Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ВСТРЕЧА С ВЕНЕРОЙ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ВСТРЕЧА С ВЕНЕРОЙ


Постер фильма «Встреча с Венерой».

«ВСТРЕЧА С ВЕНЕРОЙ» (Meeting Venus) Великобритания при участии Франции и Венгрии, 1991, 120 мин. Драма, музыкальный фильм.

Венгерский дирижер Золтан Санто приглашен в Париж для постановки оперы «Тангейзер» Рихарда Вагнера. Репетиционные неурядицы, необоснованные раздоры между артистами и администрацией, бездумное смешение личных амбиций, интимных склонностей, творческих обид, материальных претензий, занятие будущих участников спектакля всем чем угодно, кроме святого служения искусству, великой и вечной музыке. Все это представлено Иштваном Сабо в его первом англоязычном фильме с неожиданной иронией, более того — с редкостным чувством острого, задиристого, порой саркастичного, но все же незлобивого, неоскорбительного юмора. Режиссер основывался на своем опыте постановки той же оперы «Тангейзер», хотя, разумеется, в ленте все намеренно преувеличено, комедийно гиперболизировано, «остранено», доведено до легкого фарса. В то же время чуть мелодраматичная история любви Санто и американской примадонны Карин Андерсон не лишена отнюдь не ложной, а естественной патетики чувств, искренне выраженной актерами, прежде всего Гленн Клоуз. Этот порыв страсти закономерно рифмуется с творческим триумфом художника — вопреки всем несуразностям и накладкам при создании спектакля.

Возможно, замысел Сабо не так нов и оригинален — можно вспомнить «Репетицию оркестра» Федерико Феллини или шведскую картину «Братья Моцарт» Сюзанн Остин, а также вряд ли режиссер не усвоил уроки Ингмара Бергмана, в частности, по фильмам «Волшебная флейта» и «После репетиции». Тем не менее истинный талант проявляется в том, как свежо, непосредственно и ярко он может поведать об уже известном и увидеть всем знакомое и привычное в несколько ином свете — стоит лишь слегка повернуть в сторону магический кристалл, в котором преломляется реальность. В ленте Иштвана Сабо есть шутки, аттракционные моменты, игра фантазии, лирические откровения, а главное — она проникнута любовью к искусству, к акту мучительно-сладостного творения, похожего на нестерпимое влечение к женщине, на такую волнующую и притягательно-тревожную «встречу с Венерой». Словно это — тайное свидание с неуловимой, ускользающей загадкой извечного жизненного начала, с «одной музыки наслажденьем».

Сергей Кудрявцев

В ролях: Гленн Клоуз, Нильс Ареструп, Эрланд Юсефсон, Маша Мериль, Ильдико Баншаги, Дороттья Удварош, Иоганна тер Стехе, Мария ди Медейруш.

Режиссер: Иштван Сабо.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы | Музыкальные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
NBC вскрывает подоплеку: Трамп не хотел бить по Ирану — но психанул, бывает
Иранский дрон упал на территорию аэропорта в Азербайджане
США разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров
Трамп исключил журналиста Такера Карлсона из движения MAGA
Избранное
«Гран-Куражъ» вспомнил Чернобыль и поздравил с Пасхой
Война Запада с Россией споткнулась о внутренние распри в ЕС и НАТО
Коммунисты: это есть их последний и решительный бой
Самый знаменитый горный курорт Индии
«Барыня на почте. Снобизм – это поведение лакея Яши, а не его барыни, которая была ровна и приветлива со всеми»
«Возвращение» (день рождения Сергея Канунникова), 7 мая, «Китайский летчик Джао Да»
Возрожденный «Боцман и Бродяга» напомнил об опасности алкоголя
Кинопремьера «Кеша должен умереть»: абьюзы мужчины среднего возраста
«Группа АГ» назвала условия процветания Москвы и возрождения России
«Перед антисоветчиками всегда стояла одна задача – максимально принизить достижения СССР, а лучше и вовсе их замолчать»
Redlight King «In Our Blood»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.