Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → СВЯТАЯ КРОВЬ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

СВЯТАЯ КРОВЬ


Постер фильма «Святая кровь».

«СВЯТАЯ КРОВЬ» (Santa sangre) Италия, 1989, 118 мин.

Философско-сюрреалистическая драма.

Поклонники сюрреализма, экстравагантного «черного юмора» и абсурдного переосмысления религиозно-мистических учений, наверно, не обошли вниманием ленту «Святая Гора», подлинный сюрприз в потоке развлекательной продукции. Новая работа Александро Ходоровского, снятая им после долгого (в десять лет) перерыва, на этот раз в Италии, но на английском языке, сразу же появилась у нас на видеокассетах. Это позволяет предположить, что отечественным любителям кино не чужды и специфические вкусы, тяга к острой, пряной, щедро приправленной всевозможными специями пище. Тот, кто ищет нечто подобное, найдет в избытке в картине «Святая кровь».

Тут и мистика с обрядом причащения настоящей крови, а не вину; и психопатология раздвоенного сознания юного Феникса, который принимает призрак своей матери Кончи за реального человека и превращается в марионетку собственных подавленных инстинктов; и кровавый натурализм отрубленных рук, вспоротых женских тел; и странный ритуал похорон слона, сбрасываемого на радость нищих и голодных в пропасть-свалку; и причудливый мир цирка с вульгарно-наивными карликами, кровожадными метателями ножей, похотливыми субретками.. Несмотря на все эти нагромождения, фильм по своей сути прост и ясен: Феникс избавится от кошмаров и чудовищ, порожденных сном разума, при помощи Альмы, девушки, которую он любит еще с детства. Символика имен (добавим, что жестокого отца зовут «Огро», то есть «Чудовище») говорит сама за себя. Человек возрождается к жизни, вновь обретая душу, утраченную в превратностях грубой действительности.

Ходоровский поставил, пожалуй, наиболее исповедальную ленту, использовав свои воспоминания о детстве и юности, проведенных в цирке, который странствовал по Латинской Америке. Режиссеру всегда претил религиозный фанатизм, фетишизм, тотемизм, он опровергал догматы, подвергал сомнению моральные заповеди и табу. В картине, созданной накануне своего шестидесятилетия, он снова дал почувствовать зрителям, что «святой кровью» искусства является только жизнь в ее красочно-праздничных и уродливо-мрачных проявлениях.

Сергей Кудрявцев

В ролях: Аксель Ходоровский, Бланка Герра, Гай Стокуэлл, Тельма Тиксу.

Режиссер Александро Ходоровский.

Теги: Драмы | Зарубежные фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны по решению Путина объявило перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
© Official White House Photo by Daniel Torok
Макрон: Россия «бросила» Армению в 2020 году
Избранное
«Железная» еда. Топ-5 продуктов для повышения уровня гемоглобина
Благотворительность на костях: спасали жертв насилия или наживались на чужой беде?
Не знаем, не можем, не дадим. Почему власти Петербурга не раскрывают данные об эффективности вакцин от COVID-19
«Чемодан. Вокзал. Куда?»: молодые ученые бегут за границу от бюрократических препон
«Свинцовый Туман», 25 сентября, Lюstra Bar
Электропартизаны «Воспоминания о мире»
«Приключения Электроников» научили поклонников самой трогательной советской песне
Как обращаться со срезами цветов? Советы экспертов
Питьевая щелочная вода — насколько благотворно ее влияние на организм? Обзор литературы
Переговоры глав России и США: Байден попользовал Украину и отложил в сторонку
В России выросло непуганое поколение «зумеров»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.