Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ЗБРУЕВ Александр Викторович
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЗБРУЕВ Александр Викторович


Актер Александр Збруев.


Александр Збруев, Ольга Понизова в фильме Дмитрия Астрахана "Все будет хорошо".
Архив М. Ф. Сегиды

ЗБРУЕВ Александр Викторович (р. 31 марта 1938, Москва), российский актер; народный артист РСФСР (1989).

Окончил Театральное училище им. Б.В.Щукина (1961, курс В.Этуша). С 1961 — артист Московского театра Ленком, любимые роли актера в спектаклях «До свидания, мальчики» по Балтеру, «Мой бедный Марат» Арбузова, «В день свадьбы» Розова, «Школа для эмигрантов» Липскерова. Педагог РАТИ (с 2000). В кино — с 1962 года. Приз за лучшую мужскую роль на «Кинотавре-93» («Ты у меня одна»).

В Александре Збруеве до сих пор можно узнать черты того «звездного мальчика», каким он впервые появился на экране — в фильме «Мой младший брат» по мотивам аксеновского «Звездного билета». Запоминающаяся и всегда современная внешность, иронические интонации, грустные всепонимающие глаза под мальчишеской челкой, сочетание уязвимости и закрытости — все это с 60-х по 90-е года пользовалось стабильным спросом, и тем не менее в Збруеве ни один режиссер не нашел своего героя, свое alter ego.

Вскоре после дебюта Збруев укрепил свою популярность, сыграв рефлексирующего следователя ОБХСС в психологических детективах Герберта Раппапорта («Два билета на дневной сеанс», «Круг», «Меня это не касается»). Вероятно, самую яркую роль 70-х Збруев сыграл в «Большой перемене». В образе неунывающего Ганжи актер продемонстрировал комедийные грани своего таланта. Часто актер играл положительных персонажей в тени главных героев («Романс о влюбленных», «Мелодии белой ночи», «Храни меня, мой талисман», «Филер»). 

В 80-е диапазон его ролей существенно расширился. В фильмах С. Соловьева актер разрушил свой положительный образ, создав тип циничного и самодовольного мерзавца с респектабельным видом и приятной внешностью («Наследница по прямой», «Черная роза...»).

Мучающегося самоанализом «героя нашего времени» пытался сделать из Збруева Вячеслав Криштофович в «Автопортрете неизвестного». И именно Криштофович подарил ему практически единственную за всю карьеру «романтическую» роль — в мелодраме «Одинокая женщина желает познакомиться». В 90-е актер неожиданно стал востребован как главный герой в амплуа лирического героя. Персонажи астрахановских фильмов «Ты у меня одна» и «Все будет хорошо», мягкий, запутавшийся в себе и в своих отношениях с женщинами инженер и волевой эксцентричный американский миллионер, только внешне противостоят друг другу. А в сущности, являются модификациями его собственного же повзрослевшего героя 1960-х, чье воплощенное бескорыстие, романтизм и благородство с таким трудом вписывались в чернушную реальность нового времени. В комедии «Бедная Саша» Збруев представил смягченную версию своего героя, по-прежнему отказывающегося соответствовать среде, но относящегося к себе с большим юмором и надеющегося на лучшее. И надежду ему дает все те же воспоминания о былом спокойном мире с его черно-белыми фотографиями и влюбленностями на белых пароходиках.

1962 МОЙ МЛАДШИЙ БРАТ 
1962 ПУТЕШЕСТВИЕ В АПРЕЛЬ 
1964 ПЯДЬ ЗЕМЛИ 
1965 ЧИСТЫЕ ПРУДЫ 
1966 2 БИЛЕТА НА ДНЕВНОЙ СЕАНС 
1968 ОТ СНЕГА ДО СНЕГА 
1969 ГДЕ 042? 
1969 СОТВОРИ БОЙ 
1970 ОПЕКУН 
1971 АНТРАЦИТ 
1971 МАРАТ, ЛИКА, ЛЕОНИДИК 
1972 КРУГ 
1974 РОМАНС О ВЛЮБЛЕННЫХ 
1975 ПОБЕДИТЕЛЬ 
1975 ПОВЕСТЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СЕРДЦЕ 
1976 МЕЛОДИИ БЕЛОЙ НОЧИ 
1976 МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ 
1980 ВЫСТРЕЛ В СПИНУ 
1980 ИСТОРИЯ КАВАЛЕРА ДЕ ГРИЕ И МАНОН ЛЕСКО 
1980 ТАКИЕ ЖЕ, КАК МЫ! 
1981 КОЛЬЦО ИЗ АМСТЕРДАМА 
1981 ТАЙНА ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ 
1982 НАСЛЕДНИЦА ПО ПРЯМОЙ 
1982 ПРЕДИСЛОВИЕ К БИТВЕ 
1983 ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ 
1983 СЕМЬ ЧАСОВ ДО ГИБЕЛИ 
1983 У ОПАСНОЙ ЧЕРТЫ 
1983 ШЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ВОЙНЫ… 
1984 ТАЙНА ВИЛЛЫ «ГРЕТА» 
1984 УСПЕХ 
1985 БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ 
1986 ЗИНА-ЗИНУЛЯ 
1986 ОДИНОКАЯ ЖЕНЩИНА ЖЕЛАЕТ ПОЗНАКОМИТЬСЯ 
1986 ПОПУТЧИК 
1986 ХРАНИ МЕНЯ, МОЙ ТАЛИСМАН 
1987 СВОБОДНОЕ ПАДЕНИЕ 
1987 ФИЛЕР 
1988 АВТОПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОГО 
1988 УБИТЬ ДРАКОНА 
1989 ЧЕРНАЯ РОЗА — ЭМБЛЕМА ПЕЧАЛИ, КРАСНАЯ РОЗА — ЭМБЛЕМА ЛЮБВИ 
1991 БЛИЖНИЙ КРУГ 
1992 ДОМ НА РОЖДЕСТВЕНСКОМ БУЛЬВАРЕ 
1993 ЖЕЛАНИЕ ЛЮБВИ 
1993 ЗОЛОТО 
1993 ТЫ У МЕНЯ ОДНА 
1994 КОФЕ С ЛИМОНОМ 
1994 МАЭСТРО ВОР 
1995 ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО 
1997 БЕДНАЯ САША 
1997 МЫ ДЕТИ ТВОИ, МОСКВА 
1997 ШИЗОФРЕНИЯ 
2000 БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ И Cо 
2001 СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ 
2002 О любви

Теги: Актер | Отечественные персоналии

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Мишустин заявил о продолжении работы над самолетом «Байкал»
Избранное
Португалия: погода в мае и июне
Владимир Бурдин и Иван Ершов «Тень имени (Орфей)»
О вреде иностранных слов
На презентации книги об «Аборте мозга» спели «Танцы до неба» голосом Егора Летова
Михаил Горевой приравнял Сергея Галанина к Сергею Есенину
С банковской тайной в России покончено
«Призыв чтить военные подвиги вне памяти о том, ради чего они были совершены и к чему привели в результате, вообще, довольно противоречив»
«Сочувствую нашим дипломатам, которых, как смертников, послали для участия в переговорах с США и с НАТО»
Оркестр Сергея Мазаева «Альбом №4» (CD и винил)
20 лет назад СССР прекратил свое существование
Чиж нашел поклонников, ходивших на концерты его группы все 30 лет
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.