Обсуждение закрыто: Вы не можете оставить комментарий.
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Протоиерей Владислав Свешников «Нравственное благовестие апостола Павла»

Автор: 
Протоиерей Владислав Свешников
Жанр: 
Богословие
Страницы: 
560
Издатель: 
Издательство Сретенского монастыря
ISBN: 
978-5-7533-1409-3
Год издания: 
2018

Отец Владислав непримирим к пошленькому пониманию любви, в основе которого лежат все те же психологические переживания и жажда утоления своих потребностей

Рецензия: 

Со всех сторон раздаются сетования по поводу оскудения веры. Принято считать, что из Православия ушел дух истинного благочестия, а пастыри пребывают довольно далеко от идеала святости. Это совершенно ошибочное мнение. Особенно, если принять во внимание тот факт, что истинным подвижником присуще глубокое чувство смирения, поэтому они не выпячивают себя, а совершают свое служение (в самом высоком и широком смысле слова) тихо и незаметно.

К их числу относится настоятель храма Трех святителей на Кулишках — протоиерей Владислав Свешников. Его приход не так уж многочислен, но всех своих прихожан он знает наперечет и каждого ведет путем спасения. Хорошим подспорьем здесь для батюшки является не только его пламенная молитва и потрясающие проповеди, где все разложено по полочкам, но и его книги.

Вышедшую в Издательстве Сретенского монастыря монографию «Нравственное благовестие апостола Павла» сам он считает итогом своего богословского творчества, а в дарственной надписи к изданию может написать: «Трудная но святая для меня книга». В чем же трудность и почему именно апостол Павел?

Отталкиваясь от воззрений выдающегося дореволюционного экзегета Николая Глубоковского, отец Владислав считает апостола первым человеком на Земле, не только наиболее полно выполнившем задание Христа по обожению, но еще и воплотил свой опыт в несокрушимых словах, чрезвычайно наполненных энергией. Объясняя свою мысль, автор прибегает к категории Мартина Хайдеггера алетейя (истина + бытие), знаменующей собой открытие человечества в его подлинном смысле.

А смысл этот, увы, неутешителен, поскольку отправной точкой развития человечества является грехопадение в Эдемском саду. Отец Владислав крайне подробно останавливается на том моменте, когда из-за предательства Адама и Евы человеческое бытие начало умаляться и мы потихоньку начали жить губительным для нас законом плоти, лежащим в основе стражей, которые батюшка тоже детализирует.

Рассматривая данные Богом Моисею десять заповедей (декалог), автор обращает наше внимание на формулировку десятой из них — «не пожелай». Речь здесь идет не столько о действии, сколько душевном устремлении к запретному плоду, которое не приводит к ничему хорошему. Данный процесс протоиерей Владислав (Свешников) изящно экстраполирует на внутреннюю жизнь человека, который, казалось бы уже встал на путь подлинной веры. И тут обнаруживается страшная вещь: подлинного покаяния вообще мало кто может достичь, потому что сокрушение о своих грехах мы нередко подменяем психологическими переживаниями, в основе которых лежит все то же желание небывалых впечатлений и сильных эмоций. Открыть в себе вектор к настоящему покаяния можно лишь посредством интуиции, добрых традиций и здоровых отношений в семье.

Именно поэтому нам всем так не достает истинной любви. Отец Владислав непримирим к пошленькому пониманию этого чувства, в основе которого лежат все те же психологические переживания и жажда утоления своих потребностей. Подлинная любовь к своей второй половине открывается, по его наблюдениям лишь в послушании этому человеку, а ко всему миру — в бескорыстном служении. Причем, служить можно не только семье, но и своей стране, чему в книге посвящен специальный раздел.

Все это было сполна присуще апостолу Павлу, который стал для всех православных христиан эталоном святости. Нелицемерное смирение помогало апостолу, при всех дарованиях и откровениях свыше, не возноситься над другими. А безудержное дерзновение вселяло в него уверенность, что спасен будет даже его народ, как известно, предавший Христа на Распятие. Остается верить, что молитвами верного продолжателя дела Павла отца Владислава Свешникова число верных в современной России будет умножаться, и участь нашей страны — небезнадежна.  

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Бывший министр транспорта России Роман Старовойт найден мертвым в Одинцово
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
НОМ «Воздух общий»
MOSKWITCH и Moon Far Away «ЮО»
Гарик Харламов и Азамат Мусагалиев «Тёща» (OST к/ф «Тёща»)
Граница на замке: о запрете на въезд иностранцам-русофобам
Кинопремьера Вуди Аллена «Фестиваль Рифкина»: ты так любишь эти фильмы — мы вряд ли сможем быть вместе
Лидер «Конца Фильма» нашел достойную альтернативу новогоднему снегу
Как вдохнуть жизнь в ванную комнату?
Нина Смит «This is Endland» (ЕР)
Израиль против Палестины – война геронтократов у власти
«Мураками» , 3 декабря , 1930 Moscow, 19:00
Добро пожаловать в «Шторм Z»! Важное решение по мигрантам принято?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.