Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Гластонбери
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гластонбери


Англия (географическая карта).


Гластонбери. Панорама города.

Гластонбери (Glastonbury) — город в Юго-Западной Англии, в графстве Сомерсет. 8 тысяч жителей (1998). Мало в Англии мест, которые пользовались бы подобной известностью, разве что Стоунхендж. Недалеко от городка раскопаны остатки городища бриттов последних веков до н. э. Гластонбери тесно связан с артуровским циклом. Во-первых, легенда об Иосифе Аримафейском: он собрал в изумрудную чашу кровь Христову и стал одним из первых проповедников христианства, добравшихся до Англии и именно сюда, в Гластонбери. Эта чаша и есть Грааль, который искали рыцари Круглого Стола при дворе короля Артура. Посох Иосифа превратился в куст боярышника (или шиповника), а там, где хранилась чаша Грааля, забил источник. Исторически достоверно, что ок. 700 г. англосаксонский лорд Айна Уэссекский основал здесь монастырь.


Гластонбери. Руины монастыря.

По второй легенде в 1191 г. монахи этого аббатства нашли нетронутые временем останки, которые приняли за мощи короля Артура и его супруги Гиневеры. Артур, если верить поэтическим преданиям, был перенесен на чудесный остров Аваллон и чтобы объяснить это, решили, что это Гластонбери во время весеннего половодья превращался в остров. В 1278 г. останки Артура и его супруги были тожественно захоронены в роскошном саркофаге и аббатство долгое время было объектом паломничества. Во время Реформации аббатство было разрушено, судьба останков легендарного короля неизвестна, их здесь ищут до сих пор.


Гластонбери. Средневековая башня.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Германия завершила расследование дела о подрыве «Северных потоков»
Минпросвещения подготовило список фильмов, обязательных к изучению в школе
Путин заявил о стремлении России и Китая реформировать ООН
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков: европейцы мешают усилиям Трампа по украинскому урегулированию
Избранное
Uratsakidogi «Норильск» (макси-сингл)
«Запад уже не может диктовать Востоку свою волю. Эпоха его полутысячелетнего господства закончилась»
Как использовать специи? 5 необходимых специй
«Полная и предельно откровенная, никем и никогда даже не скрываемая недостоверность российских бюджетов уже давно стала нормой, не вызывающей не только возражений, но даже простого удивления»
«"В чём сила, брат?" Что зашифровано в интервью папы Франциска?»
Мара спела о последнем бое Федора Емельяненко
«Полезным средством поддержки рубля является ограничение валютных спекуляций внутридневными торгами»
Погодные условия не помеха: в российской армии проходят занятия по боевой подготовке
Лампасы feat. Илья Ефимов и Патрик Ридл «Этот мир» (интернет-сингл)
Сергей Бобунец объяснил на юбилее альбома «3000», почему поменял техно на диско
«Дебилизация нации должна перестать быть приоритетом. Образование – самая большая катастрофа сегодняшней России»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.