Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Абукир
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Абукир

Абукир (Абу-Кир) — историческая местность, остров и мыс в дельте Нила. Абукир — древний Канопос, небольшая деревня в Нижнем Египте на берегу Средиземного моря, в 18 км к северо-востоку от Александрии, с гаванью, окруженною утесами, перед которой находится довольно широкий, но мелкий рейд. Абукир знаменит тем, что в его бухте произошло сражение между эскадрами Наполеона и Нельсона. 1-2 августа 1798 г. во время Египетской экспедиции Наполеона Бонапарта английский флот под командованием контр-адмирала Нельсона разгромил французский флот, отрезав Наполеону с его войском обратный путь во Францию и не потеряв в этом сражении ни одного судна. Сражение обеспечило господство Великобритании над Средиземным морем.

Второе знаменитое сражение произошло в 1799 года между французской и турецкой армиями. После Сирийского похода турецкое войско из 18 тыс. человек высадилось под предводительством Мустафы-Паши при Абукире, но после кровопролитного боя было разбито наголову Бонапартом. 2 августа того же года пал Абукирский форт и вновь достался французам. В 1801 г. около Абукира высадился генерал Аберкромби с 17 тыс. англичан и выгнал французов из форта. Последовавшие вслед за этим сражения при Александрии и Рамани были проиграны французами и заставили их очистить Египет.

Бухта Абукир давно привлекает внимание археологов. В 1934 г. египетский принц Омар Тусун, аквалангист-любитель, обнаружил на ее дне развалины. Из воды он затем извлек и голову скульптуры Александра Македонского, хранящуюся ныне в Греко-римском музее Александрии. В середине 1980-х гг. дно бухты начали исследовать, чтобы найти корабли эскадры Наполеона, потопленные Нельсоном. Уже было обнаружено четыре судна, с которых подняли несколько пушек и множество других предметов. Абукир славится своими рыбными ресторанами.


Абукир. На дне залива Абукир обнаружена голова базальтовой статуи фараона Гераклиона.

 


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Трамп освободил двух россиян с танкера «Маринера»
Медведев показал возможный ответ на размещение войск из Европы на Украине
Гренландия призвала США прекратить «неуважительное отношение» к острову
Трамп: Куба больше не будет получать нефть и деньги из Венесуэлы
Избранное
Сергей Черняховский. И вновь Дзержинский
Бродячий цирк «Чтобы нас согреть» (CD и МС)
Арт-кабаре СеЛяВи «Декабрь» (интернет-сингл)
Гарик Сукачев «Легенды русского рока» (2 виниловых пластинки)
Бардак «Russkiy Rock»
«Легион», 25 февраля, «Гластоберри»
Голограмма Юрия Хоя спела песни, не игравшиеся со сцены «Сектором Газа» при его жизни
Аквариум* «River Dub»
Путеукладчики нужны, путеукладчики важны: численность железнодорожных войск увеличат
Дискорезка «Окурки» (интернет-сингл)
Оркестр Сергея Мазаева возродил на репетиции малоизвестные советские шлягеры
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.