Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → ИИСУС ИЗ МОНРЕАЛЯ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ИИСУС ИЗ МОНРЕАЛЯ

«ИИСУС ИЗ МОНРЕАЛЯ» (Jesus de Montreal) Канада — Франция, 1988, 119 мин.

Философская драма.

Дени Аркан удивил второй раз подряд: после блистательного социально-интимного фарса «Закат американской империи» он снял ленту, которую можно озаглавить так: «Падение католической империи».

Малоизвестный молодой актер Даниель Коломб приглашен на роль Христа в вольном спектакле на тему Страстей Господних, который должен разыгрываться как хэппенинг, прямо на улицах, среди зрителей, активно вовлеченных в действие. Даниель уговаривает и трех других актеров, снимающихся в глупой рекламе, принять участие в постановке, которая добивается успеха у публики и критиков, но раздражает религиозные власти, хотя инициатором спектакля был святой отец Леклерк. На очередном представлении возникает конфликт между зрителями и полицией. Даниель, привязанный к кресту, неожиданно умирает. Его сердце и глаза извлекаются в больнице и срочно на самолете доставляются для пересадки богатому американскому магнату.

Едкая ирония подобного финала судьбы «нового Иисуса Христа», который годится для того, чтобы продлить жизнь, буквально воскресить одного из представителей «умирающей американской империи» (по истории-то распространение христианства ускорило процесс распада Римской империи), еще очевиднее на фоне довольно нелицеприятных выпадов режиссера против закосневшей, догматичной католической религии, бюрократии и ханжества клерикальных кругов. Да и в обывателях, собирающихся на уличные библейские спектакли, словно заурядные зеваки — на дорожное происшествие, отсутствует истинная вера. Напротив, беспечный и небезгрешный актер, постепенно постигающий метафизическую и попросту житейскую истину, что Христос был бы вновь распят людьми, если бы явился в очередной раз на Землю, поневоле начинает себя идентифицировать с Иисусом, пришедшим спасти тупой, корыстный, жестокий мир, который ничуть не изменился за два тысячелетия со времени первого пришествия. Видимо, этот пафос критики несовершенного современного общества перевесил все остальные богохульства автора — и не только кинематографическое, но и экуменическое жюри на Каннском фестивале дали Аркану по призу. Фильм пользовался успехом в Канаде и даже вышел в прокат в США, что не часто бывает с франкоязычными картинами из Квебека.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Лотер Блюто, Катрин Вилкенинг, Жоанн-Мари Тремблэ, Реми Жерар, Робер Лепаж, Жиль Пеллетье, Мари-Кристин Барро.

Режиссер Дени Аркан.

Премия жюри Каннского кинофестиваля за 1989 год

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин подписал закон о защите русского языка
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Избранное
«Космонавт за три копейки»
«В современном мире, чтобы тебя не побили, нельзя отставать в технологиях и промышленности»
Шэрон Стоун: «Я все еще ношу бикини!»
Кинопремьера «Доктор»: последний бой Сергея Пускепалиса за любовь и человечность
Трест «Горячий пес»
«Дайте Два», 20 ноября, «Мумий Тролль Бар»
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
Зачем Лукашенко объявил войну бело-красно-белому флагу
KDRR «Из Сибири с любовью»
Теплая Трасса «Сигналы»
Стройка – ложь, да в ней намёк
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.