Адвокат Кучерена собрался в Таджикистан защищать российского летчика

Адвокат Анатолий Кучерена вскоре планирует вылететь в Таджикистан, чтобы защищать в суде российского летчика Владимира Садовничего, которого накануне приговорили к 8,5 года колонии строго режима.
Как рассказал РИА «Новости» юрист, он направится в Таджикистан как только будет известна дата слушаний по делу. Сейчас Кучерена и адвокат Садовничего в азиатской республике дописывают конституционную жалобу. Закончить ее защитники надеются 11 ноября.
Гражданина России Владимира Садовничего и эстонца Алексея Руденко осудили на 8,5 лет за контрабанду, незаконное пересечение границы и нарушение правил международных воздушных перевозок.
В марте 2011 года летчики на самолетах Ан-72 летали в Афганистан с гуманитарным грузом на борту. 12 марта, совершая свой последний перелет в Россию, летчики запросили экстренную посадку в Курган-Тюбе. Диспетчеры разрешили им сесть, но, по словам авиаторов, в минуту посадки авиаслужбы аэропорта взяли свои слова обратно.
После приземления пилотов арестовали. Два месяца их держали под арестом в местной гостинице, а после отправили в СИЗО. Суд над летчиками начался в октябре этого года.
Россия раскритиковала приговор пилотам. МИД РФ назвал его «политически ангажированным» и «крайне суровым». В ответ на это генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода призвал не придавать делу «политическую окраску».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Россия похожа на мать которая бросает своих детей от жадности.
"Додемократились": "суверенный таджикистан", живущий исключительно за счет России, вытер таки ноги о о свою кормилицу. Толи еще будет....