• Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.

  • Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → КОЛЯКАНОВА Наталья Борисовна
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

КОЛЯКАНОВА Наталья Борисовна

КОЛЯКАНОВА Наталья Борисовна (р. 9 июня 1955, Оренбург), российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России (1997).

В 1978 году Наталья Коляканова окончила Иркутское театральное училище и начала работать в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова. Затем она училась в ГИТИСе (окончила актерский курс М. Захарова в 1988, режиссерский курс А. Васильева в 1993). В 1987-1998 годах Коляканова была актрисой «Школы драматического искусства» под руководством Анатолия Васильева.

В кино актриса дебютировала в фильме «Такси-блюз» Павла Лунгина и удачно вписалась в колоритную подборку странноватых московских лиц. Ее беспрестанно хохочущая продавщица Кристина подобна шальной стремительной искре. Энергетика Колякановой проявляется не только в способности произносить слова с нечеловеческой скоростью, не теряя при этом ни смысла, ни чувства, но и в той внутренней собранности, по которой можно узнать опытную театральную актрису. В причудливом театре Анатолия Васильева она — и Настасья Филипповна, и Лебядкина, и Чайка, и Раневская, и донна Анна. Коляканова органично смотрится и в усложненных по стилистике и содержанию фильмах («Ленинград. Ноябрь»), и в комедиях («Новый Одеон»), и в китчевой мелодраме (томная нежная балерина в «Прорве»).

«Некрасивая» — так называется одна короткометражка с ее участием. «Неправильная» наружность Колякановой достаточно живописна и выразительна сама по себе, например в фильме Александра Сухочева «Принципиальный и жалостливый взгляд». Максимум экзальтации, требуемой от исполнительницы главной роли, — умение нервно разбить чашку. Режиссер использует те свойства актрисы, которые ей практически не нужно играть, — хрупкость, эфемерность, способность, присутствуя в кадре, создавать эффект отсутствия. Слабая, изнеженная Аля К. , обитательница ванны, существо водной стихии — умирающая на суше русалка, чья обреченность и надломленность, как ни в какой другой кинороли Колякановой, соответствуют декадентской ауре актрисы.

1990 ЛЕНИНГРАД. НОЯБРЬ 
1990 ПОХОРОНЫ СТАЛИНА 
1990 ТАКСИ-БЛЮЗ 
1991 АННА КАРАМАЗОФФ) 
1992 НЕКРАСИВАЯ 
1992 НОВЫЙ ОДЕОН 
1992 ПРОРВА 
1992 ТО, ЧТО ВАЖНЕЕ ВСЕГО 
1996 ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ И ЖАЛОСТЛИВЫЙ ВЗГЛЯД 
2000 МОСКВА 
2000 Свадьба 
2002 Дневник камикадзе
2002 Олигарх

Теги: Актер | Отечественные персоналии

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Могут и должны
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
Избранное
СерьГа «Батарейки сели»
Группировка Свердловск «Пятничная» (интернет-сингл)
В МСПИ выявили параметры гармонично развитой личности с помощью иерархов РПЦ
Слово и дело власти, или Как вырастить Иванов, родства не помнящих
Скворцы Степанова «Звездная жизнь» (интернет-сингл)
Советская радиоаппаратура: взлёт и уничтожение
Псориаз: симптомы, причины, диагностика и лечение заболевания
Очевидное не ценишь: к спору о плюсах и минусах жизни в Советском Союзе
«Бони НЕМ», 13 апреля, Рюмочная Зюзино
Январята-февралята: особенности зимней беременности
Кинопремьера Глеба Панфилова «Иван Денисович»: Солженицын писал совсем о другом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.