Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → БОЖЬЯ ТВАРЬ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БОЖЬЯ ТВАРЬ

«БОЖЬЯ ТВАРЬ», СССР, Глобус, 1991, цв., 80 мин. Эксцентрическая мелодрама.

«Ягода — но горькая, тварь — но божья». Примерно так можно акцентировать суть второй режиссерской работы Галины Юрковой, которая, как и в предшествовавшем «Французе», склонна к трагикомическому взгляду на мир. Хотя кому-то «Божья тварь» первоначально покажется возмутительной и спекулятивной «чернушной комедией» (только у нас мог возникнуть такой необычный жанр) о настоящей оторве, которая, несмотря на малолетство, кажется, все на свете видела и испытала. Она откровенно этим бравирует и постоянно ставит в тупик «покупающегося» на ее девчоночье вранье 45-летнего художника-реставратора, который лишился из-за этой самой «божьей твари» ценной иконы, а главное — спокойной жизни. Но «московская Лолита» не так испорчена, как хочет это изобразить в своих дурацких розыгрышах. И на самом деле в понукаемом ею «папике» желала бы видеть если не отца, то родственную душу, близкого друга, который бы понял, простил и укротил строптивую особу тринадцати лет. В картине есть определенный перебор по части эксцентричности и невоздержанности в поведении юной героини, однако Зоя Александриди благодаря своей отроческой незакрепощенности выглядит намного органичнее, чем чересчур зажато и натужно реагирующий на эти чудачества герой Сергея Шакурова. Даже тогда, когда, наверно, любой на его месте сообразил, что «дрянная девчонка» намеренно играет с ним в «кошки-мышки», актер вынужден в соответствии с авторским замыслом по-прежнему воплощать в этом еще более инфантильном персонаже некую доверчивость и наивность натуры. Согласно новой моде на слэнговые заглавия («Катька и Шиз», «Ловкач и Хиппоза»), следовало бы назвать картину «Оторва и лох».

В ролях: Сергей Шакуров, Зоя Александриди, Сергей Челобанов, Данечка Кучменко, Ирина Шмелева, Леонид Ярмольник, Аня Генисаретская, Владимир Губанов, Юрий Звягинцев.

Режиссер: Галина Юркова. Автор сценария: Сергей Дернов. Оператор: Сергей Филиппов. Художник-постановщик: Николай Емельянов. Текст песен: Галина Юркова. Исполнение песен: Сергей Челобанов, Анжелика Варум. Звукорежиссер: Леонид Вейтков. Монтаж: Валентина Степанова.

Теги: Мелодрамы | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
Избранное
От «Рока чистой воды» до Корана наизусть: чем удивляют Культурные столицы России
Конец Фильма «XXV»
Пелагея (Рождественский концерт), 8 января, 1930 Moscow
Кинопремьера «Все везде и сразу»: платить налоги — мой девиз, жить в мультимире — мой каприз
Хуго-Уго «Мне так страшно»
Лучший друг Высоцкого так и не пережил его гибели (ФОТО)
«Ундервуд» вспомнил о съемках фильма «АССА» в Зеленом театре Парка Горького
Армия сделала из Александра Зацепина великого композитора
Валерий Сюткин сдержал данное Михаилу Таничу обещание
Bryndin «Контракт со Счастьем» (интернет-релиз)
Бензобак «Сажать перцы» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.