Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Катынь. Ложь, ставшая историей

Автор: 
Елена Прудникова, Иван Чигирин
Страницы: 
568
Издатель: 
Вече
ISBN: 
978-5-4444-2800-9
Год издания: 
2015

Книгу было бы полезно почитать и полякам, в том числе польским историкам, дипломатам, журналистам

Рецензия: 

Эта книга чётко вписывается в политический контекст сегодняшнего времени. Впрочем, этот контекст растянулся уже не на одно десятилетие.

Смысл его в том, что Россию поляки (и не только они, в последние годы к ним прибавились украинские нацио­налисты) пытаются поставить в положение человека, который должен постоянно за что-то извиняться и посыпать голову пеплом.

Однако факт остаётся фактом: гибель польских офицеров в Катыни – до сих пор одна из самых сложных и запутанных историй прошлого века. И как бы ни говорили поляки, что тут всё ясно, наших военных убили энкавэдэшники, принесены извинения со стороны России, не менее основательны доводы сторонников другой версии.

Авторы книги пытаются во всём этом серьёзно разобраться – неслучайно объём исследования столь велик (560 страниц!), привлечено огромное количество документов, свидетельств, выдержек из актов разного рода экспертиз, статей из газет и т.п.

Интересен и один из исходных посылов авторов: ничего себе «спор славян» между собой! «Славянами там пахнет не больше, чем в нынешнем украинском конфликте».

Очень важно, что Прудникова и Чигирин стремятся к объективности и беспристрастности, делая немало разного рода исторических и политических открытий, существенно расширяя наши знания и наше понимание того времени.

Например, подробно исследуется история так называемой записки или «письма Шелепина», отмечается, что «письмо ни в коей мере не свидетельствует о том, что поляков на самом деле расстрелял НКВД». А кто же?

Авторы пишут в предисловии: «Когда мы добрались до фактов, то были не то что удивлены – шокированы. Чем? Не скажем. Читайте книгу и удивляйтесь вместе с нами, от начала до конца».

Издана глубокая, доказательная и познавательная книга. Её было бы полезно почитать и полякам, в том числе польским историкам, дипломатам, журналистам, которые, как иногда кажется, не хотят слышать ничего, что противоречило бы их точке зрения.

Историю Катыни, особенно в оценочном смысле, ещё, видимо, нельзя считать завершённой.

Рецензент: 
Сергей Володин
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Во Львове убили экс-спикера Верховной рады Андрея Парубия
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
Трамп попросил Си передать привет Путину и Киму и заявил о заговоре
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»

Новые поступления

Виталий Дубинин, Татьяна Винокурова «Это серьезно и несерьезно»

Абсолютный эксклюзив – некоторые скандальные подробности, вроде разгрома гостиниц на гастролях и выходов на сцену...

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Избранное
Министр обороны Сергей Шойгу обозначил приоритеты на летний период
Валерий Сюткин, 20 ноября, «16 Тонн»
Гена Инженерский «Из глубин Марианской впадины» (интернет-релиз)
Корней и Как Будто «Белый вальс»
«Что прячут господа демократы и либералы от глаз народа и исследователей, но регулярно вбрасывают термин "сталинские репрессии" и приводят страшные цифры как страшное пугало?»
Стереозвук feat. Декабрь «Тишина» (интернет-сингл)
Lanskoy «Не запрещай себе мечтать» (EP + видеоклип)
«Всегда очень остро выступает»: дело Шереметьева — еще один удар по оппозиции?
Цветотип «лето»: рекомендации солнечным девушкам по подбору гардероба, украшений и макияжа
День рождения Александра Киселя, 5 мая, Live Stars
Достопримечательности Полтавы. На что посмотреть?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.