Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → НАУЧНАЯ СЕКЦИЯ ПИЛОТОВ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

НАУЧНАЯ СЕКЦИЯ ПИЛОТОВ

«НАУЧНАЯ СЕКЦИЯ ПИЛОТОВ», Россия, Ритм (кинокомпания «Мосфильм») / Импеданс, 1996, цв., 117 мин. Мистический детектив.

Будь отечественный шоу-бизнес организован надлежащим образом, к билету на фильм Андрея И «Научная секция пилотов» прилагался бы проездной на метро и настоятельная рекомендация посетить это занятное учреждение сразу же после просмотра. Ибо метро, во всяком случае, московское, — это гораздо больше, чем транспорт, а тем, кто убежден в обратном, опус И строго противопоказан.

Приземленное слово «машинист» не подходит для обозначения такого удивительного занятия, как странствия по таинственным путям, прорытым в недрах земли, поэтому Андрей И переименовывает машинистов в пилотов, устанавливая своего рода симметрию воздушной и подземной стихий. Да и вообще в выстраиваемом им мире все упорядочено и взаимосвязано. Но чем раньше зритель поймет фиктивный характер строгой научной организации событий, происходящих на экране, тем быстрей его недоумение сменится смехом. Желающий проследить все запутанные нити и разгадать якобы загадываемую режиссером загадку будет погребен под лавиной терминов, чертежей, схем и наукообразных рассуждений, выдаваемых за чистую монету. Андрей И настолько полно задействует лексикон серьезных научно-фантастических романов и умных газетных статей, что в какой-то момент как бы случайно попавшееся в речи персонажей слово «мужик» неожиданно вызывает смех.

«Научная секция» пародирует одновременно детектив и научную фантастику, при этом в ней есть тенденция спародировать еще и фильм ужасов, но тут уж, видно, просто руки не дошли: нельзя же объять необъятное, передразнивая в одном фильме все известные жанры. Пожалуй, «ужасности» и саспенса не хватает в этой картине тому, кому недостаточно ее юмора. Отчасти объяснением может служить тот факт, что увлекшись изобразительным решением, режиссер сравнительно мало внимания уделил звуку; а зря, потому что как раз метрополитен по этой части богат — там водятся такие шумы, от которых по коже пробегают довольно неприятные мурашки. А так на достаточно индифферентном музыкальном фоне даже очень натуралистическая кровавая «расчлененка» воспринимается отстраненно, напоминая о собственно медицинском значении слова «секция»: рассечение, разделение. Фактически это ключевое слово к пониманию стилистики фильма, разделенного на «секции», если не сказать «на порции» — порция художественной изобретательности, порция операторской изощренности, порция «культовых личностей» (в частности, Александр Хван, продолжающий создавать галерею ярких образов китайцев), порция издевательской загадочности. Картине не помешало бы чуть больше той самой строгой целостной продуманности и системности, о которой только и пекутся ее герои.

В ролях: Анна Семкина, Лидия Федосеева-Шукшина, Виктор Павлов, Анатолий Крупнов, Марьяна Цареградская, Александр Хван, Виктор Беляков, В. Александров, Л. Негреева, Александр Баринов, Валерий Афанасьев, Григорий Багров, А. Горячев, А. Михайлов, Роман Радов, А. Селезнев, В. Васильев.

Режиссер: Андрей И. Автор сценария: Андрей И. Оператор: Игорь Клебанов. Художники-постановщики: Виктор Петров, Сергей Гудилин, Владимир Гудилин. Композитор: Сергей Курехин. Звукорежиссеры: Наум Боярский, Владислав Тарасов, Александр Нейман. Монтаж: Алла Стрельникова. Продюсер: Анна Семкина.

Приз имени Александра Княжинского за лучшую операторскую работу (И.Клебанов) ОКФ стран СНГ и Балтии «Киношок-96» (Анапа); Номинация на приз «Зеленое яблоко золотой листок» за 1995—1996 гг. в категории «лучший молодой продюсер» (А.Семкина).

Теги: Детективы | Мосфильм | Отечественные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
Избранное
Алексей Смирнов: трагический комик
«Собянинский клан» - как тюменской фирме отошёл многомиллионный контракт
Владимир Кузьмин «О чем-то лучшем» (CD-переиздание)
«Приключения Электроников» запрягли к Новому году «Трех белых коней»
Александр Пушной, 13 июля, Base
Цифровой иммунный паспорт: вакцинированные от СOVID-19 получат QR-код и будут привязаны к специальному приложению
Про моделирование взгляда – со звездным Lashmaker Ксенией Емельяновой
В Освенциме советских военнопленных повели в газовую камеру. У входа те схватили поленья и кинулись на немцев, израненные, они продолжали вставать
«Антитела от вакцины не работают!» - китайцы объяснили бесполезность вакцин
Redlight King «In Our Blood»
negative zero feat. Субурра «Не выходи из темноты»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.