Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Туризм → Энциклопедия → Тибет
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Тибет


Тибетский автономный район (географическая карта).

Тибет (официально Тибетский автономный район Китая, Сицзан-Цзычжицюй) (Autonomous Region of Tibet, Tibetan Bod; Xizang, Hsi-tsang) — территориально-административная единица в Юго-Западном Китае. Площадь — 1,2 млн. кв. км. Население — 2,6 млн. человек (2000). Административный центр — город Лхаса.


Тибет.

Тибетское государство возникло в 7 в. В 13–14 вв. Тибет находился в зависимости от монголов. В 17 в. глава буддийской (ламаистской) секты гелугпа далай-лама стал духовным и светским главой страны.

В начале 18 в. Тибет стал объектом притязаний со стороны монголов и Китая. Верх одержал Китай: императоры династии Цин включили в свой титул Тибет, и в Лхасе стал располагаться небольшой китайский гарнизон. Далай-ламы полностью сохраняли свой суверенитет в отношении внутренних вопросов.

После попытки вторжения непальцев в 1792 году, инспирированной англичанами, Тибет был закрыт для иностранцев, кроме китайцев. В 1904 году в Тибет были введены британские войска, что мотивировалось необходимостью сдерживать российское влияние. В 1907 году Великобритания и Россия подписали договор о невмешательстве в дела Тибета. В 1910 году китайские войска готовились к вторжению в Тибет, но начавшаяся революция расстроила эти планы. В дальнейшем Китай не отказывался от притязаний на Тибет, но фактически правление далай-ламы было независимым. В октябре 1951 года китайские войска вторглись в Тибет. Сопротивление возглавил Далай-лама XIV, началась партизанская война, подавленная к 1959 году. Около 90 тыс. тибетцев было убито. Далай-лама вынужден был бежать в Индию.


Горы Тибета.

В 1965 году создан Тибетский автономный район. Тибет долгое время оставался запретной зоной для туристов и открылся для посещения лишь в 1984 году.

ООН неоднократно принимала резолюции о нарушении в Тибете прав человека.

Тибет называют «крышей мира».


Позолоченная крыша главного храма Самье в Центральном Тибете.

Говоря о тибетских храмах, подразумевают буддийские. Так как буддизм на Тибете называют ламаизм, то тибетские храмы тоже именуют ламасериями.

Тибетские монастыри отличаются особым стилем, этническим колоритом. Различные направления в буддизме проявляются и в особенностях архитектуры. Они позволяют проследить развитие и изменения буддизма на Тибете. В 7 в. сюда из Индии попал Посвященный буддизм, от ханьцев перешел буддизм Махаяна. На Тибете они смешались с местной религией Бон — так и был сформирован ламаизм. В тибетском буддизме особое значение придается Посвященному Буддизму: вера в безжалостный рок вселенной, непостоянство, кару за грехи, реинкарнацию и освобождение от мирских забот. Ламаисты практикуют монотонное песнопение и жертвоприношение богу, т.д. Выдающихся монахов называют «лама». Это очень почетное обращение. В 7 в. жил верующий в буддизм князь Тубо, Сунцан Гампо (617–650). Он создал тибетский язык, занимался строительством храмов и переводил санскриты. Все это активно способствовало формированию тибетского буддизма, который постепенно вытеснял религию Бон. Однако в середине 9 в. князь Ландэма начал поощрять верования Бон, борясь с буддизмом. Но через 100 лет буддизм возродился на Тибете. Чтобы упрочить свои основы и привлечь больше верующих, буддизм стал впитывать местные особенности. Из-за различий в обрядах и системе наследования в 11 в. тибетский буддизм разбился на 4 основные направления: Красную секту, Цветную, Белую и Желтую секты. Каждая из них обладала своей храмовой организацией и системой изучения сутр. В конце 13 в. ламы на высшем уровне начали расширять свое влияние над местными политическими силами, стремясь к сращению политики и религии. В начале 15 в. под управлением Цун Кха-па (1357–1419) Желтая секта провела реформу. Постепенно секта усиливалась. И позже при поддержке династии Цин она стала контролировать политическую и религиозную жизнь Тибета. Желтая секта практиковала последующее воплощение двух живых Будд. Один из них — Далай-лама, а второй — Паньчэнь. Нынешний Паньчэнь уже 11-ый по счету. Тибетский буддизм распространился среди жителей Сычуани, Цинхая, Ганьсу и Внутренней Монголии, а также в Бутане и Непале. Он оказал огромное влияние на историю, культуру и экономическое развитие Тибета. Тибетские храмы важны не только для проведения обрядов, но и для глубокого изучения и понимания культуры, истории тибетцев.


Храм Джокханг.

Монастырь Гандэн расположен в 40 км от Лхасы. Основан в 1409 году. Является одним из самых святых мест тибетского буддизма, сохранившим многовековые обряды и убранство. Монастырь Гандэн или Галдан, расположенный к востоку от Лхасы на высоте 4500 м над уровнем моря, был основан в 1409 году Цзонхавой.

«Гандэн» по-тибетски означает «радостный», а также является синонимом «западного рая», известного как Тушита, обитель Майтрейи, Будды Грядущего (тиб. Джампа). Гандэн был первым монастырем ордена гелугпа и с момента его основания оставался главным его центром (первоначально школа называлась «гандэнпа» или «галданпа»). После смерти Цзонхавы настоятелями монастыря стали два его первых ученика — Гьяцаб Дже и Кедруб Дже. Изображения Цзонхавы и его первых двух учеников встречаются в Гандене повсеместно.


Дворец Потала в Лхасе — многовековая резиденция Далай-Ламы.

Политическое влияние Гандэна было очень значительным, и монастырь более других монастырей Тибета пострадал во время антикитайского восстания. Сегодня Гандэн восстанавливается, но до сих пор огромное число разрушенных зданий можно увидеть на территории монастыря и окрестностей. Разрушения были причинены массированными артобстрелами и бомбардировками, проводившимися в 1966 году.

Гандэн был временно закрыт для посещения в 1996 году после демонстраций протеста, вызванных решением китайского правительства запретить портреты Далай-ламы. Сегодня все ограничения на посещение монастыря отменены.


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Избранное
Валерий Сюткин, 18 апреля, «16 Тонн»
7Раса «Гранж»
QUEENtet Сергея Мазаева «Петр Ильич Чайковский. Сюита из балета Щелкунчик» (CD + винил)
«Пикник» приблизил светлое будущее в Оренбурге
Кавказские Минеральные Воды: от «русского Баден-Бадена» к крупнейшему бальнеокурорту страны
Заядлая путешественница Юлия Чичерина
«"Закручивание гаек" ничего не решит, оно работает только для законопослушных граждан»
Дайте Два feat. Бранимир «Герника» (интернет-сингл)
Цена снимаемого в космосе «Вызова» - поломанные судьбы и задвинутые программы?
Эпидемия «Звон монет» (версия 2024)
«В результате бездумных постсоветских "реформ" Россия сейчас находится в гораздо худшем положении, чем СССР в годы первой пятилетки»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.