Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → БУДУЧИ ТАМ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

БУДУЧИ ТАМ


Постер фильма «Будучи там».

«БУДУЧИ ТАМ» (Being There) США, 1979, 130 мин. Сатирическая трагикомедия.

Садовник, всю жизнь проживший в хозяйском особняке в Вашингтоне, ни разу не покидал пределы «частной собственности» и лишь по телепередачам составил себе представление об окружающем мире. После смерти хозяина он оказывается выброшенным в буквальном смысле на улицу, в действительность современной Америки. Садовник случайно попадает в «высший свет» и делится естественными и простыми для него самого советами с политиками, крупными бизнесменами и даже с самим президентом. Подобный сюжет заставляет вспомнить великую традицию европейской сатирической литературы, начатую Вольтером в «Кандиде» и Свифтом в «Путешествиях Гулливера». Показ реальности глазами «естественного человека», с одной стороны — «простодушного», не от мира сего, не испорченного цивилизацией, своего рода Христа, шествующего по водам вашингтонских прудов, а с другой стороны — являющегося «чистым продуктом» телевизионной эпохи, дает поразительный эффект. Отстраненный и «остраняющий» взгляд на Америку позволяет увидеть в неприхотливой истории философскую притчу о единственном нормальном человеке в ненормальном, сошедшем с ума мире. Герой по фамилии Чэнс (то есть Шанс), «будучи там», не в состоянии вписаться в «здесь», в действительность по эту сторону. Остается только пожалеть, что прекрасная сатира Хэла Эшби, созданная по роману Ежи Косинского, оказалась последней удачей в творчестве режиссера и самым последним шансом для актерского триумфа английского актера Питера Селлерса, блистательно, виртуозно исполнившего роль садовника. Вскоре после его смерти в фильм было вклеено замечательное «послесловие» — посвящение актеру в традициях «черного юмора». Странно, что Селлерс так и не успел получить премии «Оскар» за свои работы в разных комедийных жанрах — от эксцентрики до политического фарса. Но этой премией была отмечена в картине «Будучи там» второплановая роль Мелвина Дагласа.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Питер Селлерс, Шерли Маклейн, Джек Уорден, Мелвин Даглас, Ричард Дайсарт, Ричард Бейсхарт.

Режиссер Хэл Эшби.

Теги: Зарубежные фильмы | Комедии | Оскар | Премии и фестивали

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
День памяти геноцида советского народа определили. А как быть с русским народом?
В Москве при взрыве бомбы погиб генерал-лейтенант Сарваров
© KM.RU, Алексей Белкин
Курс на исламизацию России – официальная доктрина?
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Путин назвал условия положительного отношения россиян к повышению налогов
Избранное
«Основы исламизации в Афганистане заложили не талибы. Его заложили Горбачев и ставший в этом отношении его марионеткой Наджибулла»
«Система добрых дел – 2024»: стартовал прием заявок и обучение конкурсантов
4 СEZOНA «Посвящение Владиславу (Камраду) Листкову»
Политическая психиатрия: Киев обостряет ситуацию в Донбассе, параллельно выпрашивая у «Русского мира» энергоносители
Сергей Черняховский. Социологи и налоги
«Оргия Праведников», 3 февраля, «ГлавКлуб»
«Очевидно, что эта атака своей главной целью имеет переключение общественного внимания с полного провала украинского стратегического наступления»
Булат Окуджава «100» (3 CD)
Lake of Tears «Ominous»
Мафия «Берегись своих детей» (CD + медиатор)
Среда «Мое Солнце» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.