных будок
«Крематорий», 6 мая, Мумий Тролль Music Bar
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.