Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Реюньон
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Реюньон

Реюньон (Reunion) — вулканический остров в Индийском океане (в группе Маскаренских островов), владение Франции. До 1793 года (фактически до 1848) остров носил имя Бурбон. Площадь — 2,5 тысяч кв.км. 140 км побережья острова представляют собой нагромождение вулканических пород, лишь 15 км можно условно назвать пляжами. Центральная часть Реюньона — вулканическая область, изобилующая цирками, днище которых занято плодородными почвами. К циркам примыкают столовые плато, которые в западной части покрытые лесами и плантациями. На юго-востоке плато Кафров и плато Пальмист, блестящие голыми базальтами, отделяют центральную часть острова, где вулканическая деятельность уже прекратилась, от зоны активного вулканизма. Над лавовыми полями нависает огромный купол действующего вулкана Фурнез (2631 м) с тремя кратерами, из которых постоянно вытекает лава, сползающая с гор и застывающая причудливыми формами.

На большей части побережья, в стороне от лавовых полей, расстилается равнина, покрытая саванной в юго-западной части острова (где выпадает около 1000 мм осадков в год), а на северо-восточной стороне, открытой муссонам (приносящим в год до 4000 мм осадков), — вечнозелеными лесами из тамаринда, железного и оливкового дерева, древовидных папоротников и пальм.

Почти все население острова (777 тысяч жителей) — креолы, потомки первых переселенцев из Франции, рабов из Африки и с Мадагаскара и наемных рабочих из Индии. Население занято на плантациях сахарного тростника, ванили, других культур. Главный город острова — Сен-Дени — расположен у подножия 800-метровой базальтовой скалы. В городе есть ботанический сад, благоустроенные отели, величественный дворец префектуры.


Реюньон. Маскаренский ботанический заказник. Основная задача ботанического заказника, созданного в 1993 году — сохранение уникальной флоры Маскаренского архипелага.


Реюньон. Сен-Жиль. Панорама города.


Реюньон. Мафат-ла-Нувель. Вид на город.


Реюньон. Сен-Жиль. В порту.


Реюньон. Сен-Дени. Городская ратуша.


Реюньон. Сен-Дени. Церковь Сен-Жак.


Реюньон. Ла-Плен-де-Пальмист. Городская ратуша.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков прокомментировал ракетную атаку ВСУ на Брянск
© KM.RU, Алексей Белкин
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон
Какое из зол – меньшее?
В поисках лишней пехоты
Избранное
Отъезд Чубайса из России поднимает целый пласт вопросов. Почему Чубайс уехал - и зачем отпустили
«Разумеется, мы не можем точно знать, о чём говорили Байден с Си целых три часа, а официальные комментарии ничего реального на эту тему не скажут»кажут
«Приключения Электроников» сыграли лучший концерт в своей жизни
Группа Тюленева «Град обреченный» (интернет-сингл)
«Оставляя раз за разом направленные против тебя демонстративные удары безнаказанными, ты создаешь впечатление своей неспособности на них отвечать»
Кошка Сашка «Начало лета» (интернет-сингл)
Альбина Джанабаева: «Женщина расцветает, когда любит!»
Правила пользования льготным периодом
Создатели спектакля «Посадник» выявили идеального правителя России
Альянс саудовских ваххабитов и американского «шайтана» против СССР
«Очень хотелось бы задать Путину именно те вопросы, которые, по мнению очень многих граждан России, сегодня самые главные»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.