Юрий Шевчук стал народным артистом Башкирии
УФА, 22 сентября. Известному музыканту, лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку присвоено звание "Народный артист Башкортостана". Как сообщил в понедельник корреспонденту "Росбалта" начальник отдела государственных наград администрации президента Башкирии Гаяз Абдуллин, указ об этом подписал 18 сентября глава республики Муртаза Рахимов.
Как отметили в отделе, указ был подписан после получения положительного заключения от Министерства культуры и национальной политики Башкирии. Инициатива присвоения почетного звания известному рокеру исходила от администрации города Уфы, госкомитета по молодежной политике и Ассоциации трудящейся молодежи Башкирии.
Абдуллин отметил, что пока администрации президента республики не удалось уведомить легендарного музыканта о присвоенном ему почетном звании. По традиции оно должно быть вручено лауреату в здании Дома республики лично президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. В отделе государственных наград заявили, что дата награждения будет зависеть от гастрольного графика Юрия Шевчука и не исключили, что это произойдет в конце октября, когда в Уфе пройдут Дни Санкт-Петербурга. Кроме того, как сообщает официальный сайт группы ДДТ, на 27 октября в Уфе запланирован концерт Юрия Шевчука.
По данным отдела государственных наград, звание народного артиста республики в Башкирии присвоено 237-ми лауреатам. Награда не подразумевает материального поощрения, но ее обладателю присваивается звание "Ветеран труда" и предоставляется 50-процентная льгота на оплату услуг ЖКХ после выхода на пенсию.
Напомним, что Юрий Шевчук родился в мае 1950 года в поселке Ягодный Магаданской области. В возрасте 13 лет переехал в Уфу. В 1980 году стал одним из создателей группы ДДТ и ее бессменным лидером. В 1985 году из-за конфликта с уфимскими властями Шевчук и его музыканты переехали в Санкт-Петербург.
ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Орейру кинул Шевчук, но выручила Земфира
Шевчук взял у Киркорова реванш за Питер
Шевчуку предложили взять в «ДДТ» Киркорова

Комментарии читателей Оставить комментарий