Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Музыка → Энциклопедия → ДЖОНС ТЕД//JONES THAD
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ДЖОНС ТЕД//JONES THAD

ДЖОНС ТЕД (Jones Thad) (полное имя Джонс Тед (Теддеус, Таддеус) Джозеф) (р. 28 марта 1923, Понтиак, Мичиган), американский джазовый музыкант (труба, корнет, флюгельгорн), бэндлидер, руководитель ансамбля, аранжировщик, композитор.

Брат барабанщика Элвина Джонса и пианиста Хэнка Джонса. На профессиональную джазовую сцену вышел во 2-й половине 1930-х годов. Играл в местных оркестрах с братьями. Руководил комбо, которое организовал вместе с Э. Джонсом. Недолго выступал с «Сонни» Ститом в городе Сагино (Мичиган). После военной службы (1943-46) возглавлял собственный оркестр в Оклахома-Сити. В течение 20 лет был членом комбо Билли Митчелла в Детройте. Участвовал в ревю Ларри Стила, совершил с ним турне. В 1954—63 — один из ведущих солистов в оркестре «Каунта» Бейси, неоднократно гастролировал с ним в Европе. Сотрудничал с Чарли Мингусом и Джерри Маллиганом. В составе квартета Роланда Ханны побывал в Японии и принял участие в создании кинофильма Asphalt Girl (1963). Работал в ансамбле Джорджа Рассела (1963—64, джаз-фестиваль в Западном Берлине), Телониуса Монка (1964 — Ньюпортский фестиваль джаза), секстете Маккоя Тайнера (1964). Вместе с «Пеппером» Адамсом организовал квинтет (1964). Вместе с барабанщиком Мелом Льюисом основал в Нью-Йорке в 1966 олл-стар-бэнд, состоящий из «цветных» и «белых» музыкантов. Местом его постоянных выступлений стал престижный клуб Village Vanguard, однако вначале оркестр не пользовался успехом. После нескольких лет напряженной концертной и студийной работы, участия в различных джазовых фестивалях произошло «открытие» этого коллектива, признанного вскоре одним из лучших свинговых биг-бэндов современности. В апреле-мае 1972 оркестр гастролировал в Советском Союзе (Ленинград, Киев, Ростов-на-Дону, Ярославль, Москва и Тбилиси), где имел сенсационный успех. В 1979 Т. Джонс принял приглашение в качестве руководителя биг-бэнда датского радио (с его уходом М. Льюис остался единоличным руководителем оркестра). В 70—80-е годы совмещал концертную деятельность с преподавательской. Участвовал в различных джаз-фестивалях.

Выдающийся музыкант, разносторонне одаренный и ярко проявивший себя во всех основных джазовых профессиях — блестящий инструменталист-виртуоз с самобытной манерой игры, талантливый импровизатор, именитый аранжировщик и композитор, образцовый бэндлидер. По праву достоин именоваться «звездой среди звезд» модерн-джаза и современного свинга. Тед Джонс сумел — через несколько десятилетий после заката свинговой эры — не только восстановить утраченный престиж свинга и доказать жизнеспособность большого оркестра (подобно «Каунту» Бейси и Вуди Герману), но и пробудить активный интерес к свинговому стилю со стороны многих значительных музыкантов модерн-джаза, открыть новые, еще неизведанные пути интеграции стилистики свинга и современных направлений.

Валерий Озеров


Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Избранное
Дельфин (акустика), 11 декабря, Papa Bar Village
«Сектор Газа», 7 декабря, VK Stadium
«Россия выучила уроки прошлого и в новой военной операции на Украине старается делать всё правильно»
Вежливый отказ «Не о том речь»
Кукишъ «Русская народная скорбь»
Алексей Козлов и Ансамбль Арсенал «Мир тесен»
Тоскарабочегокласса «Тот самый день» (интернет-сингл)
Кошка Сашка «Командировки» (интернет-сингл)
negative zero feat импли «Фантом» (интернет-релиз)
Илья Черт «Аудиостихия III»
«Это неправильно - звать отменять дипломы и научные степени на том основании, что на сегодня можно высказать претензии к их качеству»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.