]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Либералы расчистят дорогу для православной партии?

17:26 13.01.2012
, Кирилл Говоров
Либералы расчистят дорогу для православной партии?
Либералы расчистят дорогу для православной партии?

«Оранжевые» потуги «болотной фронды» могут привести к весьма неожиданному для нее результату

Вопреки чаяниям доморощенных либералов, им так и не удалось вслед за общенародной собственностью в начале 1990-х гг. «прихватизировать» еще и протестные настроения, охватившие российское общество после недавних думских выборов. Более того, существует высокая вероятность того, что в дальнейшем события будут развиваться по сценарию, который емко описывается известной фразой «за что боролись, на то и напоролись». Поскольку творческая активность «широких народных масс», стряхнувших с себя гражданское оцепенение (в т. ч. при содействии незадачливых «оранжевых» «революционеров-западников»), может способствовать коренному переформатированию партийно-политического пространства РФ за счет появления на нем сил, отстаивающих ценности, органически присущие нашему типу цивилизации (т. е., по сути своей, антилиберальные).

Одно из нежелательных для либеральной фронды последствий начала нового этапа партстроительства в стране может быть связано с последними (можно сказать, вынужденными после громких декабрьских акций протеста) инициативами властей в сфере упрощения юридической процедуры создания и регистрации политических партий. В такой ситуации наибольшие шансы выйти на авансцену политической жизни вполне предсказуемо имеют те силы, которые готовы выступить в защиту ценностей, разделяемых большей частью избирателей, и которые до недавнего времени искусственно зажимались в силу понятных опасений партии власти поставить под сомнение свою гегемонию в идейно-политическом пространстве.

Косвенным признаком начала такого процесса стала позиция, публично озвученная отдельными представителями РПЦ, о том, что они не исключают возможности появления в России православной партии. Это может стать адекватным ответом православной общественности на массовые акции протеста против фальсификации итогов выборов в Госдуму. «Похоже, начинается время бурного партийного строительства», – цитирует высказывание председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина издание «Коммерсантъ».

Предвосхищая возможное бурное возмущение со стороны участников российской либеральной тусовки (признающих, похоже, только собственные псевдодемократические ценности вкупе с правом общества и отдельных индивидов на растление в рамках т. н. «универсальных общечеловеческих ценностей»), которое, естественно, не заставило себя долго ждать, иерарх РПЦ обратил особое внимание на то, что новый феномен в российской партийной жизни, по его мнению, отнюдь не противоречит существующему «антиэкстремистскому» закону, который, напомним, запрещает создавать партии по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. По его словам, «никто не запретит формировать «православную» или «христианскую» партию без формального упоминания об этом в названии». Тем более что, как напомнил о. Всеволод, «к созданию упомянутых партий нет препятствий и со стороны Церкви». В этой связи он процитировал «Основы социальной концепции РПЦ» – базовый документ о взаимодействии Церкви и государства: «Существование христианских (православных) политических организаций, а также христианских (православных) составных частей более широких политических объединений воспринимается Церковью как положительное явление, помогающее мирянам сообща осуществлять политическую и государственную деятельность».

Московская патриархия в лице руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси протоиерея Владимира Вигилянского подтвердила, что высказывания протоиерея Всеволода Чаплина отражают позицию Церкви. При этом о. Владимир уточнил: «Церковь не будет участвовать в создании партий, но сейчас сильны христианские взгляды в обществе, поэтому я не удивлюсь, если в ближайшее время у нас появятся православные общественные движения, которые перерастут в партию». Поскольку сегодня «верующие люди иногда не понимают, за кого им голосовать, какая партия будет отстаивать их интересы».

Своим мнением по поводу возможности появления в нашей стране политической силы, разделяющей и отстаивающей православные ценности, в интервью KM.RU поделился председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин:

– Миряне, которые бесспорно являются частью Церкви, могут создавать свои политические объединения, но Церковь не будет им давать своего благословения и не будет оказывать эксклюзивной поддержки, потому что она вообще воздерживается от эксклюзивной поддержки какой бы то ни было политической силы. Но не менее бесспорно, что она будет взаимодействовать с такими объединениями, если они будут созданы.

На вопрос, могут ли быть созданы такие объединения и нужны ли они, у меня нет ответа. В течение всех 1990-х гг. я активно взаимодействовал с христианскими и православными политическими объединениями, которых тогда было очень много. Но, к сожалению, у них мало что получилось, потому что имели место большая раздробленность, мелкий вождизм, жесткие споры и отсутствие контакта друг с другом. Нечто подобное может произойти и сейчас, хотя я не исключаю, что на этот раз все сложится по-другому. Т. е. данные силы все-таки найдут путь к объединению и сотрудничеству друг с другом.

Мне хотелось бы услышать ответ от разных частей общества (в первую очередь – от православных мирян) на вопрос о том, можно ли реализовать подобные инициативы в современной России. Две инициативы уже есть. Возможно, появится что-то еще. Но от чего с самого начала хотелось бы предостеречь – это от создания 10, а то и 20 мелких групп, каждая из которых будет пользоваться поддержкой незначительной части населения. Повторюсь, Церковь никому не оказывает эксклюзивной политической поддержки. Все партии равноблизки или равнодалеки от нас. Тем не менее мы готовы вести со всеми диалог в том случае, если они сами будут к нему готовы. Я бы сказал, что он и так уже достаточно интенсивно осуществляется.

Темы: Православная церковь в России, Внутриполитическая ситуация в России, Политические партии в России
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.01.2012, 23:53
    Гость: Слава

    Обязательно надо создавать такую партию. Все нынешние меня не устраивают - я не хочу строить тупое общество потребления.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.01.2012, 23:47
    Гость: Понимайке

    А ценности адекватных буддистов, крищнаитов, адвентистов, иудеев, католиков,баптистов, лютерян, униатов...не уважаете?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.01.2012, 23:43
    Гость: С-ов

    Почитаешь на сайте всякую обывательскую глупость и узнаешь, что один пишет-все ПОРЯДОЧНЫЕ РУССКИЕ-православные, другая вообще-ВСЕ РУССКИЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ,хоть и в храм не ходят .Интересно, как они узнают , что они православные, коли в Храм не ходят? По крестику, что ли? Чушь все это. Я русский, в храм не ходил и не пойду, а с православными кликушами ...не сяду на одном поле. Хоть еще сто партий напридумывайте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.01.2012, 02:42
    Гость: о.Сергий Мальцев

    Общественные объединения должны быть.
    Члены приходских собраний должны иметь своих парламентариев.
    Активность добропорядочных людей принесет пользу обществу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.01.2012, 13:49
    Гость: Понимайка

    С вами, из народа, согласен. Ценности адекватных мусульман уважаю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (188)
]]>
]]>
Выбор читателей
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
Лунная ракета улетает в бесконечность, бюджеты – за ней
«Это был элитный переворот против лидера, пытавшегося править помимо элиты при прямой опоре на массы»
The National Interest (США): верните войну идей
Украина запретила русский язык в сфере обслуживания
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Модные тренды осень-зима 2020/2021
Что такое университет Шкода Авто?
Историки и демография
В центре Москвы за год закрылись более 200 ресторанов и кафе
Фото с сайта pixabay.com
Правительство решило распространить ипотеку на деревянные дома
Симон Петлюра
В Полтаве объявили конкурс на памятник Петлюре
«Справедливая Россия» объединится с двумя другими партиями
Вакцинация © KM.RU, Наталья Ступникова
Кремль объяснил нехватку вакцины в регионах «обширной географией» России
Матвиенко призвала не раздражать людей «ковидными паспортами»
Дональд Трамп покинул Белый дом
Фото с сайта twitter.com
СМИ узнали о фактической остановке работы онлайн-казино в России